Ника Креолка

Почему Ульянов стал Лениным?

Ответы
И(
Игорь (Волжский)

Первая версия. Это «семейная версия» того, почему Ульянов стал Лениным. В семье вождя пролетариата считали, что его псевдоним произошел от названия реки Лена. Об этом было упомянуто в мемуарах дочери брата Владимира Ильича – Дмитрия Ульянова.

Данная версия может быть правдоподобной, ведь в 1912 году на Ленских золотых приисках произошли события, результатом которых, стал расстрел рабочих, осмелившихся поднять народ на забастовку. Эти события были описаны Короленко и получили мощный общественный резонанс. По мнению семьи именно эти события потрясли вождя, когда он прочитал о них очерк знаменитого писателя. Но его биографы утверждают, что псевдоним Ленин, Ульянов взял еще до описанных событий. Впервые он подписался этим псевдонимом еще в 1901 году. И избрал он его, подражая Плеханову, у которого был псевдоним Волгин. Да и в ссылке Ленин никогда не был на реке Лене.

Вторая версия, по которой Ульянов превратился в Ленина – это аграрная. Владимир Ильич имел около ста псевдонимов, которыми он подписывался. Это была распространенная практика среди революционеров. Он был Тулиным, Силиным, Карповым, Ивановым, Петровым и так далее. Одновременно Ульянов часто в своих статьях вспоминал об известном агрономе, который в то время активно занимался общественной деятельностью. Это был Сергей Николаевич Ленин. Именно у него и мог позаимствовать Ильич свой знаменитый псевдоним.

Третья версия о происхождении псевдонима Ленин является самой правдоподобной. В 1900 году Владимиру Ильичу потребовалось срочно выехать за границу. Из-за сложных отношений с полиции будущий вождь не надеялся получить заграничный паспорт на свое имя. Подруга его жены Надежды Константиновны Крупской, Ольга Николаевна Ленина, выкрала у своего отца паспорт на имя Николая Егоровича Ленина, исправила дату рождения и передала его Ульянову. С тех пор это имя и стало его псевдонимом. Он стал подписывать свои работы этим именем, добавляя его к своей настоящей фамилии.

Ника Креолка

Вот бы на все мои вопросы получать такие ответы))) Спасибо!

Василий Пупкин

Потому, что, Саша, он взял себе такой онемеченный псевдоним, что в переводе с немецкого означает - управляющий, кормчий. В жандармерии это называлось - подпольная кличка. Или у спецслужб это называется - позывной. Во-первых граф Ульянов был лидером неоспоримым в своём политическом общественном окружении. Поэтому и взял себе именно такой псевдоним. К тому же он в принципе был вундеркинд, и было бы странно, если бы он не реализовал этот свой гений лидера, то есть талант согласно своего псевдонима - Ленин. Тем более, что в то время модно было брать себе псевдонимы всевозможные. Вот мода такая была и всё тут. Высший свет тянулся к своему народу, желая стереть границу между собой и своей дворней, ибо явно людям было скучно. Ей богу только со скуки можно было выпустить некоторых даровав им вольные от крепостного права. Результат таких модных свобод мы до сих пор наблюдаем: буйные рабы мнят себя хозяевами чужого, так как будто то в законах прописано где-то тех времён, когда их выпустили с правом пользования чужим на определённых условиях. Таки опыт Моисея опять не удался. Рабы опять так и не научились пахать и сеять на добровольных началах.

Ника Креолка

Спасибо, интересные мысли.

Василий Пупкин

Вот Коба кстати, тоже онемеченное: в переводе с немецкого злой горный дух. От названия этого горного духа проистекает метал Кобальт. Ну а впоследствии Коба стал Сталиным. То есть почему горный дух объяснять наверное не надо. Горный дух он и есть горный дух. Это всё позывные Второго Рейха.

Ника Креолка

Но Кобу же он не сам себе придумал?

Василий Пупкин

Почему не сам?! Сам. Это же позывные Второго Рейха. А там, извините меня, но ещё со времён внедрения Аракчеевской системы военной не водилось дураков в спец.подразделениях. Там главное условие - самостоятельность и автономность в любых условиях, с готовностью в любой момент стать головным элементом всей структуры. То есть там дураков-то не держали.

Ви
Виктория

Впервые подпись Ленин – и это доподлинно установлено - появилась в 1901 году в письме будущего вождя Георгию Плеханову. И, как говорят, эту подпись Ульянов избрал именно по аналогии с одним из псевдонимов Плеханова – Волгин (в честь великой русской реки). Поэтому Ленин – это, скорее всего, просто подражание Плеханову – так считают исследователи.

Федор Тиханов

Он был ЛЁнин. А потом точечки перестали ставить над "Ё" и он стал ЛЕнин ))) Про Лёню теперь ни чего не известно. Проскакивала информация про какого-то Лёню Голубкова, но его причастность к данным событиям не подтвердилась. ))))

Георгий Er

долго об этом можно говорить, три факта которые рассказывают в школе, но есть история когда Шерхан свел его в Кобой и возникло прозвище, глупая пешка в огромной игре))))))))

С(
Светлана (Самара)

Владимир Ильич взял себе фамилию реального человека -Николая Егоровича Ленина. Его дети отдали Ульянову паспорт отца и переправили в нем дату рождения

Юлия Сергеевна

поселок,в котором он был в ссылке,стоял на реке Лена,и когда он скрывался после ссылки,то решил взять псевдоним Ленин.это одна из версий

Галина Плешакова

. Существуют версий много , но на мой взгляд , правдоподобная , по подделке документов , которые дали на фам. Ленин .

Валерий Блехер

Такие были времена,сейчас ничего менять не надо-Путин,он и есть Путин хуже было бы,если бы был он Распутиным.

Елена Родина

псевдоним взят от названия реки Лена, после расстрела забастовщиков. А может жену Леной звали - это шутка.

Josh Mas

а черт его поймет... этот старикан в ссылке был вроде... может так запал на Лену какую-то? ну или в реку Лену

Светлана Федорова

Это псевдоним. Был нашумевший на всю страну расстрел демонстрации рабочих на реке Лене. В Сибири.

Шеф Татарин (Самара)

это его партийная кличка,он был в ссылке и возможно поэтому выбрал себе такую кличку

Ирина

это партийная кличка взята в память события:расстрела рабочих в городе на реке Лена

Наталия Арсентьева

Насколько я помню из курса истории, Ленин в переводе с какого-то,означает ВОЖДЬ

Елена Мищенко

Не помню точно, но кажется он был на реке Лене и там взял себе такой псевдоним.

Людмила Калинина

Это его партийная кличка,по названию реки Лена,в Сибири,где он отбывал ссылку

Алевтин@ Пушк@рёв@

НЕ РЕКЕ ЛЕНЕ БЫЛ БУНТ. ПОГИБЛИ ЛЮДИ. УЛЬЯНОВ СКАЗАЛ, ЧТО ОН С НИМИ. Я ЛЕНИН.

Надежда Биткулова

был в ссылке на реке Лена,оттуда отправлял записи под псевдонимом Ленин

Александр Ефремов

Наверно потому же как и Джугошвили стал Сталин,есть несколько версий