Наталь

А почему спортивные соревнования по бегу на стадионах проводятся в направлении против часовой стрелки?

Ответы
Наталь

да, видимо именно поэтому)))

Алексей Стуров

Большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Слава

большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Ирина Цюряк

Все дело в том, что древние греки определяли время по солнцу и, бегая именно против часовой стрелки, им легче было определить время по своей тени. В чем заключается легкость вычисления времени я, если честно, не очень понимаю. Но люди об этом говорят и, значит, это мнение имеет право на существование...

Наталь

Несомненно!

Ирина Цюряк

)))))))))

Дм
Дмитрий

потому что мы правши. И как у Высоцкого про прыгунов : "А у меня толчковая правая", то есть лучше развита. Заставь Усейна Болта повторить свой рекорд по часовой. 100 процентов не сможет. Это же годы тренировок. Надо по прямой их гонять

Александр

Вот!!!!! Вы даже не представляете, какой вопрос задали. Вопреки всему... Копайте дальше, для чего вообще нужны эти соревнования... Раньше олимпийцы тренировались в одиночку, вдали от всех. Правда, тогда они ещё не были олимпийцами...

Наталь

Это будет следующий вопрос)))

Александр

Хахахаха! Извините, опять поспешил, как всегда...

Andr Andr

скорей всего - физиология. Правая нога сильнее. Поворот на лево выходит. - ??? Хотя тут в итоге если левша - то в проигрыше)))) Ну или древняя традиция, которая родилась в голове какого-то "шамана" - основателя соревнований))))

Наталь

Верно!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не знаю, - но ВСЕ соревнования, связанные со скоростью (коньки, мотогонки и т.п.) имеют именно это направление. И только иногда в противоположную сторону проводятся автогонки, а также конные бега. Тоже не знаю, почему так

Товарищ Товарищасухова

правая нога (у большинства людей) немного забегает впереди левой ( доказано практикой блуждания людей при потере ориентации в лесу в очень пасмурную погоду). Поэтому, так удобнее на стадионах )))

Igor Spellbinder

Все дело в изначальном понимании, что все люди должны быть правшами. А у правшей, развито левое полушарие, таким образом на лево им поворачивать проще и восприятие с левой стороны лучше.

Сергій Сергієнко

Из комментария к соревнованию по легкой атлетике на Олимпиаде 2012. 'К финишной черте приближается японский бегун по фамилии ХЕ РО ВА ТО!!! Да, действительно, бежит он не важно ... !!! )))))

Наталь

))!

Сергій Сергієнко

Не царапайся...))))

Ахдан Кунаев

очень интересный вопрос мне кажется всегда все надо делать с право на лево даже письменность на арабском пишется с право на лево

Александр Вакуленко

спорить с ходом времени труднее, не хотят, чтоб было, как по течению. не примите, ради Бога, всерьёз. Просто вопрос незаурядный

Иван Рогозин

с учетом средне статистических данных - толчковой ноги наверно -- или по направлению вращения земли относительно ссолнца

Наталь

Верной дорогой идете, товарисч!!! Ход рассуждений верный! Молодчина!!!!!!!Я страшно рада, когда вижу мыслящих людей в биомассе)) спасибо!

Иван Рогозин

приятно слышать - спасибо

Николай Анацкий

Так,правильно міжнародним спортивним комітетом принято регламент бігу на дорожках проти годинниковоі стрілки.

Наталь

Я дуже вдячна Вам за пiдтримку, але чому саме так сталося?

Николай Анацкий

Біга,обходи в церкві проходять на зустріч Сонцю. Тобто проти годинниковоі стрілки.

Галина Сяфукова

толчковая нога как правило правая - по кругу центростремительная сила действует, если наоборот - центробежная

Наталь

В целом правильно)))

Галина Сяфукова

спасибо

Александр Тараканов

Ух ты! А лошади в цирке - тоже?

Наталь

А вот о лошадях не знаю... Я так давно не была в цирке, что даже закрыв глаза, не вспомню, как они бегут...

Александр Тараканов

Так же - против часовой стрелки. И медведи на велосипедах и слоны пешком. Традиция ... лошадиная?

Вельзевул (Повелитель Мух)

Чтобы Солнце от быстроты не убыстрило движение и дни не ускорились, и не было бы тогда проблем со временем...

Ас
Асисяй

Чтобы на финишной прямой при наблюдении с главной трибуны было бы так, что спортсмены бежали слева направо.

Скромный Незнакомец

В этом вопросе есть смысл.... А в южном полушарии Земли бегать надо по часовой стрелке. Вы это имеете в виду?

Ботанозавр Антипатический

Потому, что направленное мощное движение толпы по часовой стрелке приводит к ускорению вращения Земли