Де
Дерсу

Ехал недавно в московской электричке. Во всех вагонах висит объявление, немедленно сообщать о брошенных вещах полиции или поездной бригаде. Смотрю, сидящая напротив тетка, бегом выскакивет на остановке, а сумка ее остается на сидении. Когда проехали пару остановое, я ререшил убраться подальше, только встал, а тут контроль. Я им говорю, мол сумку дама оствила, а они мне: не наше дело, предъявите билет. Для кого висят подобные объявления?

Ответы
Андрей Опалев

Похоже сообщения адресовано бдительным пассажирам. И указано - сообщить полиции, а не контролерам, проверяющим оплату за проезд. Не понятно только, почему не указано КАК это сделать. Ведь в каждом вагоне есть связь с машинистом, а машинист должен быть на связи с нарядом, сопровождающим состав или может вызвать на ближайшей станции. Все просто. А у контролеров были рации ?

Де
Дерсу

Конечечно. И уж кто как не они, должны знать, с кем и как надо связываться в таких случаях.

Андрей Опалев

Не факт. У них связь с полицией на предмет отказов предъявить документы удостоверяющие личность, а не оплатить штраф даже - ведь теперь вроде выписывают квитанцию и будь здоров! Да и связь эта - «ножками» доставить нарушителя в ближайшее отделение , наблюдал такое в городском автобусе.

Де
Дерсу

В электричке всегда есть полиция, да и встретить могут, на ближайщей станции..

Андрей Опалев

Но заметьте, объявления о которых вы говорите адресованы всё же пассажирам, а не контролерам. Вы свой билет им предъявили? А то ведь со стороны выглядит как попытка "заговорить зубы" и отвлечь внимание под якобы веским предлогом. Всего хорошего!

Де
Дерсу

Не надо оправдывать их бездействие. Они представители ЖД, это место их работы и их хдеб.Их же безопасность в конце концов.

Андрей Опалев

Вы говорит об ответственных людях, которые считают собственность компании, в которой трудятся в какой-то степени и своей собственностью и действительно имеют её долю в той или иной форме. Наемный же работник - по-сути временщик, он далёк от заботы о сохранности и процветании того предприятия, где трудится. По меньшей мере контролёры могли сообщить машинисту, чтоб он связался с сопровождающим нарядом. Но ей-богу, трудно представить, что контролеры бросят свое занятие по проверке оплаты проезда и займутся никому не нужной забытой ручной кладью, которой должны были бы заняться полицейские, произвести осмотр, составить протокол описания содержимого и подписать его ыместе с понятыми, отправить забытые или оставленные внщи в "Стол находок" и передать новость на центральное телевидение, чтобы ее транслировали изо дня в день по всей стране, пока незадачливая бабулька не удосужиться заявить о себе и забрать свои вещи. Вы, Узала, идеалист и живёте видимо в советском прошлом, хотя, не могу с вами не согласиться - что-то и они могли бы сделать по этому поводу. Даже, как минимум, просто выбросить вещи из вагона, если уж страх диверсии и ожидание таких поступков от ближних столь велики.

Де
Дерсу

Их было трое и они явно знают кому и как сообщить и на их работе пара минут одного, никак бы не отразилась.

Чанга Чунга Чунгович

Отвечаю. Подобные объявления и вообще всё, что творится на вокзалах (рентген-установки, рамки, десятки и десятки контролирующих лиц на входах и т.п.), - это элементы ИЛЛЮЗИИ безопасности. На поддержание этой иллюзии тратятся миллиарды наших денег. Вот так. Самой безопасности нет, а иллюзия таковой есть

Де
Дерсу

Ну да, типа ЧК работаеь, бдит...

Татьяна Казакова

Люди стали агрессивные, противные... И не важно кем они работают. Сейчас очень много проверяющих ( тунеядцев, сволочей) Которых занимают бездельем и ещё при этом им платят зарплату, а по всем программам собирают деньги на лечение детей. Не знаю куда катится мир?

Де
Дерсу

А я то зачем вам нужен?

Татьяна Казакова

Вы испугались? Почему?

Де
Дерсу

Нет. Но в ОК меня тоже нет.

Татьяна Казакова

Ну значит как повезет.

