Ма
Марина

Для чего в старые времена фотографировали похороны, покойного в гробу?

–4
Ответы
Огненный Тигр

документальное подтверждение произошедшего события и сохранение о нем памяти не только для семьи, но и для будущего поколения. Это фиксирование личной истории человека, вкрапленное в историю рода, как повторяющегося события, через которое проходит каждый человек, но которое повторяется в истории коллектива

Добрый

Ооо. ...блин,как то всё мудрёно сказано

Огненный Тигр

Как то так

Валера Которашвили

Раньше фотография была очень дорогим удовольствием. Фотографирование покойных (но не в гробу и его похороны, а рядом с живыми родственниками и в естественных позах), так называемые Post-mortem, было весьма популярно в викторианскую эпоху, делалось в основном, чтоб оставить память об усопшем.

Кочка Зрения Жозе

Фотоаппараты у них зудятся на всякие События. Раньше считалось, что свадьба, похороны, вручение медальки - События. А щас колбасы нарезал - фотоаппарат зудится: Событие!

Константин Саратовцев

Не знаю, сам фотографировал, просили, но чаще пытался, чтоб в объектив попали люди, пришедшие проститься. Факт, что порой других фотографий этих людей нет.

Бу
Бука

Фотография тогда была делом новым, вот они и.... А сейчас лучше что ли, фоткают всё что не поподя. Облака, забор, лифт, как собака ссыт.

Ма
Марина

Облака и прочее это одно, а тут такое горе.

Бу
Бука

Может это тогда ка то по другому воспринимали...

Ма
Марина

Старые фотографии смотрела у родителей почти одни похороны, вот и интересно стало. Маму спрашиваю, она сама не знает для чего.

Бу
Бука

Ааа даже так, я думал фото начала прошлого века.

Ма
Марина

Нет именно советское время. Я понимаю что фотографий мало было. Но горе фоткать...

Бу
Бука

Ну тут я хз.

Atanashi Yuzuru

Потому что фотография была слишком дорогой и пока они собирали на нее деньги человек уже к тому времени оказывался в гробу.

Огненный Муравьед

Потому же, что сейчас носят рваные джинсы и треники с резинкой вокруг щиколоток - дань моде.

Наталья

Традиции такие, порой дикие... Это как демонстрация простыни после свадьбы🤦‍♀️

Добрый

Наверно,чтоб потом ему показать фото...смотри мол..какой ты был в гробу

Роман

Для акта скрытых работ, достоверность того что точно его закопали😏

Жорик В Тумане

типа на память, в последний путь..

Валера Которашвили

вроде отвечал уже на вопрос, или это два разных или у меня дежавю...

Ма
Марина

Наверное второй раз встречается вопрос.

Валера Которашвили

Я отвечал уже на этот вопрос и о Post-mortem

Ма
Марина

Ну пропустите это.

Валера Которашвили

не могу, совесть не позволяет 😂

Пу
Путник

Post-mortem - сохранить память. Когда то это было очень распространено

Замир Умир

А чё, пропадать что ли фотику? Так то двух коней отдали за него

Михаил Цветаев

И сейчас многие это делают...На память наверное.

Ма
Марина

Давно такого не видела. Раньше и лапник и цветы кидали, сейчас и этого нет.

Михаил Цветаев

Сейчас в городах всё больше кремируют,если только в деревнях кидают лапник и хоронят.

Ма
Марина

У нас ещё хоронят. Хоть и город, не давно ещё одно кладбище новое открыли. И городок этот растёт в геометрической прогрессии.

Михаил Цветаев

У нас уже почти не хоронят,только знаменитостей,которых нынче развелось,как поганок после дождя,да бандитов,или каких нибудь политиканов.

Ма
Марина

У нас просто крематория нет. Вот и хоронят. Была идея у властей построить его, но что-то заглохло.

Михаил Цветаев

У нас наоборот,раньше было мало колумбариев,а сейчас навалом...Земля дорого стоит,впрочем как и всё остальное,есть одно кладбище бесплатное,для бомжей и просто неопределённых личностей,но оно за пределами города.

Александр Жданов

ещё раз показать сплочённость семьи и друзей.

Раиса Бобкова

Точно было такое, теперь все в памяти нашей ...

Бе
Безилмэн.

Некоторых и в телевизоре показывают🤷‍♂️

Алекс Венцель

Понятия не имею. Не люблю такие снимки...

Ллири Хесс

Как близки теперь стали старые времена.