Владимир Луценко

Какие обряды и ритуалы, которые вы знаете, христианство переняло у язычников? И что они значат?

Ответы
Александрович

язычество это стадия прохождения разными народами религиозного пути..и они разные...язычество переросло в христианство ...на Руси язычество переросло в ведическую культуру..А вот христианство нарушило естественный ход развития нашей культуры..И культурой оно не стало ..а вот бизнесом -да..и ни чем не отличается от язычества по сути..поклонение мощам .иконам .образам .предметам .фетишам...святым....бог отодвигается на дальний план.

Владимир Луценко

принято

Владимир Луценко

Хороший ответ!

Ди Филосыч

про кулич с яйцами слышал, что это символ плодородия... а глазурь на куличе это сами понимаете что...потом что касается культа богородицы, также слышал корни из язычества, кажется прообраз Изиды. символ с пальцами на иконах, тоже вроде как языческий. что значит не помню. Глаз на храмах в пирамиде. что-то еще но нужно вспоминать

Владимир Луценко

Принято! 👍👍👍👍😉😉

Ди Филосыч

а вы к чему спрашиваете?

Владимир Луценко

Интересуюсь мнением людей на эту тему. И их знанием по этому вопросу.

Ди Филосыч

а для чего?

Владимир Луценко

Просто интересно кто и что об этом думает!

Ди Филосыч

ясно

Sаltanat Zh

И христиане и казахские мусульмане - как называется обряд, когда с огнём по всем углам внутри дома надо пройти? У христиан - со свечой горящей проходят по всем углам. Освящение? У казахов - аластау - надо любой мобильный огонь - горящую бумагу, или масло горящее в совке проносят по всем углам. Означает - прогоняем нечисть.

Владимир Луценко

Принято.

Helga Borgen

К празднику Пасхи печь кулич и пасху - типично языческий культ, относящийся к дню весеннего равноденствия, кулич и пасха имеют разные формы, они олицетворяют мужской и женский род, Почти все основные христианские праздники празднуются именно в дни равноденствий, солнцестояний и астрономических дат.

Владимир Луценко

Принято. Молодчинка!!

Радомир Велес

Начнём с того, что не у язычников, а в Ведизме. Да практически все христианские праздники были заимствованы и переименованы на христианский лад. Как и само название Православие. Всё время спрашиваю у христиан, каким Макаром это они Правь славят?

Владимир Луценко

Принято.

Елена Геленгаузен

Прочитала комменты, приятно удивлена, народ знает что языческие праздники привнесены в христианство, ничего общего не имеют с истинным поклонением, но продолжают их отмечать и ходить в церковь, освещать куличи..и т. д....браво!!

Владимир Луценко

Принято.

Серафима Лежнева

Почти все. Только не христианство, а православие. Красные яйца, блины в масленицу. А знаете, что олицетворяет высокой пасхальный кулич с белой глазурью наверху? Эти праздники и по датам совпадают с теми, что были у язычников.

Владимир Луценко

Просто встретил тут один вопрос тоже на эту тему и навеяло. А когда-то книгу читал на эту тему. Документальные фильмы видел.

Серафима Лежнева

Да, материалов известно много на эту тему.

Владимир Луценко

Это да. 😉😉

Золотая Рыбка

Колядки в Рождество, Масленица, куличи и красные яйца на Пасху, зеленые праздники-Троица, венки на воде-Купала. Да все практически праздники переняли у славян, и святых позаимствовали у наших богов

Владимир Луценко

Принято.

Раиса Яркова

Наряжать елку на Рождество, яйца красить на Пасху, вербой хлестать на вербное воскресенье... Да все христианские обряды так или иначе пришли из глубины языческой веры или от друидов...

Владимир Луценко

Принято.

Михаил Рыжов

Во-первых, что Вы подразумеваете под словом "язычники", а во-вторых, о каком христианстве Вы говорите: православном или католическом. Хотя есть и протестанты, и баптисты, и т. д.

Владимир Луценко

Православные в общем. А не частями.

Яна Федосеева

если брать Россию, то с принятием христианства некоторые языческие обряды слились с православными событиями, например начало Великого поста с празднованием масленницы

Владимир Луценко

Принято!

Шеф Татарин (Самара)

не только у язычников. но и у мусульман, в Африке перед входом в церковь снимают обувь как в мечети, а так начиная от Нового года, прыжки через костер это все язычество

Владимир Луценко

Принято.

Жанна Солнечная

Читая в Библии о первых христиан, то у них не было обрядов и традиции, они даже уже не жили по Моисееву закону. У нынешних христиан все обряды и традиции все языческие.

Владимир Луценко

ПРИНЯТО

Елена Дулова

крашенные яйца на пасху....яйцо как бы символ жизни...но нигде в Библии не говориться, что Иисус заповедовал отмечать его воскресение и тем более таким образом

Владимир Луценко

Принято!

Елена Дулова

почему Вы задали такой вопрос?

Владимир Луценко

Просто навеяло! 😉😉

Аделина Свабода

Мы с ним схожи, он одинок я одинока) не рада. Пристроить нужно срочно его. А это лишнее время, деньги и хлопоты) последнее наверн самое приятное из списка)

Владимир Луценко

Как сама?💋💋💋

Аделина Свабода

Нормально. А ты?

Владимир Луценко

Пока живой и ладно! 😉😉

Аделина Свабода

И я пока живая) береги себя)

Владимир Луценко

Благодарствую моя лапочка! 💋💋💋💋💋💋💋💋😍😍😍😍

Lena Pivon

Очень многое. Язычество - это чевствование языка! Вся вера русского провославного человека в языке. Стоит только вслушиться в наш великолепный язык!

Валерий Рудаков

да всё переняло--все ДАТЫ и праздники как были так и справляются по СТАРЫМ БОЖЕСТВАМ только с другими именами и названиями--это ведь давно известно

Усыся

Все до единого позаимствованы, т.к. они уже были проверены временем в других религиях и оценены как чётко работающий механизм управления толпой...

Владимир Луценко

Принято!

** Катерина **

В основном праздники Новогодние Святки , непременное Гадание !! Масленица , как проводы зимы .... день Ивана Купала , Спас Медовый , спас яблочный ...

Владимир Луценко

Принято.

** Катерина **

Как-то читала , а сейчас не могу найти , про праздник Хеллоуин . У него в христианстве тоже есть аналог .. Провожали лето , и приветствовали злых духов смерти , приходящих на землю с холодом ... Действительно надевали всякие маски нечисти , чтоб духи приняли за своих и не смогли навредить ...

Владимир Луценко

Принято!😉😉😉

Владимир Луценко

Умничка! 👍👍👍😉😉😉

Лариса Крушельницкая

Ну, например, поклонение святым. В частности, мощам. Восходит к языческому культу предков. Иконы и статуи. Крашение яиц, посещение могил в Пасху.

Владимир Луценко

Принято. 👍👍👍