Алёна Баранник

Притча
Секрет счастья и две капли масла в чайной ложке.
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал. Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.
И вот еще какая у меня к тебе просьба, — сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. — Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед Мудрецом.
«Ну, — молвил тот. — Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?»
Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин."Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, — сказал тогда Мудрец. — Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет».
Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.
«А где же те две капли масла, которые я просил донести, не пролив?» — спросил Мудрец. И тут юноша увидел, что пролил их.
«Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, — сказал ему мудрейший из мудрых. — Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке.
Вы знаете как это ?

Ответы
К В - 2.

А вот другая притча о счастье......давным давно жил один падишах и было у него все-золото-дворцы-гарем и т.д.-но что такое счастье он не знал...тогда он позвал придворного мудреца и спросил его-Как стать счастливым?..."Если ты найдешь счастливого человека и наденешь его рубашку-ты станешь счастливым"-ответил ему мудрец..и собрался падишах в странствие-за несколько лет он обошел весь мир-побывал во всех странах видел много королей царей и вельмож...у всех все было-но никто не был счастлив и не знал что это такое..И вот падишах возвращался в свой дворец и увидел крестьянина пашущего землю на своем муле.."Вот последний человек которого я вижу!!-Если и он не знает что такое счастье-то его и нет вовсе"-сказал падишах...Он подошел к крестьянину и спросил его счастлив ли он?.."Да"-ответил крестьянин.."Отдай или продай мне свою рубашку!!!-я дам тебе столько золота сколько ты пожелаешь!!!"-взмолился падишах..."А у меня ее нет!!"-ответил крестьянин.

Алёна Баранник

Тоже здоровская!

К В - 2.

ок.

Елена Сочинская

Теряюсь в догадках...Выходит,поиски счастья схожи с хождением по острию бритвы -или счастье найдешь,или соскользнешь и упадешь...

Алёна Баранник

не все так драматично я думаю

Елена Сочинская

Я тоже всегда надеюсь на лучшее!!!Удачи вам и всех благ!!!

Алёна Баранник

Взаимно всех благ!

Елена Сочинская

Благодарю!

Анатолий Гридин

Спасибо за мудрую притчу ! Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.
И.С. Тургенев

Алёна Баранник

Это точно

Александр Черемных

замечательные слова анатолий

Раиса Качаева

да. радуйся жизни вместе со своим счастьем, а не отделяй счастье от мира

Алёна Баранник

как можно отделить счастье отмира?

Раиса Качаева

легко, обнять, завернуть в одеяло, запереть на семь замков и одной им наслаждаться!

Алёна Баранник

есть такие

Виктор Мокеев

я думаю вряд ли кто на это способен,разве йог какой нибудь

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Читать долго, так может быть ИИии ответил, БЫ...???? 😞

Алёна Баранник

ахаха

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Бывает, бывает.... НООоо редко..

Сергей Новицкий

научиться не только видеть, слушать, но и слышать

Натали Норцова

возможно нет,но немного поняла,долго писали?

Ledynataly60

лень читать, столько много текста....

Алёна Баранник

не читайте, это не принудительно )))

Виталий Зяблов

это притча - однозначно не скажешь

Клара Москвина

Красиво, но..как не разлить масло?!

Алёна Баранник

Загадка

Тамара Афанасьева

да уж, задали задачу. Нет, не знаю.

Sergej Kalanchin

По подробней пожалуйста!

Алёна Баранник

Остроумно)

Ир
Ирина

Ух ты! Супер!)

Алёна Баранник

Пауло Коэльо "Алхимик"

Ир
Ирина

Не читала(

Алёна Баранник

интересная

Ир
Ирина

Спасибо.......по возможности прочитаю)

Лик@

нет

Лик@

не случилось....я тебе уже на личке написала)))

Круглов Роман

щас гляну

Лик@

)

Круглов Роман

глянул)

Лик@

и.....ииииииии?