Вадим Русских

Испанский психолог Рафаэль Сантандреу вывел формулу счастья. «Знаю, что это прозвучит немного жутковато, но чтобы постоянно чувствовать удовлетворение от жизни, мужчины и женщины должны менять постоянных партнеров каждые пять лет».Выходите из отношений, которые приносят неудовлетворение и боль. Если однажды это понять и принять, можно избавиться от множества комплексов и пустых надежд…..Вы готовы стать счастливыми?

Ответы
Геннадий

Молодёжи на заметку!
Неписаные правила хулиганов советского времени (70-е - 80-е):
1)Драться всегда один на один. Избиение группой допускалось только в исключительных ситуациях.
2)Если парень шел с девушкой, его нельзя было трогать. Это считалось унижением парня и оскорблением девушки.
3)Звать старших на решение проблем считалось трусостью.
4)Если у друзей проблемы, ты обязан помочь. Иначе это предательство.
5)Для драки всегда была причина, отморозков никто не любил и никто за них не вступался.
6)Младших и девушек нельзя было обижать. За это свои же наказывали.
7)Если ты оказался в новой компании и хвастаешься, но не можешь подтвердить свои слова делом. Это наказывалось.
8)Начал встречаться с девушкой из другого двора/района/улицы, будь готов доказать, что ты настоящий мужчина. Друзьям давалось право за тебя вступиться.
9)Старшие всегда в авторитете и к ним всегда прислушивались. Они всегда вступались за младших.
10)Если девушка начинала курить или пить, к ней терялось уважение.
11)Встречаться с шалавой означало потерять лицо среди друзей.
12)Если парень назвал девушку шлюхой и это было не так, за это сильно наказывали.
13)Наркоманов никто не любил.
14)Друзей не сдавали ни при каких условиях.

Любовь Павлова (Костенева)

А знаете, этот психолог говорит правильную вещь, я давно это поняла и приняла для себя за правило, не держаться за человека, если тебе с ним постоянно дискомфортно, постоянно напряг, в браке была 4 раза, жила без росписи с тремя, пыталась построить жизнь как у всех: прощать, терпеть, тянуть лямку супружества, но нет, в итоге сейчас одна, дети выросли, внуки подрастают, но я счастлива, хожу куда хочу, делаю что хочу, встречаюсь с мужчиной, но замуж не хочу, потом может быть сойдемся, чтобы стакан воды было кому подать и не понимаю людей, которые впустую тратят свою жизнь и тянут лямку супружества. Самые долгие отношения были 8 лет, детей родила, а так 3-4 года, думаю достаточный срок, чтобы узнать человека поближе и решить, остаться с ним на всю оставшуюся жизнь или нет

Вадим Русских

Страх. Не найти пару, быть осужденным в глазах окружающих...Но кому-то удается быть достаточно счастливым и в одном браке. Только позавидовать....

Любовь Павлова (Костенева)

не завидую, вот сколько спрашивала у людей с семейным стажем, как столько живут вместе, говорят, что все в жизни бывало, но прощалось, забывалось, я не могу прощать, но .. что не могу сама простить, то и сама не делаю, или ровно живут без встрясок , это просто существование, а страха, что не встретила пару не было и нет до сих пор, осуждения как такового я не замечала, наоборот сочувствие, что одна троих поднимаю

Вадим Русских

Вы- достаточно уникальны просто тем, что пошли против системы. А другие боятся....подсознательно понимая Вашу правоту.

Любовь Павлова (Костенева)

я не специально пошла, как Вы говорите,против системы, просто я искала счастье, не смотря на других и их жизнь, искала свое личное, в итоге жизнь подходит к своему финишу, но я не хотела бы ни одного дня поменять в жизни, я удовлетворена сегодняшней жизнью

Вадим Русских

Вы не испугались сделать это и открыто сказать об этом!....

Любовь Павлова (Костенева)

я всем мужьям говорила об этом сразу. что могу простить, а что нет, и не думала о том, что надо скрывать или нет

Juliya

Да это не жутко, а правдивый подход...срок, правда, у кого больше, у кого меньше...5–10 лет...Человек по своей природе не моногамен. И, если мужчину, в большинстве своем, интересует разнообразие секса (это может ему и всю жизнь устраивать одна партнерша с развитой фантазией), то женщине нужны эмоции, восхищение, чего постоянный партнер через несколько лет уже не может дать...

А В.

По этой "формуле" живут кубинцы. Женщина после рабочего дня - только женщина....)) Да, женятся, разводятся почти так часто... Им проще: здравоохранение, дети на первом месте государевой заботы. Раз в неделю в любой глуши каждого навестит семейный доктор. Медицина хорошая, бесплатная.

