Deribas

Почему у графа Суворова Александра Васильевича почётное прозвание граф Суворов-Рымникский?

Ответы
Don Без Pardon

Именным Высочайшим указом российской императрицы Екатерины II, от 6 (17) октября 1789 года возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство, с наименованием граф Суворов-Рымникский. Получен сей титул за обьединенную турецкую компанию.

Don Без Pardon

Суворов, в чине генерал_порутчика, не успел к сражению, но конвоировал и единожды допрашивал Пугачева, и только.

Deribas

Да... А после этого полетела в Тартарары и Великая Тартария, и её часть находящаяся в Северной Америке... И Петр Панин, который кричал, что мол, это они с Суворовым разбили Пугачёва, вызвав тем самым немалый гнев императрицы... Ну да... Всё так...

Don Без Pardon

Предпочитаю по сути вопроса

Deribas

То есть самому покопаться в картах нимб не позволяет... Ну что ж. Всего доброго. А... это ещё - Вы что ж, думаете, что историки не тем же самым методом пользуются, то есть - им Господь Бог всё докладывает, да?..

Don Без Pardon

Благ

Александр Порошкин

Считается, что А.В. Суворов получил свой почетный титул «граф Рымникский» после победы объединенных русско-австрийских войск над турками в 1789 году, в сражении на речке Рымник в Молдавии

Deribas

Такой речки не было на момент сражения. Австрийцы, сражавшиеся вместе с русскими против турок и участвовавшие в той же самой битве «при Рымнике», оказывается, называли ее совсем НЕ РЫМНИКСКОЙ, А «БИТВОЙ ПОД МАРТИНЕШТИ»

Александр Порошкин

спасибо за инфу

Deribas

Это не 100% инфа - это очень вероятное событие. Скорее всего этим званием камуфлировался факт, что войска Суворова победили войска Пугачёва на реке Урал (Рымна, впоследствии - Яик)

Александр Порошкин

У своих историков спрошу. Их у нас-3. Интересно, что скажут.

Deribas

Спросите, только не настаивайте, что какой-то дурак интернете..., и так далее. Там темная история с этой историей. Потом напишите мне, что ответили?

Александр Порошкин

Да. Ещё друг у меня-историк. Его тоже спрошу. Я думаю, что к единому мнению они не придут. Выходит: На каникулах ожидается диспут. Здорово.

Deribas

👍🙂

Степаныч

Ну, что вы хотите какие времена были, что хотели то и писали. а у Кутузова во как- Граф, Светлейший князь Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов

Deribas

Та я про Рымник...

Ив
Иван

За сражение при Рымнике- одно из главных сражений Русско-турецкой войны 1787-1791 годов, окончившееся полным разгромом турецкой армии.

Deribas

А взятие Измаила - это менее значимое событие?

Ив
Иван

А к чему эти вопросы? Или собрался оспорить решение Екатерины второй?! 😉

Deribas

По вопросам чувствуется, что Вам не интересно.

Ив
Иван

Ответ написал, а "фантазии" на тему мне действительно неинтересны..

Александра Шампанова

Импеатрица к его фамилии приписала за победу хитро перейдя реку Рымникс, Присвоела ему титул и ещё одну фамилию: граф Рымникский.

Deribas

Беда в том, что не было на время сражения там ни реки Рымник, ни города с таким названием...

Александра Шампанова

Нет беды, а река была. Это я читала в истории.

Deribas

Лучше самому посмотреть по источникам - был ли город и река или не было.

Валентина Пашина

Сражение было на реке Рымник, и за победу в сражении Екатерина Вторая именовала его граф Суворов - Рымникский.

Deribas

На то время, когда проходило сражение не было ни реки Рымник, ни города с таким же названием...

Не
Нелличка

За Итальянский поход удостоен титулом Италийского и стал он князем Италийским графом Суворовым-Рымникским

Deribas

А Рымник? Не так уж он и важен был... Или...

Не
Нелличка

Рымник,если я не ошибаюсь,это река. Там было сражение с турками. Может это и не так,спорить не буду.

Deribas

Рымник ещё - это древнее название реки Урал, где Суворов разбил войска Пугачёва.

Не
Нелличка

Спасибо,буду знать.

Deribas

Не факт, но...

Уральская Рябинушка

За бой на реке Рымник в русско-турецкую войну, в 18-м веке, где были сосредоточены войска турок

Уральская Рябинушка

То, что Катерина была обеспокоена, это я знаю. То, что Емелька самозванец, выдавал себя за убиенного Петра, тоже знаю. Но, повторяю. Урал никогда не назывался Рымна. А Суворову дали к титулу именно за бой на реке Рымник, с турками.

Уральская Рябинушка

Решила убедиться через ГУГЛ. Читайте//////Река Урал
Мало какие реки в современной истории меняли свои названия. Реке Урал в этом плане «повезло». Издавна эта река носила название Яик, пока в 1775 году по указу Екатерины II не была переименована. Интересно, что несмотря на переименования в русском языке, прежнее название реки до сих пор сохранилось в Казахстане, а также среди башкир.
Топоним Яик, как установили ученые, произошел от тюркской основы, означающей «разливающаяся, затопляющая». Во время весеннего половодья река выходит из берегов и широко разливается (кое-где на несколько километров в ширину). Река упоминалась еще на карте Птоломея во II веке нашей эры, там она фигурировала под названием Даикс. В русских же письменных источниках первое упоминание Яика относится к 1140 году.

