Di
Dimonstr

Ежовые рукавицы это те которые еж носил или из ежа сжитые???

Ответы
Николай Агальцов

Раньше, давно, для уничтожения мышей вместо кошек часто использовали ежей (мелкие грызуны входят в их рацион)... А чтобы поймать и запустить ежа в подвал, использовали специальные рукавицы (они же колючие)... Ежов - вторично...

Di
Dimonstr

ну хоть кто то... спросил шутя таких версий не ожидал 🙂

Николай Агальцов

Спрашивайте ещё!)))))

Vik.naz50

Да,это из ежа сшитые! Но сама фраза окончательно закрепилась за неким Ежовым,,,Был такой подлец (НКВДешник),в сталинские времена...После...Сталин расстрелял за ненадобностью,как отработанный материал...

Di
Dimonstr

только не шили их из ежей а ловили в них ежей... а значение держать в строгости появилось задолго до ежова... но с его подачи это значение стало неотъемлемым к данной фразе

Vik.naz50

Прославился,кровопийца! А некоторые ещё здравствуют,наверное.И "нечистый" их не берёт!

Владимир Иванович

Н.И.Ежов, нарком внутренних дел (НКВД), взял страну под жесткий евро-большевистский режим-контроль - вот и аналогия

Di
Dimonstr

ежовые рукавицы были за долго до ежова и если с кем то и связаны то скорее с князьями голицыными

Владимир Иванович

нет, дружище, это выражение связано именно с большевистским беспределом!

Di
Dimonstr

вы в интернете возьмите и посмотрите чего проще 😄 ежовые рукавицы (голицы) это те в которых ловили ежиков... потом их лов перестал быть актуальным выражение трансформировалось и стало обозначать жесткую дисциплину (железную власть).... и было это на заре становления Руси... а ежов благодаря созвучности своей фамилии с данным выражением усилил нынешнее его значение но не более того... так что большевитский беспредел в общем и ежова конкретно с ПОЯВЛЕНИЕМ данного выражения ничего общего не имеет

Владимир Иванович

мои родители прошли через это, так что имеет

Евгения Забелина

Да, у каждого есть свой персональный еж, который по ночам не спит, а занимается сжитьем)))

Юрий Ванеев

СЖитые... эт в большом "интересе"... У ёжика чтоли ча простой швейной машинки нет...?!!!

Елена Мянамшева

Это всего лишь выражение в переносном смысле.Таких рукавиц на самом деле нет))))

Di
Dimonstr

такие рукавицы на самом деле были 😄

Елена Мянамшева

Ну может быть не спорю.Я знаю только про выражение

Di
Dimonstr

рукавицы (голицы) эти так назывались потому что в них ловили ежей... потом название это стало не актуально и постепенно трансформировалось в то значение которое мы имеет сейчас т.е. жесткое руководство... не мало этому поспособствовал нарком ежов благодаря созвучности своей фамилии с данным выражением...

Елена Мянамшева

Здорово!Спасибо! Буду знать!

Di
Dimonstr

да я и сам не знал просто написал шуточный вопрос думал и ответы будут такие же... и поперло: сталин берия ежов... стало уже самому интересно пришлось лезть в инет 😄

Вера Соломенникова

значит под бдительным надзором-в ежовых рукавицах,будешь рыпаться,уколешься

~~
~Super~ ~Joke~

Словосочетание "...Ежовые рукавицы..." имеет СОВСЕМ ДРУГОЕ (!) происхождение.

~~
~Super~ ~Joke~

Словосочетание "...Ежовые рукавицы..." имеет СОВСЕМ ДРУГОЕ (!) происхождение.

~~
~Super~ ~Joke~

Словосочетание "...Ежовые рукавицы..." имеет СОВСЕМ ДРУГОЕ (!) происхождение.

~~
~Super~ ~Joke~

Словосочетание "...Ежовые рукавицы..." имеет СОВСЕМ ДРУГОЕ (!) происхождение.

~~
~Super~ ~Joke~

Словосочетание "...Ежовые рукавицы..." имеет СОВСЕМ ДРУГОЕ (!) происхождение.

Galina Goncharova

это сталинское наследие.. ежовщина.. оттуда.. от Ежова.. из него значит..

Омур Исаков

это выражение "держать в ежовых рукавицах " держать в напряжении

Татьяна

не, это девочки себе мастерят, чтобы мальчики не распылялись...

Galina Mazur

Может есть люди,которые их носили?Вот и надо у них спросить.

Ольга Первова

Нет это жёсткая форма поведения, контроля над кем нибудь.

Di
Dimonstr

изначально это рукавицы которыми ловили ежей

Ольга Первова

Задавайте вопрос правильно.

Gaspar Arnery

Которые были у палача Ежова в 1937 году. Миллионы загубил.

Kara Karin

Eto nebolshie podushechki na kotorix soberali igolochki, ranshe v norode ix nazivali ejovie rukovici

Ал
Алексей

Это те в которых кто-то хочет почувствовать себя ежом