Таня Вечность

При поступлении в институт ,я написала сочинение на 5/5,сохранила,через много лет моя дочь учась в маленькой сельской школе скопировала его слово в слово,ей поставили 2/3 за плохо раскрытую тему?Профессор смотрел что ли?

Ответы
Александр Никифоров

Наша жизнь стремительно развивается и с каждым годом меняются приоритеты. Для того, чтобы было понятнее, приведу пример для аналогии. Если бы в 1929 году в нашей стране в сочинении кто-то написал бы: "Арифмометр "Феликс" - самый быстрый прибор для осуществления математических вычислений", то это было бы правдой и заслуживало высокую оценку. А если сегодня написать ту же самую фразу, то результат будет другой. Сегодня люди уже знают про компьютеры и, тем более, про калькуляторы. И не нужно быть профессором, чтобы это понимать.

Неклюет

Так было и со мной. Поступал в Ташкенте, мне всегда удавались экзамены по математике. Впереди меня сидела симпатичная узбечка и мы решали один вариант. У меня не получалась одна задача из трех. Тут, я вижу, что преподаватель подбросил девушке лист бумаги и она вскоре сдала работу, возвращаясь к своему месту она подкинула этот лист мне. Это был подробный ответ на билет. Я дописал третью задачу и тоже сдал. На следующий день результат ошеломил, у неё 5, у меня 3

Лилия

Мы с мужем учились в одной школе, он на класс младше и за мои отличные сочинения у другого учителя стабильно получал тройки. Смеялись но разборки не устраивали. А вот когда ему за моё решение задания по математики влепили трояк я пошла и доказала что решение правильное. После этого учитель спрашивал у моего (будущего тогда) мужа кто решал, тот честно говорил что я и получал 5, тк учителю было просто влом разбираться в моих решениях.Решебников тогда не было

Нина Казорина

когда я в 18 сбегала из дома с любимым в загс, все называли наш поступок геройским. А теперь говорят, что так поступать глупо. Поменялась шкала ценностей . Но в оценках учителей, я точно знаю, всегда много субъективного и нечестного. И все зависит от того, как он относится к Вам и вашему ребенку. Если не очень, то и за сочинение нобелевского лауреата поставит неуд. И в то же время списывать нехорошо. Может, педагог почувствовала это?

Андрей Григорьев

Это еще что. Вот вполне реальная история. У писателя Валентина Катаева есть повесть "Сын полка". Как-то подруга дочери писателя попросила помочь написать школьное сочинение на тему "Образ Вани в повести Катаева "Сын полка". Катаев сам же и написал это сочинение. Учительница поставила за сочинение тройку с минусом, отметив, что образ Вани раскрыт неправильно.

Таня Вечность

Да уж весело

Сергей Громов

да не огорчайтесь. Мне в десятом классе учительница не могла простить моего свободомыслия. Ставила тройки, а тем, кто вообще передирал из учебника-5. Надоело, взял критиков в городской библиотеке- потенциальный отличник. На выпускном сказал ей, что она просто глупа. До смерти не здоровалась, хотя у меня было уже 2 своих поэтических сборник))))))

Галина Золотарева

А меня отчитали за 5 ,которую я поставила за сочинение выпускнице,потому что там не было ничего цитатного,были свои мысли о Пушкине! В итоге девушка поступила в институт и там тоже получила 5 за сочинение! Вот так !О чем я и сообщила на августовском совещании-но осадок -то остался! А судьи кто?

Таня Вечность

Да это так

Галина Золотарева

У моего сына при приеме на работу потребовали справку, что медучилище-это тоже техникум!!!!!! Мы долго "ржали"! Вот так кадровики!

Таня Вечность

Да смешнее не придумаешь

Дм
Дмитрий

знаю эту тему вопрос в том что учитель умнее чем вы думаете. Он (а) поняла что сочинение списано. У моей дочки был такой случай писали сочинение я ей сказал пусть всё что угодно пишет но не списывает.В итоге 5/5 Учитель назвала лучшим сочинением за всю свою работу 25 лет.

