Леди Иск

Уважаемые знатоки русского языка,подскажите,пожалуйста..В моем вопросе прозвучала фраза "Хоть пломбы не выковыривай", мой друг уверяет меня, что само построение фразы неверное.И надо писать "Хоть пломбы выковыривай". Кто из нас прав?

Ответы
Юрий

оба правы. Если вы пошли к врачу, и вам халко старые пломбвы, вы ему можете сказать: ты хоть пломбы не выковыривай. в смысле - оставь их. А если вашему другу на зуб нашла такая чесотка, ну так хочется почесать, а достать не может. прям хоть пломбы выковыривай, чтобы достать.

Леди Иск

Благодарю за подробный и понятный ответ.

Юрий

😀

Се
Сергей

Ваш друг прав..., чтобы снова попасть на грудь... эээ к стоматологу ( 😲 ) пломбы надо выковыривать ... а не оставлять)) 😄

Се
Сергей

тихонечко это как? просто перестать настаивать на своей правоте ... или сказать молодец, знаешь русский язык... типа проверяла я тебя?))))

Леди Иск

Так я все еще настаиваю)) Мнения то разделились. А тихонечко это-да , ты был прав,но наедине такое сказать.А не при всех)))

Се
Сергей

значит, Вы хороший человек ...👍 🌹

Се
Сергей

))

Сергей С

Ваш друг прав. Частица НЕ в этой фразе меняет её смысл. В данном случае без НЕ звучит правильно.

Леди Иск

Спасибо,Сергей,за объективный ответ.

Сергей С

Пожалуйста. Рад был помочь разобраться.

Лю
Любовь

Ну раз уж ему так понравилось у стоматолога, значит частица Не не подходит )))

Леди Иск

Благодарю)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не знаток русского языка,но даже не задумаясь,скажу,что вы права!

Вячеслав Антонов

хоть так хоть так а зубы будут болеть все равно😁 😁

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Нужен весь контекст, так как смысл меняется

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

В этом контексте звучит так, как будто не по нраву пришлось

Леди Иск

Ему то по нраву, видишь, я сама не так выразилась.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вот и разобрались, в этом плане я вьедлива до занудности

Леди Иск

Да и я не считаю себя неграмотной, я на 95 % была уверена в своей правоте.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

У тебя в вопросе как раз неправильный контекст фразы, логичнее звучало бы-хоть снова пломбы выковыривай

Зинъ Черн

Как и положено, друг, слушайтесь мужчину

Леди Иск

Хочешь быть счастливой-слушайся мужчину.Хочешь быть несчастной-слушай другую женщину.

Зинъ Черн

слушая всех, а выводы сама делай

Зинъ Черн

слушая всех, а выводы сама делай

Леди Иск

(*_*)

Зинъ Черн

и поступай наоборот

Изгоняюбесовлаем

Фраза друга кажется более гармоничной)

Изгоняюбесовлаем

Мы часто говорим очень правильные вещи пока не найдётся умник который верно исправит)

Леди Иск

Наверное.надо сказать спасибо. Ну,блин)

Изгоняюбесовлаем

Да)))) преодолеете ещё и гордыню)))

Леди Иск

В топку гордыню эту) Ерунда это все)

Константин Крылов

Зависит от контекста общей темы.

Леди Иск

Все слова какие-то умные знают.Вздыхаю.

Константин Крылов

+))))) Т.е. смотря в каком ключе шла тема разговора.

Игорь Чайковский

Зависит от того, нужны ли пломбы

Людмила Павловна Самокрутова

Их надо удалять если временные

Леди Иск

Вопрос прочитайте внимательно,Людмила Павловна.

Леди Иск

Если не вникли зачем отвечать?

Виктор Молодов

Он филолог?

Леди Иск

Просто умный,грамотный человек.

Виктор Молодов

Мне кажется, что Ваша фраза построена правильно.

Леди Иск

Спасибо. Мне тоже так кажется.

Th
Theodore

Он прав

Леди Иск

Все ж прав таки. Спасибо за подсказку.