Серый Волк

Счастье,это что такое? Состояние,умозаключение или чувство? От чего оно зависит?

Ответы
Константин Крылов

СЧАСТЬЕ - ЭТО ПУТЬ (Притча)
Мы ожидаем, что жизнь станет лучше, когда нам исполнится 18 лет, когда создадим свою семью, когда получим лучшее место работы, когда у нас появится ребёнок, дети...
Потом мы себя чувствуем уставшим, т.к. наши дети растут медленно и думаем, что когда они вырастут, мы почувствуем себя счастливыми. Когда они становятся более самостоятельными и у них начинается переходный возраст, мы жалуемся, что с ними тяжело сладить, и когда они пройдут этот период, станет легче
Потом говорим, что наша жизнь станет лучше, когда мы, наконец, приобретём дом побольше и машину получше, съездим в отпуск, выйдем на пенсию....
Правда в том, что лучшего момента, чем текущий, почувствовать себя счастливыми не существует. Если не сейчас, то когда?
Кажется, что жизнь вот-вот начнётся, настоящая жизнь! Но всегда на пути существует одна проблема, одно незаконченное дело, один непогашенный долг, которые нуждаются в первостепенном решении, и вот после этого жизнь начнётся. И если мы присмотримся, то увидим, что эти проблемы бесконечны. Из них, собственно и состоит жизнь.
Это позволяет нам увидеть, что пути к счастью нет, счастье - это и есть путь. Мы должны ценить каждый момент, особенно, когда делаем его с кем-то дорогим, и помнить, что время не ждёт никого.
Не ждите, когда окончится школа или начнётся вуз, колледж, когда вы похудеете на пять килограммов, когда у вас появятся дети, когда они пойдут в школу, женятся, разведутся, Нового года, весны, осени или зимы, следующей пятницы, субботы или воскресенья, или того момента, когда вы умрёте, чтобы быть счастливым. Счастье это путь а не судьба.
Работайте, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любите так, как будто вас никогда не ранили, танцуйте так, как будто вас никто не видит.

Серый Волк

Хорошо. Спасибо

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Серый Волк

Я так пологаю,Вы счастливы)

Константин Крылов

Вполне.))

Серый Волк

Это хорошо. Так держать✊

Нина Кашина

Что такое счастье???
Счастье...
Не довелось познать мне.
Как от счастья сердцем ликовать?
Как от счастья слезы проливать?
Как от счастья позабыть себя,
В мире зависти и зла?
Видно время зря теряла,
Если "птицу" не поймала.
По земле хожу, скитаюсь,
Может с счастьем повстречаюсь?
Но доводилось, видеть мне,
Людей счАстливых вполне.
У них порядок, все о кей,
В веренице праздных дней.
Им всегда во всем везет,
Рог изобилия прольет
Свои щедроты и дары,
В их благодатные сады.
Не вырвется из рук удача,
Не затеряется в кармане сдача,
Они её приберегут
На роскошь, отдых и уют.
Но приходит скорби день,
Проскользнет вуалью тень.
По окну, по ровным стенам,
Вот уже и запах тлена...
Тоска, юдольная печаль,
Господи,ах, как же жаль,
Чашу полную и рог,
Разбивает Правый БОГ.
Грешным из грешных буду зарыты,
Память невечна и будут забыты.
Экое счастье, тебя не познала,
Но, так же в тоске и я умирала.
Счастливый, несчастный у смертной черты,
Пред Богом нагие вдруг стали равны.
Так, что же я плачу? От зависти, что ли?
Губы кусаю до крови, до боли.
Так может быть я, счастливее всех,
Не жаждала сердцем мирских я утех.
Хотела поближе быть к Богу немножко,
Целовать на иконе Пречистую ножку.
И молила Его как могла, как умела,
Потребное в жизни все заимела.
Да, чаша полная мне не досталась,
Но за ней, горемыка- я не гонялась.
Что такое счастье???

Серый Волк

Гармония с самим собой

Нина Кашина

ЗА ВАС РАДА, ЧТО ВЫ ЖИВЕТЕ В ГАРМОНИИ

Елена Бажан

Всё относительно и только в сравнении, а ещё лучше на контрасте. Счастье может быть и чувством и состоянием от чувства. Счастье есть - когда его не замечаешь. Когда наступает несчастье (горе), сразу понятно, что ДО этого был счастлив или когда уходит боль - тоже первое ощущение - состояние счастья. Но оно скоротечно. И опять по новой. Всё время невозможно жить с "бабочками в животе". Счастье по большому счету - отсутствие несчастий.

Серый Волк

Хорошо. Спасибо

Валентина А

СЧАСТЬЕ Относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя

Серый Волк

Хорошо. Спасибо

Δυ
Δυσφορέω

Счастье ― это общая удовлетворенность жизнью и получение от нее хронического удовольствия. То бишь всё в совокупности (и состояние, и умозаключение (тип мышления), и чувство (или, скорее, чувствА). Зависит в большей степени от самого конкретного индивидуума. В меньшей степени от внешних факторов. Так считаю.

Серый Волк

Если вобщем смотреть,то счастье,это нормальное состояние человека)

Δυ
Δυσφορέω

Вы ощущаете себя нормальным?)

