Горец

Итак, Вы выбраны присяжным заседателем по делу солдата-срочника, расстрелявшего нескольких сослуживцев, издевавшихся над ним. Какой будет Ваш вердикт?

Ответы
Иззат Садыков

Знаете по волю случаии я был засидателем судьии военного требунала . Дело было в далеком 86 ом году. Точно такая история была в Афгане . Дедовщина и издевательство заставило молодого солдата срочника в мерах самозащиты все таки застрелил сержанта старослужищего . Он стоял на посту с автоматом полный зарядке . Сержант не трезвом состоянии приказал принести воду в полатку и вода разлилась когда нес салдафон его . Со злости сержант ударил по башке несколько раз с большой чарки . И приказал бегом повторно принести воду . Тут то не выдержив в порыве эмоции стал отпиратся мол ему нельзя погидать пост. Деды начели усмехатся над сержантом и он начел еще давить и бить .. Вот точная сцена похожая на ту вашу трогедию. От отчаинья и был застрелен этот изверг . Потом ошеломила меня вердикт суда . Прибыли родители умершего и судимого салдата в Ташкент где шел процесс суда . Дали 5 лет и 5000 денежнего возмещение . А родители судимого были очень скудно одеты и выгледили бедным . А те родители наоборот очень зажиточные в шапках из норки и дубленках и вся в золоте . Оказывается они поминку устроили на 5000 руб . Это же целая состояние было тогда . Я от не спроведливости на судью намекал что не надо было его так строго. Он же оборонялся как мог. Тогда их курьировал из какого то камитета с верху Генералы . Судья сказал вердикт вынесли они я ни я и показал на верх . Так и поступят наверное и с этим же солдатом брат. Нет и не было справедливости .

Наталья

Сослуживцы издевающиеся над солдатом понесли наказание наверное неизбежное.. ведь если они позволили себе такое издевательство над человеком. то наверняка смогут повторить свои издевательства и в дальнейшем. Просто поругать их было бы бессмысленно. ничего бы не изменилось. Это уже в характере человека заложилось. унижать тех кто слабее. Ну а тому кто расстрелял.. наверное наказание тоже нужно понести суровое.. ведь если все будут убивать своих обидчиков. без суда и следствия. то в живых на земле не останется никого.

Валентин Паладий

Интересный вопрос - но вердикт выносится на основании заслушанного дела - какие сослуживцы какой формы были издевательства Понимаете я служим 2 года морская авиация я сам был деревенский - физическая работа подъём в 6 утра 2 км пробежки зарядки не проблема а кому то это "издевательство" кормили нормально а кому и не хватало кто на гражданке метлы лопаты топора не держал не умел заправить койку помыть пол пришить погон почистить обувь те отгребали и было тяжело но не стреляли были бегуны это да

Горец

Понимаю

Светлана Бульская

Прошу прощения за отступление.Моего сына в первом классе попробовали физически воспитывать.Дал отпор достойный.Учительница вызвала меня и начала жаловаться.Получила от меня по заслугам.Я пригрозила,что если не уймутся разбираться будем в другом месте.Больше никто не доставал...Мальчика-солдата жаль.Наказание максимально смягчить.Рукодство части всех под суд за дедовщину.Козлам достаточно и рога поотшибать,но состояние аффекта...Печально всё,конечно.

Андрей Шатрыкин

Мало информации, сажать нужно офицеров и замполитов, которые не занимаются личным составом, и медиков-психологов, которые дали добро на службу морально слабому человеку. А солдата оправдать скорее всего и отправить на исследование психики, чтобы не было последствий

Галина Чаплинская Против Войны

Невиновен. Я хорошо помню случай в нашей белорусской армии, долго муссировали в прессе. Парень пытался противостоять издевательствам подонков, а они его........ повесили. И пытались представить как самоубийство. Был очень большой общественный резонанс.

*** Белка ***

Виновен, но со смягчающим обстоятельством (аморальное и провоцирующее поведение лиц. ставших жертвами, как-то так формулируется). Дать условный срок, чтоб все же не считал, что похвалили за убийство и отпустить в зале суда.

Горец

А мне пришлось

*** Белка ***

Ого, приключение!

