Галина Петухова

У меня не вопрос, а скорее, сообщение: Помимо обычного Псалтиря, существуют ещё Псалтирь Божьей Матери и Псалтирь Ефрема Сирина.
Когда говорится о чтении Псалтири, о пользе псалмов, то здесь имеется в виду именно Псалтирь, приведенная в Библии, данная нам для научения, вразумления, прибегания в самом Священном Писании!
Псалтирь Божьей Матери и Псалтирь Ефрема Сирина - это тоже великие творения святых, свт. Димитрий Ростовского и прп. Ефрема Сирина соответственно.

Псалтирь Божьей Матери представляет дивное славословие! Данное произведение было написано, чтобы выразить неизреченную любовь Божьей Матери ко всему роду христианскому и Её великое заступничество. И, действительно, очень важно быть под особым Покровом Царицы Небесной. Псалтирь Божьей Матери - горячо любимо практически всеми христианами, в то же время данное чтение не получило особо массового распространения.

Ответы
Алексей Банников

Ну, насчёт "всех христиан" тоже перебор, т.к. св. Дмитрий Ростовский - православный митрополит и канонизирован Русской Православной Церковью, но большинство католиков и протестантов (тоже христиан) о нём едва ли знают... А в отношении авторства названного Святого названной Вами книги мне сказать нечего - попробуйте зайти в Википедию по его именным данным, и увидите, что из всех его 14 произведений (от "Четьи-Минеи" до "Руно орошенное"), не вызывающих сомнения в его авторстве нет ни одного с таким названием... А вот то, что Вы читаете надо обязательно показать священнику, и если благословит - читайте с Богом, вне зависимости от названия на обложке...