Де
Дерсу

😇

Константин

..что бы написать устав караульного.. - постового.. нужна его кровь... Но из миллионов людей в стране караульным мало кто станет.. Но верующим идиотом.. а точнее не верующим.. многий.. даже не надо деньги за это давать.. эго и высокомерие сделают все сами..

Андрюля Андрюльковичь)

Для этого вы должны были сообщить локомотивной бригаде по связи, в конце вагона висит щиток с кнопочкой, а точто ревизоры необротили внимание на это за это их уволить должны а вас привлечь к ответственности

Ольга

Так поездная бригада это машинист и помощник машиниста,по связи им сообщить,они сообщат дежурному ближайшей станции,он вызовет полицию транспортную к поезду.Я дежурный по станции,так это делается.

Де
Дерсу

А контролеры-ревизоры, они работникам ЖД не относятся?

Ольга

Немного другая структура,хоть и РЖД

Де
Дерсу

И их никто не инстуктирует на подозрительные предметы?

Ольга

У них нет с собой ни каких средств идентификации посторонних предметов и средств защиты,а вдруг взрыв,мало ли,им самим нельзя,впринципе,к ним прикасаться. И нет связи(рации)

Де
Дерсу

Мобильники у всех есть и как действовать они прекрасно знают.

Ольга

Мобильниками запрещено пользоваться)на работе.

Ольга

В общем,я понимаю,что не правильно это,но это так🤷‍♀️

Я С Марса

позвонил бы при них в мчс, попросив подождать, поскольку возможная бомба важнее чем билет, упомянул бы, что сказал контролерам а они билет требуют, а потом показал бы)

Де
Дерсу

Я приезжий, только что с самолета, тамошних порядков не знал...

Я С Марса

да и их не знаю. Но за билеты все платят, при таком контроле... так что сумка - важнее)

Борис Толстошеин

они обязаны отреагировать....отказались? Требуйте у них документы и жалуйтесь....вышвырнут с работы как сраных котов....и они кстати об этом знают....

Ба
Балагурушка

Ты меня будешь холить и лелеять - пока я работаю. Иначе тебе пенсиии не видать. Поэтому рот закрыл.

Борис Толстошеин

пусть тебя холит тот кто лелеет....мне насрать....

Ба
Балагурушка

Мне тоже. С высокой вышки.

Де
Дерсу

Боже, какая пиздопротивная баба эта Матрена уж..))

Борис Толстошеин

во ...я здесь с Вами полностью согласен.....

Людмила Серова

Вам попались неправильные контролеры!!Это ,конечно,и их работа,а не только билеты проверять!!Бойся равнодушных,от них все беды!!

Де
Дерсу

Хороший ответ. А то некоторые за них заступаются..

Майкл Карлсон

это называется профессиональном выгоранием, когда кроме минимального набора основных обязанностей ничего больше не волнует

Де
Дерсу

Но как поступить, они уж точно должны знать.

Майкл Карлсон

показать им билет, как они того требуют, напомнить о своём напоминании о ничейной сумке и в случае нулевой реакции попросить представиться для подачи на них жалобы. В случае никакой реакции и на это , насколько я помню в вагонах есть кнопка вызова машиниста-нажать её и сказать обо всем машинисту, опять же насколько я помню ведется запись-кому то обязательно влетит

Ба
Балагурушка

А вам бы лишь бы нажаловаться и испытать удовлетворение, что кто то наказан. Вам даже в голову не приходит то, что виновник лишь один - тот кто забывает свои вещи. Вот заплатит штраф в полиции, за то, что всех побеспокоила и пассажиров напугала. Может задумается.

Майкл Карлсон

сударыня, Вы уж определитесь, что для Вас важнее-что бы контролеры реагировали на Ваши обращения или что бы никто ничего не забывал!

Ба
Балагурушка

Это не ко мне, а к полудурку Дерсу. Он не в курсе, что и в атобусе кондуктор его охранять не будет.

Денис Шаповалов

Позвонить надо было.на такой то станут на таком направлении.а так переложили на их плечи а они оказались безответственными

Де
Дерсу

Кому звонить, если я только что с Владивостока прилетел...