А В.

С такими не была знакома...)) У нас была Советско-Кубинская лаборатория

Вадим Русских

Значит, Вы хорошо знаете как раз кубинцев! У меня друг, военный с ними учился.Только хорошие воспоминания.Реально мужики.Со стержнем.

А В.

Был такой доктор наук Родригес - учёный с мировым именем. Очень приличный, скромный. Его США очень уговаривали к себе, его слова: Я - кубинец, и здесь я упокоюсь...

Вадим Русских

Интересный народ, интересная страна.Не сломались....Куба- любовь моя....В детстве пели.С тех пор ничего не изменилось.Спасибо Вам за ностальгическую нотку!

А В.

!!!!

Любовь Соловей-Грищенко

Я и так счастлива с одним и тем же партнером более сорока лет - вместе с 17 лет. Другого сомнительного удовольствия мне и не надо. То, к чему призывает сомнительный психолог Сантандреу, по моему профессиональному мнению, больше напоминает акт, простите, мастурбации.

Вадим Русских

Вы- это не весь мир....На планете миллиарды людей. И, если бы он был неправ- не было бы ни одного развода....В зависимости от страны, разводов больше, чем половина из заключенных. И это-только официальный брак! А сколько людей теряют отношения?

Любовь Соловей-Грищенко

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...

Вадим Русских

Когда идут чужие цитаты общего характера- нет аргументов.Всего Вам хорошего.

Любава

Ну это не формула счастья...это один из путей..Если следовать ей, можно лишиться многого счастья..такого как понимают..ждут и заботятся.. А если отношения приносят неудовлетворения и боль значит, лучше вообще не иметь никаких отношений)))..Не умеешь не берись)

Вадим Русских

Да не принимайте!.... Я не буду Вам возражать, даже если Вы скажете что земля плоская. Что это изменит?.Так же и с физиологией...Думайте, что хотите.

Любава

Взаимно..

Вадим Русских

Давайте уж, и физику отрицать будем, потому -что Вы во сне летаете...И химию- на шару уксус сладкий...смешно!

Любава

А кто её отрицает?..просто трактуют по своему))

Вадим Русских

Нельзя "трактовать по своему " закон тяготения!!! или закон сохранения массы! Он и на луне действует так же!Боже!!!!!....Всего Вам хорошего!

Светлана Войцеховская

Это ложные представления. Этот ученый не знал Карму и Реинкарнацию и божьи замыслы....Мы же не кошки и собаки,чтобы искать чувственных наслаждений...Да и Бог не дарит цветы нашему Эго,не для того мы воплотились на Земле.

Ан
Андрей

основано на статистике: в среднем влюбленность проходит через 4 года. Если насра.. на долг, честь, совесть, ответственность, то да, но это будет извращенным счастьем - "счастьем потребителя".

Вадим Русских

А кого при разводе останавливал долг и всё остальное?При чем здесь потребительство? Он или она влюбились и просто не хотят быть со старым партнером.Что делать? Сохранить брак? Для кого?...

Ан
Андрей

каждому свое, кто на что учился....

Ан
Андрей

это я к тому, что останемся при своих

Вадим Русских

Странно! Я вас и не принуждаю ни к чему...И мнения не навязываю.

Ан
Андрей

Я тоже, поэтому и говорю, что у вас свое мнение, а у меня немного другое - только и всего. 🖐️👍

Людмила Державина

может проще...не менять семью...а заводить через каждые пять лет новую тайную партнершу...и семья целая и муж и жена довольны.....так как муж в всегда в тонусе и естественно и жену ублажает...

Вадим Русских

В основном, так и происходит....

Ольга Виноградова

Интересно, а испанский психолог является отцом? Представьте детство детей таких разведенных родителей, каждые 5 лет - новый комплект "родственников". Неустойчивая психика как минимум

Вадим Русских

Это печально, но речь не о детях( кстати, их может и не быть)...

Ольга Виноградова

По- моему мнению, это не российская формула

Вадим Русских

Вы вправе думать как угодно...

Сергей (Казань)

Хрен ли нам всяке испанцы.......У нас и своих пророков в отечестве немеряно!— Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…(И.Бунин)

Вадим Русских

Я считаю, он прав.Если отбросить фарисейство.В идеале конечно полюбить одного человека и прожить с ним всю жизнь ,любя так же страстно, как и в начале...Но это -фикция, увы!

Сергей (Казань)

Это не фикция.....это редчайшая редкость!

Вадим Русских

Я с таким не встречался...Хотя и живу более 40 лет с одной и той же, и она мне нравится.но это не любовь.

