Наташа

Сарказм — это естественная защитная реакция психики против тупости окружающих?

Ответы
Га
Галина

К словам, которые ранят, относится не только сквернословие. Оскорбления, сарказм, насмешки и грубые слова могут причинять боль. Конечно, все мы согрешаем в слове, особенно когда сарказм так распространен и люди наговаривают друг на друга за глаза

Наташа

Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма.

Га
Галина

Иной раз трудно побороть желание сказать кому-то какую-либо колкость. Возможно, в ответ на несправедливость человек считает себя в праве сказать в адрес обидчика что-то грубое или резкое в лицо или за глаза.

Владимир Ильин

Не обязательно тупости. Сарказм - это чувство юмора, безусловно, а огульное обвинение в тупости окружающих - однозначный признак отсутствия чувства юмора.

Владимир Ильин

Я не хотел-бы, чтобы вы распространяли своё убеждение в "тупости окружающих" дальше. Но я лишь могу об этом вас просить. Мне, с этого, тоже пользы не будет, но мир станет дружелюбней.

Наташа

)))))Владимир,могу уверить Вас,что я никогда,никого не считаю тупым,плохим,для меня все люди хорошие,разные,да..но я воспринимаю их такими какие они есть...если мне,что то не нравится,я просто ухожу.Вернёмся к вопросу,ведь Вы зацепились за слово тупость,но не обратили внимания на слово сарказм...)))Ищите главное в зерне...

Владимир Ильин

Вы, лишь одна из миллионов, поражённых этой установкой. Я осознаю это. Если это вас обидело - извините.

Наташа

Ничуть не обидело,я не приняла это на свой счёт,так как знаю,что это не так)))

Владимир Ильин

Как правило реальную тупость проявляют не более 20%, и то в силу некомпетентности и лености.

Николай Верниковский

очень хорошее средство - высшая степень иронии, основанная на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Наташа

👍

Николай Верниковский

а иногда так хочется штаны снять у него и отхлестать по .опе...

Леонид Писанов

Сарказм способен принести некоторое утешение, но он, как и юность, пропадает даром, если расточать его на детей)

Валерий Гусев

Ната.Ну почти верно.Главное играть по правилам идиотов.Это их выбивает с колеи.

Виктор Гришаев

затупить остриё - доступно любому, а править -не у всех получается

Юрий Шкворенко

не обижайте окружающих -вы же окружены ими! 😃

Татьяна Тренина

иногда достаточно ухмыльнуться...будет понятно

Наташа

😄

Акакий Акакиевич

Не единственная. Есть еще цинизм, ирония.

Наташа

👍

Vadim Balyaknov

нет это тупость отвечающего сарказмом

Vadim Balyaknov

это литературный сарказм так сказать, люди в жизни иначе говорят не словами философов

Наташа

Сарказм и ирония присущи каждому человеку,только не все замечают этого)

Vadim Balyaknov

тут ты права без вариантов

Наташа

))))))

Night Hunter

Как вариант самозащиты - вполне ....

Наташа

👍

Night Hunter

😉

Роза Молчанова

не всегда,бывает что и кричат