//
/Светозар /

Откуда у человека берётся совесть,даётся с воспитанием ,с рождения, и почему у одних она есть,у других её нет,не мучает за слова и поступки ?

Ответы
Татьяна Иванова

С умом,с мозгом она дается... Чем больше развитие еловека,тем совесть выше. Только есть к этому приложение.У людей субьективное понятие о совести.Часто непонимание между людьми именно от этого. Пример. Человек работает без перерыва и отдыха и переводит через дорогу людей (к примеру) И вот он уже не может.Устал.. А тут старичок-переведи..Перевел и работал еще неделю без перерыва.Все..падает.. А тут старушка Переведи сынок.. Перевел,и работает еще 10 дней без перерыва и отдыха.. Все сам еле двигаюсь,говорит человек. А тут оебенок. Переведи. Перевел и прошло еще 10 дней.А они все шли и шли.И говорит человек я провел пол вселенной в детях.. Нет в мире столько детей.. Все я пшел отдыхать.. А тутдевочка подросток..Переведи меня..Я все время рядом была..Ждала.. А он говорит Пусть кто еще переведет.Я не могу.У меня нервы светятся.. Столько никто никогда не переводил.. И вот ему: Бессовестный.Совесть есть у тебя? У тебя совести нет! Справедливо? Нет.Потому что у тех последних,знания ограничены до единственного м омента..

//
/Светозар /

Благодарю за большой ответ и пример)Я думаю что с рождение совесть может быть ,хотя некоторые говорят что воспитание,кому - то привили даже)

Татьяна Иванова

Совесть общечеловеческий фактор.Часто он касается поведЕния в социальной среде.Но есть физиологические и стихийные факторы,помехи.. Которые противоречат в ситуации -совестный-бессовестный.. Например.Я встречала сестру с поезда. Она приехала половина третьего нои.Позвонил сын,Говорит Мам .. Т.Н боится идти. Через лесополосу(на даче),через темный поселок.. Просит встретить. Я одна. Близнец. Оделась и пошла. Половина третьего.. Одна. Через темень.Километр до станции. Это как раз тест что есть ,что ..

//
/Светозар /

Отличный опять пример из жизни!Совесть перебаривает страх на улице в темени идти)Ну тут родственник опять же и понятно,так как и другого выхода не было,кроме как встретить человека,в такое позднее время суток)

Татьяна Иванова

Да. Сын всей душой просил встреть тетю Н.... А даже не подумал..Я же одна пойду ..Совсем одна в той же темноте,тем же маршрутом....

Надежда Томина

Я думаю что люди с совестью рождаются, потом в семье это чувство должно цениться, культивироваться дальше по жизни на примерах родных и близких людей, и это уже воспитание. У меня в жизни было 2 таких примера, случая, когда я обратила на это внимание мальчи садовского возраста, его обижала девочка чуть старше его. Он молчал и сносил все обиды пока не увидели укус потом синяк, Это был мой брат, Мой отец никогда раньше не проводил с нами никакого воспитания, вечно с темна до темна на работе. И тут мама ему рассказала про синяк и укус, он подозвал брата и сказал ты что не мог ей врезать как следует, на что брат тветил, вот дословно. А как я ее могу бить, она девчонка. вот я тогда училась в 9классе и хорошо это запомнила и когда представился еще один такойже случай только уже с другим ребенком, тот ребенок также не получал ни образования ни воспитания, но уже в нем тгда была заложена совесть

//
/Светозар /

Благодарю за пример!Я тоже думаю что люди с совестью изначально рождается ,где- то заложено в подсознание понятие,что хорошо и что плохо ,так как есть примеры когда люди в хороших семьях без совести рождались )

Надежда Томина

Значит у них в генах заложено, а без совести и воспитание не помогло

Маргарита Казарьянц

Воспитание в семье - с самого рождения играет большую роль в становлении личности, затем идёт школа, окружающий мир. Правильно воспитанный, образованный человек, вступает во взрослую жизнь уже сформировавшейся личностью, с набором прекрасных качеств, в т.ч и совести и чести. Это проявляется , прежде всего , в любви

