Владимир Лозманов

Почему вода в ванной, при сливе, закручивается против часовой стрелки?

Ответы
Мария Кураева

Коротко можно ответить так: предсказать направление вращения заранее невозможно. Направление вращения вихря при стоке жидкости зависит от многих обстоятельств: формой дна резервуара, неровностями и т.д. Вихри, которые могли бы быть обусловлены вращением Земли (действием так называемой силы Кориолиса ) должны иметь гораздо больший диаметр, чем маленькие водовороты в ванне.

Владимир Лозманов

Увы. А Вы физик. Все равно с праздником.

Мария Кураева

нет.. Я режиссер, педагог и просто женщина.

Владимир Лозманов

И все равно поздравляю. У меня сценариев много из морской жизни. В лицах и вообще.

OK
Olga Krapivina

странная эта сила КОРИОЛИСА=я живу вроде бы в северном полушарии,а вода при сливе крутится влево! на Москву никакой закон Бэра не действует,либо...

Babamurat Akramow

а вот земля тоже крутится также.Поломники когда совершают хадж в Мекку тоже крутятся против часовой стрелки.Это наверное закон Всевышнего

Антонина Езушина

Вода всегда закручивается или по часовой стрелке,или против.В вашем случае против.Подробности у сантехника.

Роман Сахно

Вода при любом сливе закручивается одинаково)))Вращение Земли так влияет)))

Роман Сахно

Ну это да)))Я в общем высказался.Просто интересовался этим когда-то.И Из крана например вода вытекает закручиваясь

Алексей Калешин

По разному бывает смотря в какую сторону идёт труба водоотведения

Александр Поляруш

В другом земном полушарии будет закручиваться в другую сторону.

Роман Балобасов

потому что у нас свободная страна , куда хочет туда и вертится

Виктор Крамер

по врощеннею оси земли наверно если честно не задумывался

Владимир Лозманов

О тож. А почему в триоде токи неправильно идут?

Акрам Гафаров

а Вы в южных широтах этот вопрос не пробовали задавать?

Вася Б

читайте учебники физики - сила Кориолиса

Владимир Лозманов

Урааа. Первый правильный ответ.

Вася Б

просто сейчас вообще никто ничего не читает

Владимир Лозманов

А может это и правильно. Зачем?

Та
Татьяна

Ну почему же...вот спрашивалку читают

Юрий

действительно - почему? Сантехники есть?

Лана Ю

Если только в вашей особой ванне..

Елена При Мудрая

Вот спросил .... Пошла в ванную

Св
Светлана

это что то связано с полюсами

Анна Тамбовцева

Какой Вы наблюдательный))

Валентина Дмитриева

Так она быстрее вытекает.

Света Черняева

что- то не думала об этом

Гульнара Утегенова

не наблюдала 🙂 😄 🌹

Галина. Ярославль

покоя не даёт?

Владимир Лозманов

Угу. На Калимантане. Возили в джунгли на экскурсию.