Борис Иванович Тимошенко

... сын по моим конспектам сделал зачётную работу по эл/ техники ... 2/ не зачтено... я обратился к преподу - в чём дело... ответ - слишком обширно раскрыта тема ... я этого на давал.. я ему - так это оценка вам а не ему .. ... завалили на экзаменах...

Сергей Богатов

Возможно,в сельской школе глубже посмотрели на тему.А профессор-это не показатель,иногда встречаются такие профессора кислых щей,которые даже мысль свою не могут нормально ни выразить,ни сформулировать,через слово "меее" да "беее".

Таня Вечность

Да преподаватель в этой школе десять лет училась на заочном,вы правы она умнее

Сергей Богатов

Я к тому,что в сельской школе иногда может появиться грамотный педагог,который в своей области даст сто очков форы маститым(по званию,научным титулам,стажу работы)преподавателям.Пример.В уральской деревне жил мальчик Никифор Кузнецов.Там в школе появилась учительница по немецкому языку.Так она так заинтересовала мальчика,что тот немецкий выучил на одном дыхании,полюбил его,впоследствии говорил на немецком без малейшего иностранного акцента.Мы его также знаем как обер-лейтенанта Пауля Зиберта и нашего разведчика-боевика Николая Кузнецова.

Светлана

одна из двух оценок должна быть за грамотность (это оценка должна быть объективной), другая за "раскрытие темы" (вот она - субъективная)... поэтому трудно сказать, что за учитель оказался в сельской школе....

Сергей Л.

Фигушки! На получение санитарного паспорта прошел обучение и экзамены!Натаранил 4 листа раскрытие темы глистных образований, за что получил пятерочку! Учитель молодежи привел меня в пример!

Таня Вечность

А уинасмчтоб сделать работу,надо ее скопировать,с той которая уже есть

Сергей Л.

Вот! А у нас все на живую!

Радуга

Я всю школу переписывала сочинения у сестры круглой отличницы на год меня старше у неё 5/5 у меня были разные оценки но никогда 5/5... За ошибки понятно но за раскрытие темы???

Григорий Шапиро

Профессор был пьян,сударыня!Им важно,какого цвета была лошадь под ык?Балконским.Простите,но у меня встречный вопрос:Вы встречали теперь людей,абсолютно знающих язык?

Товарищ Товарищасухова

Прошло время, поменялись концепции взглядов... Рядовой учитель, не профессор, теперь "должен" смотреть глазами чиновников от образования (сегодняшнего момента) ...

Та, Что Грезит

Если Вы писали сочинение при поступлении в институт, оно не могло остаться у вас при себе. Соответственно, скопировать слово в слово дочка его ну никак не могла.

Таня Вечность

Что удивительного если в ее лексиконе :покладите ключи на стулу это норма

Та, Что Грезит

Разве так бывает...

Таня Вечность

Мой брат закончил филологический,он просто не стал с ней разговаривать,говорит и так все понятно

Та, Что Грезит

Это Россия?

Таня Вечность

Да Россия

Елена Вижевская

Спустя годы, взгляды на многое меняются. А вот вторая оценка - за орфографию и пунктуацию. Они с годами не меняются. Выходит, сельский учитель умнее профессора.

Сергей Логинов

За тему понятно, время изменилось, а вот правила русского языка разве поменялись или много лет назад его неграмотный проверял, почему оценку снизили за это?

Таня Вечность

Да нет Казыча которая у меня проверяла весьма грамотная и пунктуальная была

Сергей Логинов

А почему сейчас орфографические ошибки нашли?

Таня Вечность

Ну запятые,слово положить было зачеркнуто и написано покласть

Сергей Логинов

У нас и в школе слово положить было неправильное

Таня Вечность

Нет с приставкой пишется ложить без приставки класть

Вера Гудкова

Странно что по русскому поставили плохую оценку,сейчас даже учителя безграмотные по русскому языку.По литературе может влиять собственное видение....

Таня Вечность

Было написано положите,она зачеркнула и написала покладите

Вера Гудкова

Если изменились правила,меня учили,что первое правильно

Светлана Атаева

Вы нынешних требований не знаете), милейшая, раньше писали то, что думали, а сейчас всё по шаблону, и попробуй отступить от заданного алгоритма)