Серый Волк

Естественно. Да и нормальность она ведь тоже у каждого своя.) Кто выносит вердикт,кто из нас нормальный?

Δυ
Δυσφορέω

Как правило, мы сами. Но иногда и психологи/психотерапевты/психиатры.)

Серый Волк

Вот о чём и речь. Не нормальный человек,мало когда таковым себя считает

ᚦᛊ∨ᛁ

...состояние...умение делиться (делить(часть)...с...я), счастье (с..часть...е(Единый))...получается, что каждый человек, это маленькое я, часть большого Я, делясь и горести и радости, помогая друг другу, поддерживая друг друга, люди тем самым создают большое Я, своего рода Бог-Свет-Процветание материализуются..))

Серый Волк

Это глобально)👍. Вы держите марку)))🌹

ᚦᛊ∨ᛁ

😁🤗

Света Попова

Счастье-состояние удовлетворенности жизнью,которое отличают самые разные чувства : от довольства до глубокой радости и желание чтобы это состояние не кончалось. Оно не зависит от обстоятельств, главное настрой сердца. Счастливы, осознающие свои духовные потребности .

Серый Волк

Спасибо

Ол
Оленка

Счастье-относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью,которое отличают самые разные чувства,от довольства до глубокой радости.А зависит от состояния сердца.Есть такое выражение:"Большее счастье давать,чем получать",кстати,это библейское выражение

На
Надежда

Это индивидуально все )) Кому то хлеб на слоле уже счастье. Я зимой слегла со спиной. Не могла шевелиться, элементарно в туалет сходить не могла без помощи. Состояние ужаса. Тогда я поняла, что просто ходить, свободно передвигаться это уже огромное счастье 🙂

Серый Волк

И так бывает)))

Ya
Yadu459

Счастье = это эмоциональное состояние сознания возвышенной экзальтации как эффект чего то сверх достинутого! что да всего остального что сопутствует ему = это факторы формирующие определенную реализацию личности в той или иной среде обусловленности!

Alina Rusiniva

У каждого по-своему. Марк Твен, к примеру, считал, что счастье не существует само по себе, а лишь по контрасту с несчастьем. Я лично понимаю счастье как позитивное состояние души. Кто-то видит счастье в успешной карьере и деньгах любой ценой.
А Вы ?

Серый Волк

Значит это состояние?

Alina Rusiniva

Состояния бывают разные

Серый Волк

Конечно разные,но среди них оно никак не помещается? Может быть тогда это чувство?

Alina Rusiniva

Думайте как хотите, лишь бы оно было!!!🌷👋

Серый Волк

Хорошо. 🌻✊

Марина Ежевик@

В идеале-перманентное состояние.А так:временные отрезки нашей жизни,когда у нас всё так,как нам хочется.Зависит от многого,но главное,от того,что мы чувствуем сами.Каждый сам должен быть счастливым сам по себе,а не искать счастье в других.

Серый Волк

Понятно. Спасибо

Друг

" Шел по дороге дурак, а навстречу ему 7 мудрецов. Спросил у них дурак:
— Вы такие мудрые! Скажите, в чем смысл жизни?
Один из мудрецов остановился и стал объяснять. Шесть мудрецов пошли дальше.
На дороге остались два дурака."

Екатерина Плющенко

От многих факторов для меня лично зависит счастье. Успешны мои дети- я счастлива. Всё удачно складывается на работе- я тоже счастлива. Живы мои родители ( а им 84 и 83 года) - ну, разве это не счастье?!. Можно долго перечислять.

Pələng

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания, самореализации.

Серый Волк

А призвание у всех разное?

Pələng

Зависит от человека, какой у него характер.

Серый Волк

Так призвание приходит со временем?

Pələng

Счастье начинается с груди матери, а изменяется среди людей, завесит от понятие в чём счастье.

Серый Волк

Понятно. Спасибо

Pələng

Пожалуйста!

Тэлла Рязанова

Волшебные мгновения,когда ощущаешь жизнь на 100% !!! на мой взгляд -это состояние...от чего зависит...не знаю..наверное,какие-то невидимые пазлы должны сложиться должным образом и все случается как надо)))

Серый Волк

Понятно. Спасибо)

Юлия Степанова

"- Как это называется, когда у тебя внутри тепло, ты всем доволен и хочешь, чтобы все оставалось так, как есть?— Полагаю, это называется счастьем."😉 Терри Пратчетт, "Мор, ученик Смерти"

Серый Волк

Хорошо. Благодарю

He
Helen

Счастье бывает разное. Безумное, тихое, восторженное, иногда его даже невозможно описать,миг сотрясение счастьем, от которого перехватывает дыхание, вобщем -это чувство радости.

He
Helen

Умиротворение.

Ев
Евгения

Причин для счастья очень много.Вот например слова из одной мудрой книги:"Большее счастье давать , чем получать".Когда мы кому- то смогли помочь, чувствуем себя счастливыми

Серый Волк

Хорошо

Ев
Евгения

Хорошего настроения

Серый Волк

И Вам добра

Ев
Евгения

Спасибо

В.
В.п

В Библии написано, что счастлив тот, кто осознает свои духовные потребности. Ведь они у нас есть с самого рождения. Но кто то уже осознает их, а кто то еще нет.... (Матфея 5:3).

Серый Волк

Понятно. Спасибо