Sv
Svetlana

Простить первый раз-мудрость, второй- великодушие, третий -глупость?

Ответы
И(
Игорь (Волжский)

Матфея 18: 21 - 35 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Anna Sahakyan

Просить мудрость?-это значит снова обрести ту серьёзность,которою обладал в детстве ,во время игр!Великодушие? Сострадание ко всем было бы суровостью и тиранией по отношению к себе! Глупость?Да! Не стыдиться больше самого себя! Такова печать достигнутой СВОБОДЫ!!! 🌹

Юрий Шафран

Лана, есть люди, которые придерживаются каких-то "арифметических" правил. Например, после какого числа свиданий можно позволить секс 😵 Действуй по своему разумению и по своим ощущениям!

Саша Чепиль

Сильный - прощает, слабый... затаит и проиграет чтобы простить надо мужество. Сильная женщина бпрется за все а сильный мужчина ей это не позволит

Тимур Жалсанов

простить раз , два, десять пятнадцать, вопрос не в числе, а в том насколько вы уверены что человек заслуживает прощения в данной ситуации

Язва Вреднюкова

обидеть первый раз - ошибка, второй - глупость, а третий - патология))))а теперь решайте, нужно ли Вам, каждый раз на одни и те же грабли))))

Ella Shalenko

Интересно, почему же прощать - это глупость? Хоть в какой раз!!! На такое не каждый способен (прощать в третий, в пятый и вообще)

Настя Духовник

Если одини тот же проступок наверное да. Но все зависитот тогокому мыего прощаем. Ребенок вданном случае исключение...

Леонид Писанов

нет... люди просто не умеют просить и помогать друг другу. Вот если бы научились - то многое бы изменилась в этом мире)

Цуркан Сергей

Любой из Ваших вариантов навсегда оставит у Вас неприятный осадок,сопровождающий до самых последних дней жизни?

Елена

Или удовольствие, если есть склонность к мазохизму. Если доходит до третьего раза - мне проще вычеркнуть из жизни

Валерий Берёзкин

Простить, и идти своей дорогой, да, мудрость! Но когда изо дня в день прощаешь одного и того же человека - дурость!

Юлия Захарова

если обиду наносят одинаковыми способами,то да,простить в третий раз-это уже дурость!Человек не изменится...

Александра Пятынина

думаю,что правильно, если человек не понимает, или же просто "наглеет", то и третье прощение ему не поможет

Ильмира Мухарямова

простить в первый раз -это уже глупость .второй - это сумашествие ,а третий -это уже тяжёлый случай.

Тимур Фатиков

Первый уже глупость. Будешь вспоминать всю жизнь. Единственное если есть дети, тогда по другому.

Евгений Христофоров.

Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра будешь жить так, как другие не могут!!! http://www.85692.ru

Александр Безлатный

Сказано,прощайте и семь раз(пока не вернут Кармический долг,ситуация будет повторяться)..

Тамара Казакова

просто надежда на возвращение мечты......а то,что намечтала и реальность-разные понятия...

Елена Никулина

первый - уже глупость. только не обижаться надо, а бежать без оглядки. и никаких шансов.