Ke
Keeper

Ещё при жизни Корнея Ивановича Чуковского его стихи, сказки переводили на многие языки. Но из всех остальных он любил только японские переводы своих произведений. Почему? 🤔

Ответы
Мирумир

Особенности перевода с японского лучше всего отвечали особенностям языковой игры произведений Чуковского. как то так)))
А правильный ответ?

Ke
Keeper

Из отсюда, из нашего Переделкина.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не понял... Если из Интернета - то пардон, масса недостоверного. Разве что официальный литературный сайт. В "Чукоккале" он однозначно сам написал, что знает только английский.

Ke
Keeper

Сталин тоже писал в анкетах, что знает только русский и грузинский. Между тем прекрасно читал на многих восточных языках, понимал латынь, не говоря уже о церковнославянском.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я просто вообще не вижу никаких подтверждений того, что он знал другие языки (и в литературном меня так и учили). Так можно дойти до того, что он знал суахили, раз он про это никогда не говорил.

Валерий Герасимов

А там у девок на картинках трусы видно...

Марина Медведева

наверное самые правильные и добрые

Ел
Елена

Потому что книги были толстыми.

Ke
Keeper

Нет, всякие были.

Просто Александр

Всё в образах получилось.

Ke
Keeper

Может, и так. Кто ж знал? Он тоже не знал.

Евгений Волков

там коротко и ясно)

Ke
Keeper

Увы, не поэтому.

Евгений Волков

мож звучит красиво?

Ke
Keeper

Так ведь на любом языке по-своему красиво.

Евгений Волков

может смешно звучать

Георгий Клинцов

А ОЯБУН ЕГО ЗНАЕТ!