Чеширский Кот

Она есть у всех с рождения как система самоконтроля ! Воспитание ее очень сильно ее проявляет !! Но человек как склонен воспитываться так и меревоспитываться в результате чего он учиться свою совесть контролировать или даже переключать полярносиь реакции по системе вымешения чувств и подмены их другими

Анжела Никулина

Когда определенные поступки входят в привычку, они уже не воспринимаются, как нечто беспокоящее совесть, и становятся нормой. Вот поэтому так. Это страшно конечно. Поэтому люди и привыкают хамить, лгать, убивать, воровать и.т.п, и считают это нормой жизни для себя.

//
/Светозар /

Благодарю за широкий ответ)

Сильвия Нагваль

Обычно врожденное качество. Поэтому есть не у всех - передается генетически ) Она указывает рамки допустимого. Мучать наверное может только чувство вины, а это несколько другое качество, которое несет скорее разрушительные последствия для человека.

//
/Светозар /

Согласен с тем что это часто врождённое качество

Сильвия Нагваль

Думаю, приобретается с воспитанием именно чувство вины - когда совесть в принципе не против какого-то поступка - а социум со своей стороны внушает, что так нельзя, - при этом не зная всей подоплеки.

Ἀπ
Ἀπάτη

Думаю, это точно не врождённое качество. Появляется (или же нет) благодаря воспитанию (не обязательно родителей), влиянию среды. Тем, у кого её нет, видимо, просто не повезло в момент развития важных личностных качеств "попасть" в "нужное" окружение.

//
/Светозар /

А некоторые смеют утверждать что врождённое, я даже смею соглашаться,вдруг генетика?От окружения конечно многое зависит,это правда.

Ольга Глинка

Совесть это та нить ,что связывает человека с БОГОМ.Совесть это голос внутри человека,который с ним разговаривает.Но когда человек отдаляется от Бога ,этот голос ему не слышен .А отделяет человек себя сам.Своими поступками ,мыслями ,и желаниями.

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Не знаю точно. По сыну заметила, что она у него в 3-6 была очень яркая, а сейчас он может и соврать немного. Хотя учила всегда говорили о достойных поступках и о том, что его мучает совесть

Музыкальный Кот 🐈

А моя совесть чиста - я ей не пользовался даже)

Музыкальный Кот 🐈

Умничка 😁

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

От умнички слыщу)) 😁

Наталья Антипова

Совесть прививается с молоком матери !! если она есть ,то мать должна гордится своим сыном !! Хорошее воспитание главное в мужчине ,честность,порядочность и благородство души !

Ira Bondarenko

Мы не заканчиваемся со смертью и приходим в этот мир уже с набором исходных данных ,генетику ник то не отменял ,среду где будет проживать ребёнок тоже .итд

Vi Za Vi

Совесть,, это со вЕстие с Богом. То есть то, что внутренне с тобой разговаривает на нравственной волне. Дается с рождения . Но у многих забивается грехами

He
Helen

Это подсознательный голос.. Он на автомате и заложен с рождения.. Человек учится, что такое хорошо и что такое плохо.. Совесть, это внутренний педагог..

Ол
Ольник

Часть дается как наследственность, а другач небольшая часть- это в семье: воспитание,но гены трудно перебить! Поэтому это или есть или нет😃😂😄

Леонид Писанов

совесть - это голос души, а если душа засыпана мерзостью и пороками, то она может только шептать и её уже не слышно...

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Я думаю...что это воспитание. Мне всегда говорили, тебе должно быть стыдно, и я в итоге очень совестливый стал.

Неизвестно Неизвестно

С воспитанием,как родители в детстве врспитают ,так и будет ,хотя нынешнее время вносит свои коррективы

Олег Пустохайлов

Совесть как и жизнь дана нам Богом. Одни прислушываются к ней , другие глушат её сурогатами.

Рада Рай.

чувство ответственности ...это и есть совесть..и плюс ещё скромность..и воспитание..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну посостоянию души нашей в нас проявляется или позитивные или негативные эмоции