После подавления Крестьянской войны и казни Емельяна Пугачева в 1775 году по указу Екатерины II река Яик была переименована в Урал – по названию Уральских гор. Этим императрица стремилась стереть все, что напоминало бы о войне. В указе о переименовании реки так и написано о причинах переименования: «для совершенного забвения последовавшего на Яике несчастного происшествия».

Deribas

Хорошо. Вот не глядя, даже не читал, просто набрал в гугле "Рымна - урал" https://history.wikireading.ru/56206 вот ещё http://chronologia.org/mr10_pugachov/suvorov3_04.html если поищете, там и карты найдутся с названием Rimnicuss fl., или типа того, не помню на память.

Уральская Рябинушка

А вот это уже туфта. Во-первых, там оговорка СКОРЕЙ ВСЕГО. Во-вторых, далее подробно описывается победа на реке Рымник. Так что, Урал никогда не был Рымной. Со 2-го века упоминается в истории Яик,

Deribas

🖼 Это река Урал.

Владимир Ефимов

К фамилиям аристократов, высочайшим повелением, присоединяли имена их воинских побед.

Deribas

Гм... Не спорю. И где же была эта победа у Суворова?

Владимир Ефимов

Сражение у реки Рымник (ныне на территории Румынии) произошло в ходе русско-турецкой войны 1787–1791 гг. Армия под командованием А.В. Суворова одержала блестящую победу над вчетверо преобладавшим по численности противником, поэтому сражение при Рымнике вошло в учебники военной истории как образец полководческого искусства.

Deribas

Понятно. Спасибо! Но... Всё дело в том, что на картах ДО даты сражения нет таких городов как Рымник. И речки тоже нет.

Владимир Ефимов

Посмотрите во здесь: https://zen.yandex.ru/media/vfx/kak-suvorov-stal-grafom-rymnikskim-5aef06f558166913139dc611 и Вам всё станет ясно.

Deribas

Мне не стало ясно из Вашей ссылки, почему название Рымник у города появилось уже ПОСЛЕ сражения...

Владимир Ефимов

А это умаляет Суворова?

Deribas

Понятно. Спасибо!

Геннадий Попов

Речка есть такая в Румынии. Там Суворов турок разгромил, за что получил графский титул

Deribas

На момент сражения и речка и город назывались по другому.

Валентин Паладий

Если не ошибаюсь после победы на реке Рымник или что то в этом роде

Deribas

Да. Но почему не Суворов Измаильский? Там более ценная победа была?

Сергей Ханьжин

За победу над турками под Рымником,это в современной Румынии.

Deribas

Тогда не было этих географических названий. Они возникли позже, всвязи с этим титулом.

Елена Данилова

Что то он видать в том районе победил , захватил или отвоевал

Deribas

Ок

Александр Евченко

речка имела такое название где он одержал ещё одну победу

Deribas

Да. За победу над Пугачёвым.

Александр Евченко

эта версия высосана из пальца

Deribas

Почему?

Александр Евченко

такая же как и долина лотосов в мифологии египта находилась в астраханской области а река РЫМНИК И ДАЖЕ НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ НЫНЕ ТЕРРИТОРИЯ РУМЫНИИ И ТАМ ЖЕ ЕСТЬ ПАМЯТНИК сУВОРОВУ

Deribas

Не-не не... Вы не путайте х.. с пальцем... причём тут долина лотосов, если мы рассуждаем про Рымник? То есть памятник, построенный в годах намного позжих, чем произошло сражение, как бы закрепляет правоту историков, так?

Пани Яблонская

зза его сражение с турками на речке Рымник в Бессарабии.

Deribas

Не было там на то время ни города Рымник, ни речки с таким же именем...

Пани Яблонская

было, я там выросла

Deribas

Росли именно в то время?🤔

Пани Яблонская

не в то время, но географически там есть такая река.

Deribas

Вы, наверно, невнимательно прочитали моё второе предложение, но всё равно - за ответ спасибо!

Пани Яблонская

города точно нет и не было.

Александр Томилин

Он по всей европе побеждал,и званий у него не мерено...

Deribas

Я про Рымник.

Александр *********

Разбил Турок под Городом Рымник что в Молдавии

Deribas

Тогда и Измаил надо было отметить, и ещё более.

Александр *********

ну не отметили Но его взял при этом сильно гонял Воинов при подготовке к штурму

Deribas

Эта карта появилась немного позднее. В описании румынского географа нет такой реки.

Александр *********

может быть иной нет

🇷🇺 Анжелика*

потому что победил в Рымникском сражении)

Deribas

На то время не было ни городка Рымник, ни реки с таким же названием.

🇷🇺 Анжелика*

Почитайте историю или хотя бы википедию

Deribas

Посмотрите карты, времен ДО рымникского сражения, или почитайте описания рек того периода.

🇷🇺 Анжелика*

Ещё раз - в истории все сказано

Deribas

Ок

Бейбит Баймулдин

От места где одержал победу, под рымником

Deribas

На том месте в то время не было ни города Рымник, ни реки Рымник.

Николай Шляхов

Он первую свою битву выиграл при Рымнике!

Deribas

Как это первую?