Денис Шаповалов

Должны быть короткие телефоны службы доверия или чего то подобного

Де
Дерсу

Я поступил согласно Правил для пассажиров, а на меня рукой махнули. Зато если бы я что-то нарушил, рукой бы не отмахался..

Nikolai Garskov

Она умнее Вас была. контролеров раньше Вас усекла. А сумка это переходящий приз, для тех кто бегать быстро не привык!))

Де
Дерсу

Не факт, бюилет-то у меня как раз был.

Nikolai Garskov

Так ведь не поделился бы?

Ирина Савлевич

Да, подобное равнодушие встречается часто. Но это не повод самому черстветь душой и озлобляться. Согласны?

Де
Дерсу

А я не почерствел, я все равно там недолгий гость всего лишь был.

Ба
Балагурушка

Это не равнодушие. Таков сейчас порядок действий. Всем занимается полиция.

Ирина Савлевич

Все равно неприятно наблюдать подобные сцены, даже недолго. А какие люди Вам чаще встречаются - хорошие, добрые или равнодушные и эгоистичные?

Де
Дерсу

Вот запомнилось почему-то...

Ирина Савлевич

А мне вспомнился приятный случай. Я видела как девочка в магазине хотела купить себе какую-то вкусняшку, но увидела возле дверей бездомную собаку и купила на свои карманные деньки корм для нее, а себе ничего. Потом вышла из магазина, открыла упаковку и накормила собаку. И все так тихо, незаметно, не привлекая внимания. Так на душе стало тепло, когда у людей, особенно у детей, такое доброе и щедрое сердце.

Де
Дерсу

Глядя на такую жизь и у этой девочки душа зачествеет...

Ирина Савлевич

Надеюсь, что нет. Наверняка и у Вас есть знакомые, которые сохранили доброту и открытость, несмотря на трудности. У меня такие точно есть.

Авраам Чулпанхаматов

А что написано в объявлении? Кому нужно сообщить? Не контролеру, точно. Это совпало, что он зашел в вагон.

Де
Дерсу

Они не с улицы, они служащие ЖД и знают прекрасно как поступить.

Авраам Чулпанхаматов

В армии служили? Кому нужно докладывать о ЧП, пробегающему мимо проверяющему?

Де
Дерсу

В армии я служил и паодчинялся уставу. А в поезде я никому не служу.

Авраам Чулпанхаматов

Это уже не Россия, это Вашингтон...

Юрий Новоселов

Правильно, есть специальные охранники-это их забота. А вообще потеряшек много. В основном полиции сдаем

Zzz

Так это же контролеры были, а не полиция и не поездная бригада. Нужно строго следовать инструкции.😠😮

Де
Дерсу

Они работники ЖД, а мне это вообще не нужно.

Павел

Надо было сказать, что сумку оставил бородатый аксакал, пробормотавший перед выходом - Аллах Акбар)

Де
Дерсу

Ага. И меня бы и объявили сразу, что сумка- моя"

Павел

Дааа... тож верно

Полина Гавриленко

Есть служба при любом вокзале, а тем более в метро, потерянных вещей, там можно оставить сведения.

Полина Гавриленко

Ну, извините, не доросла до вашего вопроса.

Де
Дерсу

Были и более глупые ответы.

Полина Гавриленко

Я счастлива, что попала в среднюю группу детсада.

Де
Дерсу

Желаю вам также счастливо дорасти до старшей.

Полина Гавриленко

Спасибо.

Алла Орлова

Многие люди относятся к своим обязанностям формально и контролёры не исключение

Ба
Балагурушка

Сообщаете машинисту, а он в транспортную полицию. Они передадут сумку куда надо.

Де
Дерсу

Нет, блин, я еще министру путей сообщения бы стал на прием добиваться...

Ба
Балагурушка

Вы скорей всего будете рыться в сумке. Заберёте из неё самое ценное и уйдёте. А сумка доедет в депо и её передадут в ``потеряшку``. Таких `борцов` с терроизмом - полным....

Де
Дерсу

С дурами в полемику не вступаю.

Ба
Балагурушка

Обиделся. Правильно сделал. Но в следующий раз - лучше сообщи и выйди в другой вагон.