Леон Высоков

Слово МЭР давно пора заменить на русское ГРАДОНАЧАЛЬНИК, а каким русским словом можно заменить американское ПРЕЗИДЕНТ? Ну, не царем же!?

Ответы
Владимир Ефимов

Это уже введено в законодательство: Руководитель Чечни, Руководитель Татарстана, Руководитель Якутии... Значит может быть и Руководитель России.

Ѻлегъ

у наших пращуров было двоевластие. всегда было два правителя, гражданский и военный - князь и хан. должности выборные, но пожизненные

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у нас градоначальник звали во время войны ,военный комендант города,а цивильный звался и продолжает зваться кмет города

Татьяна Ведищева

Градоначальник- это здорово ! по-поводу американского президента- а на фига нам на него тратить русские слова ?

Ник 137

Да какой царь из мериканскава президента......Вот у нас, так прям ЦАРЬ-АМПИРАТОР надёжа и опора ВСЕЯ РУСИ !!!

Улугбек

Велик и Могуч наш русский язык!!! Давайте поставим на голосование... Ведь подходящих слов - МНОЖЕСТВО....

Александр

Царь должен быть в голове - и только. А раз без царя в голове живём, то достойны лишь президента...

Lo
Love

Тогда меняйте всю систему и свои слова придумывайти и ничего заменять не придётся

Сергей Павлович

Да плевать на нам на американского президента! Пусть они его как хотят называют.

Леон Высоков

А зачем мы своего называем американским термином?

Сергей Павлович

Не называйте! Мне тоже не нравится!!!

Леон Высоков

Может быть ГОСУДАРЬ или ПРЕДВОДИТЕЛЬ?

Алена ********

ему до нашего царя, как до Китая раком. царек. типа, предводитель племени...

Realistka

Посадник (избранный на вече правитель) в древне-русской демократии.

Фило Софочка

21 век на дворе,надо по современному ,например, глава государства

Алекс Гот

Президент дословно переводится Предсидящий или Председатель

Алёна Травкина

Леон, градоначальник - это глава полиции города.

Дмитрий Каракозиди

Президент слово не американское, а латинское.

Лидия Семененко

Это, если в шутку ,на вождя вроде тоже не тянет

Владимир Игнашов

никакого царя !!! долой самодержавие !!!! 😡

Митко Петров

ОПЯТЬ КАК БЪЙЛО У СССР --МНЕ ТАК НРАВЕЛОСЬ

Грета

у царя и у президента разные полномочия .

Федор Тиханов

))))))))))))))))))))))))))))

Грета

шо??

Федор Тиханов

Он с педалями. )))

🖼

Грета

жуть какая

Любовь Ф

МЭР - это не совсем градоначальник