Горец

Сперва дождь идёт стенок минут 30. Потом тишина ни дуновения. Минут 20. А потом невероятной силы ветер.

*** Белка ***

Красота! хотя и жуть. Я ураган наблюдала из окна оч-чень прочной бытовки много лет назад. Короткий дождь, а потом все летало на ветру, включая крыши домов.

Горец

А от взрывной волны метеорита разрушения больше

Евгений

Присяжные решают виновен или нет по вынесенному обвинению. Он расстрелял сослуживцев, с этим вариантов нет, значит - виновен. А вердикт - меру наказания - выносит судья в соответствии с УК и с учетом всех обстоятельств.

Евгений

Он расстрелял сослуживцев.

Горец

Преступно ведуших

Евгений

А это пусть судья учитывает в приговоре. Повторяю - присяжные решают на основании собранных доказательств, сделал ли обвиняемый то, что ему инкриминируют. (Прошу прощения, что выше перепутал вердикт и приговор.)

Горец

Там интересует другое вина

Евгений

Мне нечего добавить. Он убил людей - значит юридически, с точки зрения закона, виновен в убийстве. Правильно ли он сделал? Да, вероятно, убитые этого заслуживали. Плюс состояние аффекта, самозащита и т.д. - это работа адвоката по максимальному смягчению приговора.

Анжела Никулина

Максимально смягчить наказание. Кстати, мне приходило приглашение в суд в качестве присяжного заседателя. Если бы не работа, семья, здоровье и неприкосновенный отпуск, я бы согласилась получить такой жизненный опыт.

He
Helen

Он деструктор. Кому грязь надо убирать. Если дошло до состояния аффекта, значит была самооборона. Не он, так другой сделал бы тоже самое. Есть случаи, когда ребята себя жизни лишали из за таких и никого не судили.

Оксана Алферова

Оправдательный. Если кроме солдата-срочника не нашлось никого, кто смог бы дать отпор нескольким сослуживцам, то, вероятно, это была вынужденная мера пресечения и крайняя степень отчаяния

Горец

А Вы российские сериалы смотрите?

Оксана Алферова

Нет, не смотрю

Горец

Недавно на похожую тему был.

Павел Колесников

Конечно нужно добиваться условки. Но очень важно убедиться что он осознал что это убийство. Потому что запах крови он уже почувствовал и может повторить в другой ситуации.

Бес Пристрастный

Вердикт выносится только после ознакомления со всеми нюансами дела и после выслушивания обвинителя, защитника и подсудимого. А вот так, с плеча, как вы, это преступно.

Горец

Фабула дела в трех строчках

Горец

А вот 29 будет

Станислав

Виновен. Вояка даёт присягу уничтожать врага, а не сослуживцев. Значит слабак оказался, если не может постоять за себя. Плохое воспитание, отец, если есть, недоработал.

Станислав

Служил 12 лет в силовых структурах Нет таких командиров и начальников, которые не знали бы обстановку в коллективе. Их самих судить надо за попустительство. Если нет таких законов, значит надо менять закон.

*гамлет *

Смертный приговор. Над всеми духами издеваются и только у одного поехала крыша. Истребить как дикое животное, потому что не зная понятий он легко лишает жизней.

Klara Joldosheva

Умерших уже не вернешь...((( если его довели до такого состояния, то сами виноваты, но жаль, что другим путём не смог решить. Оставила бы на 10 лет отслужить в армии

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

В течении какого времени терпел издевательства и какие? Несколько сослуживцев это сколько людей? Сослуживцы погибли? Или есть оставшиеся в живых?

Горец

29 заседание

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Я не сужу. Не умею

Ксюша

Если по мне,то всех издевавшихся расстрелять,тогда это никогда на повторилось,а если простят,то рано или поздно такое вновь произойдет

Наталья

Сначала вылечить психику в псих больнице потому, что они ему ее подорвали, потом наказать,. В зависимости от тяжести их издевательств.

Горец

Так она же вылечивается

Наталья

Да. Но наказать всё равно надо поскольку он лишил жизни людей. Они же его не убили, а он их убил.

Хозяйка Тихого Океана☺

Скорее всего встану на его сторону... хотя сначала надо узнать ... сам он что представляет... хотя не дай Боже оказаться в этой роли(((