Сергей (Казань)

Дык!Поздняк менятся то!)))))

Вадим Русских

Психолог моложе меня!Увы!😆

Имя Женское

Нет.в любви всегда есть жертвы.любовь любовью, а дети важнее.чужой мужчина не примет так просто чужих детей.а своих захочет? Значит, на 5 лет всего лишь это желание?

Вадим Русских

3 брака, два развода..Вы о чем?...

Имя Женское

Понятно.не отвечаю

Вадим Русских

На три заключенных брака -два развода!Это статистика.

Имя Женское

А дальше смерть

Вадим Русских

Я к тому, что на детей всем плевать! Превалирует банальный эгоизм.

Имя Женское

А я о чем написала? О том же эгоизме

Петр Ермаков

Наверное этот Рафаэль был бесплодный, атеист, и альфонс. Его интересовало только одно - процесс совокупления, ну, как у представителя фауны...

Вадим Русских

Навешивание ярлыков на личности, с которыми Вы , как минимум , незнакомы- моветон.

Петр Ермаков

Дааа, чувствуется озабоченность....

Петр Ермаков

Ну, не о Вас же! О Рафаэле с его формулой счастья....

Вадим Русских

Знаете, можно лукавить или быть ханжой, но из 10 браков в нашей стране 5 распадаются...Это не самый высокий уровень в мире, но тенденция к росту есть.

Петр Ермаков

Но это никак не связано с научной формулой счастья Рафаэля....

Вадим Русских

Я о реальности. А формула и выведена из этой реальности. Печально, но это так.

Петр Ермаков

Верить - это ваше право... Если Вы женаты, то ознакомьте её с этой формулой и подтвердите ей, что в соответствии с этой формулой у Вас будет следующая жена и тоже лет на пять....

Игорь Ореховский

Вероятно данному психологу не повезло с женой и он своему личному опыту решил придать научное значение , соединить неприятное с полезным

Гелена Полховская

в принципе к этому и ведет пропаганда..культура семьи падает..родитель 1 родитель 2..детей ..ну или в приемную семью если мешают..на пару лет

Гелена Полховская

а ведь они не просились что бы их родили..это вы от своего счастья сотворили..в чем они виновны?куда их теперь?

Вадим Русских

Ну, тогда запереть всех и создать фабрики по рождению детей..Раз они- это самое главное.Лишь бы воспроизвести и воспитать себе подобных.А своя жизнь- только до брака? Я не знаю ответа...

Гелена Полховская

это и есть жизнь..в детях родителях в семье

Вадим Русских

Это из серии-"слеза ребенка..."" Дети-наше будущее"..." Что посеешь, то и пожнешь".Это просто словеса. К месту и не к месту...Жизнь очень жестка и очень прагматична.Может, это аморально, с общечеловеческой точки зрения.Но на практике мы- звери.Эгоисты.

Гелена Полховская

каждый судит по себе..для меня это смысл...

Ирина Селена

Так моя сестра говорила,что замуж нужно выходить каждые 3 года.....Да и живет уже 25 лет с одним и тем же,не смотря на драки и скандалы.

Вадим Русских

Соглашусь, что не возникает вопросов о длительном браке, где есть не любовь, но гармония....Эти браки крепки, долговечны и счастливы, но в случае, как описали Вы....Нонсенс!

Нейка

мой смысл жизни и то у чему я стремлюсь, далеко от желаний нижней чакры....и потом хер на хер менять только время терять

Вадим Русских

А кто Вас заставляет?Менять хер на хер?...

Нейка

Меня никто...это ответ психологу, который якобы спрогнозировал формулу счастья

Вадим Русских

Он просто объективен...а люди-ханжи!

Нейка

Знаете я как то психологию не считаю наукой....

Вадим Русских

Некоторые думают что земля стоит на трех китах...Что же, им надо что-то доказывать? Нет.Это их право!

Нейка

Да вот он трех китов и изобрел

Лидия Сажнева

ПЛЕВАЛА Я НА ЭТИ ОТНОШЕНИЯ И НА ПОСТОЯННЫХ ПАРТНЕРОВ, Я ЛУЧШЕ БУДУ ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ С ИХ РОДНЫМ ОТЦОМ!!!

Проехали

По большому счету, это происходит давно, но тайно, неофициально. Пока еще не настоящей свободы- дети мешают.

Вадим Русских

Здравое рассуждение. Но мы, всё же -фарисеи...Не хотим признаться в очевидном.

Проехали

А зачем признаваться? Что это изменит?

Люда Гильманова

Кроме боли, горя, разочарования, и , возможно, некоторых специфических болезней это не принесет ничего.