Восемнадцать+

Почему люди светского СССР так быстро превратились в верующих?

Ответы · страница 2
Сергей К.

А люди и не прекращали верить ... только не в попов и иудейскую веру ... а в себя верили, в свою родину, в своих родных и близких ...

Наталья Черняховская

Да они не верующие (я имею ввиду православных). Завтра власть поменяется (чисто теоретически), и все снова станут атеистыми.

Соня

Потому что не имею своего мнения и им постоянно нужно нечто высшее что укажет как им жить, и заберёт ответственность

Восемнадцать+

Возможно

Восемнадцать+

Мирного неба Украине

Соня

Спасибо

Циля Зингельшухер

Потому что их не пустили к кормушке. А очень хотелось халавки. Но своего ума нет, вот они и решили что им Бог даст.

Николай

Это началось ещё при Сталине,когда он восстовосстоновил церкви. Он сказал-людям нужен Божок,а то будет хаус.

Анатолий Муйтуев

Бараны верят в пастуха, а паства в попа - пастыря. Слаба духом человеческая особь и ищет духовной поддержки.

Красное Солнышко

Потому что запрещённая церковь компенсировались высоконравственной культурой в литературе, кино, театре.

Aлексей Бизунов

Русские всегда были верующими, не говоря уже о мусульманах и иудеях. Просто афишировать это было опасно.

Arhangelblaicke

Было у этого товарища ещё более адекватное видео, но чёт сложно его найти...

М*
Марина *

Тебе, в 24 года то,что знать о людях советского союза?лучше посмотрите во что верит ваше поколение?

Восемнадцать+

Да все в то же верит

Восемнадцать+

И это плохо

Вадим Семененок

Поменяли одну на другую .Элементарно Ватсон.Но в основном это как была показуха так и осталась .

Галина Смирнова

В СССР тоже посещали церковь и даже венчались,крестили детей,только не так открыто,как сейчас.

Михаил

бухать можно больше. за все праздники. и за майские. и за паску. и проч. воздвиженье, вхождение.

Восемнадцать+

Везде есть плюсы

Михаил

ага

Vi Za Vi

Да нет у нас верующих. Многие обрядовые христиане. Свечка,кулич на Пасху,св вода на .Крещение

Евгений

Они и были верующие.. только в коммунизм. Просто объект веры сменился, а сознание прежнее.

Мишка Квакин

Тянулись люди к Богу. 75 лет безбожия нам ещё аукнется. И слава Богу, что люди пошли в храмы

Галина Сопот

Надо же, как то Власти имущих держать народ в повиновении - показушно они пошли в церковь

Елена Власова

Они и не прекращали верить. Чтобы верить не обязательно ходить в церковь и креститься!

Екатерина

Никто ни в кого не превращался, кто-то верит, кто-то нет. Так было раньше, так и сейчас.

Восемнадцать+

Уровень религиозности в стране сейчас куда выше чем в ссср

Екатерина

Нет, я бы не сказала. Тоже самое.

Восемнадцать+

Спорить с фактами, такое себе

Екатерина

И где же ваши факты?

Восемнадцать+

Наверное, ты хочешь сказать что народ и не был атеистическим, а после падения режима это просто стало видно

Екатерина

Я вам это выше написала. До вас только дошло? Кто верил, тот и сейчас верит. Кто не верил, тому и сейчас пофиг на это все.

Наталья Красовская

Понятия не имею, я так же понять не могу, почему они так ностальгируют по совдепии...