Людмила

С научной точки зрения любовь химическая реакция. Это правда?

Ответы
S-U-P-E-R J-O-K-E

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство) и их результатом является та благодатная среда-почва, которая максимально способствует САМО(!)реализации участников этих самых отношений.
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Ад
Адский

это влюблённость химическая реакция, а любовь - нечто большее... Любовь.
Что может быть понятнее? Что может быть необъяснимее? Горящие глаза, колотящиеся сердца, сладкое томление при ожидании и ещё более сладкое чувство, охватывающее в момент её появления. Или его появления — не важно. В общем, то самое чувство, которое легко узнать, но трудно описать. То чувство, которое доступно лишь двоим и по отдельности не продаётся. Точнее, продаётся, но тогда оно фальшиво, как ненастоящие ёлочные игрушки, а любовь — враг всего ненастоящего. И ещё — враг рационального. Продуманного. Расчётливого. Нет, не враг — она просто смеётся над рациональностью, умом, расчётом. Стоит гораздо выше и смеётся. Не понимает их по той простой причине, что счастье невозможно купить. Комфорт, богатство, успех — пожалуйста, подлинные чувства — нет, а что такое счастье, если не чувства?
Когда тебе по-настоящему хорошо, то всё остальное не важно, когда тебе плохо, то не помогут ни золотые кредитки, ни золотые унитазы.
Любовь расправляет крылья за твоей спиной, поднимает высоко-высоко, до самых звёзд, и учит плевать на мнение окружающих. Потому, что его она тоже выше. Потому, что мнение окружающих имеет отношение к морали, этике, воспитанию, традициям, к чему угодно, но только не к тому счастью, которое переживают любящие души. И потому — плевать.©В.Панов

Л*
Лиса *********

Удивительно, но с точки зрения науки любовь - это химическая реакция. В Оксфордском словаре любовь описывается как интенсивное чувство глубокой симпатии и привязанности к какому-либо лицу или вещи.Первое - это похоть, то, что мы обычно называем влюблённостью. Оказывается, это состояние, когда нами движут половые гормоны тестостерон и эстроген. У нас возникает желание постоянно видеть объект обожания, внезапно пропадает сон и аппетит. При виде возлюбленного ладони начинают потеть, дыхание учащается, а некоторые люди начинают даже заикаться. Все это можно объяснить очень простой цепочкой. Гормоны спровоцировали наш мозг на выработку химических веществ. Серотонин, норадреналин, заставили нас волноваться, а допамин принес неимоверное чувство счастья, как к примеру при посещении такого места, как .

Собственно эти вещества и есть любовь.

Александр

F63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения. 🙂
Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений".После алкоголиков, игроманов, маньяков-поджигателей, токсикоманов, клептоманов и выдергивателей волос. Иначе пункт F 63.9 именуется "Расстройство привычек и влечений неутонченное"

Александр

и не тока 😉 Общие симптомы:— Навязчивые мысли о другом— Резкие перепады настроения— Завышенное чувство собственного достоинства— Жалость к себе— Бессонница, прерывистый сон— Необдуманные, импульсивные поступки— Перепады артериального давления— Головные боли— Аллергические реакции— Синдром навязчивой идеи: она любит, я знаю, но молчит.

<Русалка >

Синдром навязчивой идеи....Да это ещё и паранойя ? :?

Александр

вот такие пироги. с любовью.

Владимир Ефимов

Отчасти. Любовь к противоположному полу (телу) - запускает лавину биохимических реакций в организме, подготавливая его к репликации нового тела, в которое Бог внесёт другую развивающуюся душу. Но любовь - это ещё и высококачественная энергия без которой невозможно постичь тайны всего сущего, в том числе, и любимого человека.

Vi
Viktoria

В любом случае, да, но когда ближе узнаешь человека уже появляются и чувства и уважение. В общем, дальше одной химической реакции , ее одной уже недостаточно будет. И здесь ,даже при физическом влечении любовь может превратиться в ненависть, как часто бывает.

Сергей Миних

нет это физика !Закон всемирного тяготения(любовь) – тела во вселенной притягивают друг друга Fтяготения = G(m1m2)/R2 m1 – масса 1 тела m2 – масса 2 тела R – расстояние между центрами взаимодействующих тел точкаG – гравитационная постоянная
😄

Вадим Сперанский

ну не совсем. Это достаточно сложный комплексный процесс восприятия определенных гормонов и выделением их. Но а деле любая наша реакция или мысль это физико химический процесс, так что собственно что может быть тут неправдивого?

Георгий Макаров

С научной точки зрения это правда. А, например, с духовной точки зрения - не совсем. Это ещё может быть соединением душ например. Вот как, например, с научной точки зрения объяснить духовную близость?

Ваще Жесть

нет, Любовь -это энергия, которая позволяет в твоем организме проявлять химические реакции, никогда ни что не бывает просто так. если что то происходит, значит за ней есть другой двигатель

Валерий Носков

Слава Сальери покоя не дает? "Алгеброй гармонию поверить" хочется? Вся жизнь человека - сложнейшие химические реакции. Но важнейшим являются не они, а человеческий ум.

Станислав Князев

Сто лет назад пенициллин был неизвестен. А теперь он устарел. Данное объяснение про любовь - это все что может наука на данный момент.

Надежда Максимова

Музыку разъять, как труп. Гармонию алгеброй поверить. Любовь свести к химической реакции...
Увы, как скучно. Даже пошло

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ваш кофе станет менее вкусным, если вы будете знать, что это всего лишь химическая реакция ваших рецепторов?

Космос

хим реакция наступает, когда процесс пошел.... а вот КАК она возникает, еще никто на этот вопрос не ответил

Григорий Сайгаков

Значение любовных утех сильно переоценено: поза нелепая, удовольствие минутное, а расходы огромные. 😄

<Русалка >

Любовь деньгами не меряют 🙂

Николай Николай

Любовь-это скорее некая энергия,вызывающая некоторые химические реакции в наших организмах ))

Александр Чернов

Невозможно разложить гармонию алгеброй! А так же физикой, химией и прочим природоведением!!! 😄

Napalkov Eugeny

Вся жизнь жимическая реакция, но тогда почему белизна не стремиться к мылу в ванной комнате?

Сергей Фокин

В общем это так, но если найдется антидот противодействующий, то слова разойдутся с делом.