Deribas

Человек так уверен в своих знаниях, что с ходу отметает те вещи, о которых он не слышал, несмотря на то, что о этих вещах многие знают?

Ответы
Алексей Горталов

Именно. Сегодня с двумя такими упёртыми тётками схлестнулся. Сходу не ответ на вопрос, а хамство: "Ты что, в школе не учился?", "Только дегенерат этого не знает". Хотя как выяснилось не имеют ни малейшего представления по сути вопроса. И интеллект на уровне второго класса церковно приходской школы

Deribas

Повод задуматься, почему так происходит. Вот варианты ответа: "1. Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются
2. Каждый человек рождается с бесконечно большим кругозором. Затем человек растет, взрослеет, учится, впитывает в себя всякие табу и догмы, зрение слабеет-и его кругозор сужается, постепенно превращаясь в точку. После этого человек уверенно говорит:"Это моя точка зрения!" )))

Алексей Горталов

Думаю второе.

Ирина S Россия❤️

Я думаю, что возможны оба варианта. И это замечательно, Игорь, что вы не считаете поголовно всех тупыми упрямцами, а пытаетесь разобраться в сложившейся ситуации!

Deribas

Да. Не считаю. Всех... Но... Процентов 70 населения, как минимум, относится к шудрам - и интерес у этой прослойки к знаниям минимален , к сожалению))) И пытаться разобраться в этом положении вещей бесполезно - Закон. Так было, так есть и так будет...

Зоя Каспарьян

Наверно не все так поступают, кому интересно познавать он слушает, чем больше познаёшь, тем больше понимаешь что этот процесс бесконечен.

Deribas

Да. Согласен.

Наргиз Рустамова

Не помню кто сказал Я НЕ НАСТОЛЬКО ЮН, ЧТОБЫ ЗНАТЬ ВСЕ НА СВЕТЕ. ..)) поэтому нельзя быть ни в чем уверенным...особенно в своих знаниях

Deribas

Да. Спасибо!

Nina

Это недалекость ума... Нормально знать для себя, что все на свете знать невозможно и с интересом воспринимать любые новые знания...

Deribas

Да. Согласен. Спасибо!

Светлана Вдовиченко

Просто здесь столько всякой чуши пишут, что не знаешь, действительно ли это существует, или чьи-то очередные понты!

Deribas

Да. Но с порога отметать, только потому, что ни разу не видели-не слышали?...

Deribas

)

Светлана Войцеховская

Да,привычные,ортодоксальные знания - они теплее,их ум принял. Новое всегда пробивается с трудом.

Deribas

Спасибо!

ekaterina balanova

ну, некоторые знания ложны , а вот научные знания отметает не всякий, а самонадеянный невежда

ekaterina balanova

я слышала, но доказать это пока невозможно, поэтому знания научными не назовешь.

Deribas

Вы никогда не сталкивались с оптическими иллюзиями? Если да, то что можно сказать по поводу выражения: "Пока собственными глазами не увижу - не поверю".

ekaterina balanova

ну, это тот случай, когда вы не верите в научные знания)))))))) человек так говорит, потому что не может представить того, чего никогда раньше не видел.

Deribas

"я слышала, но доказать это пока невозможно, поэтому знания научными не назовешь." - То есть Вы отрицаете научность квантовой физики.)

ekaterina balanova

квантовая физика -наука, экспериментальным путем доказано, что свет является частицей и волной одновременно, а потом это подтверждено математическими выкладками.

Лидия Герасимова

Нормальный человек не может быть уверен в своих знания , так как знать все просто невозможно

Deribas

Да. Спасибо!

Мадам

Сейчас на смене двух эпох мы меняемся...независимо от того знаем мы об этом или нет.

Deribas

Да. Но - кто-то меняется, кто-то нет...

Снежана Снежнова

Интересное противоречие! Вы затронули то, что не каждый может сказать о себе.

Deribas

Это противоречие? Где?

Снежана Снежнова

Уверенность в своих знаниях и не знания многих многих вещей

Deribas

Понятно, спасибо!

Елизавета Андреева

"РУССКИЙ ЯЗЫК" такие философские темы, но так безграмотно написаны

Deribas

Я не понял - поясните, пожалуйста.

Елизавета Андреева

Да не обращайте внимание, Многие да чего. Люд - безграмотен встречается все чаще и чаще. А там, видимо на порыве чувств

Deribas

Ок

Владимир Ефимов

Все знания относительны уровню развития владельца этих знаний.

Deribas

Да. И результат потому такой)))

Fedor Shkenev

Как это человек может отметать то, чего не слышал???

Deribas

Да - это более надежно. Но я не об этом. Все знать нельзя. Ну хотя бы эту-то мысль можно понять и запомнить? Почему часто первой реакцией у человека встретившегося с неизвестным ему фактом является агрессия?

Fedor Shkenev

Я думаю-это своеобразная защита от вторжения на "охраняемую территорию"

Deribas

Было бы что охранять)))...

Fedor Shkenev

Был такой известный физик Поль Дирак. Так он как-то пошутил-"Каждый человек рождается с бесконечно большим кругозором. Затем он растет, получает знания и впечатления, а вместе с ними-разные табу и нормы. Его кругозор постепенно сокращается-и в конце концов превращается в точку... И человек говорит-"Это моя точка зрения!"

Deribas

))) Да, это верно.

Наталия Бимлер

Я лучше почитаю и поищу сразу,а потом скажу

Deribas

Да. Спасибо!

Ирина Масленицына

Бывает и так. Из-за людской амбициозности.

Deribas

Да. Спасибо!

ᚦᛊ∨ᛁ

Обычно так поступают глупые люди...

Deribas

Да, наверно.

Тамаретта

Ч бы уточнила : человек - глупец!

Deribas

Спасибо!

Тамаретта

Да вроде и незачто

Deribas

За ответ.

Rima Kravcenko

может не панодобности выметают

Deribas

Не знаю...

Rima Kravcenko

ну пусть летят. если не найдено применение

Татьяна Лобанова

Ну не все зачем так обобщенно...

Deribas

А, по Вашему, я не могу описать тех людей, которые так делали? И задаться вопросом по их поводу?

Татьяна Лобанова

Нет разумеется можете... мы говорим о мнении отдельных людей...все люди мыслить одинаково не могут....

Deribas

Да, но сразу проявлять агрессию по отношению к неизвестным им фактам... Согласитесь, наводит на размышления...

Татьяна Лобанова

Да тут я с вами совершенно согласна..

Deribas

Спасибо!

Светана Вел

в наполненную чашу не нальешь..

Deribas

Это как это?...

Светана Вел

в прямом смысле