Julia Schönknecht

Часто слышу слово " адекватный" . Что это означает? Может мне кто нибудь обьяснить?

Ответы
Санбай Манибай

Точный (60) точный, точнейший, наиточнейший 66 077 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Обычный (71) обычный, обычнейший 45 373 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Верно (91) верный, вернейший, наивернейший 42 194 Наречие
Верный (58) верный, вернейший, наивернейший 42 194 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Равный (19) равный 40 347 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Нормальный (28) нормальный 16 392 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Соответствующий (48) соответствующий 10 515 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО
Естественный (38) естественный 5 716 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Соответственно (17) соответственный 2 326 Наречие
Сообразно (14) сообразный 394 Наречие
Идентично (6) идентичный 311 Краткое прилагательное СР, ЕД, ОД, НО, КАЧ
Идентичный (14) идентичный 311 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Соответственный (18) соответственный 222 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО
Равнозначно (9) равнозначный 187 Краткое прилагательное СР, ЕД, ОД, НО
Равнозначный (8) равнозначный 187 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО
Созвучно (7) созвучный 150 Наречие
Созвучный (10) созвучный 150 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Равноценно (9) равноценный 144 Краткое прилагательное СР, ЕД, ОД, НО
Равноценный (4) равноценный 144 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО
Приравненный (3) — 126 Причастие МР, ЕД, ВН, ПРШ, НО, СВ, ПЕ, СТР
Соразмерный (13) соразмерный 82 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Сообразный (11) сообразный 70 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Тождественно (7) тождественный 65 Краткое прилагательное СР, ЕД, ОД, НО, КАЧ
Тождественный (17) тождественный 65 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Соразмерно (9) соразмерный 43 Наречие
Соответствующе (7) соответствующий 29 Наречие
Тожественно (4) тожественный 6 Краткое прилагательное СР, ЕД, ОД, НО, КАЧ
Тожественный (12) тожественный 6 Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Адэкватный (1) адэкватный – Прилагательное МР, ЕД, ВН, НО, КАЧ
Соответствующий норме (12) — – Существительное ЖР, ЕД, ДТ, НО

Julia Schönknecht

Оооо! Спасибо!

Александр Туганов

АДЕКВАТНЫЙ (от лат. adaequatus — приравненный) — вполне соответствующий, согласующийся. Представление о мире является А., если оно соответствует тем вещам, к которым оно относится; средство А., когда оно действительно способствует достижению цели… 2. Адекватный [лат. adaeguatis- приравненный] - по [2], соответствующий, равный, эквивалентный. В теории познания адекватным считается образ или знание, которые соответствуют своему оригиналу - объекту, благодаря чему они являются достоверными… 3. АДЕКВАТНЫЙ (лат. adaequatus — приравненный) — соразмерный, соответствующий, согласующийся, равный, эквивалентный. Представление, образ, знание считаются А., если они соответствуют вещи, оригиналу, объекту, к которому относятся, если они "правильны"…

Julia Schönknecht

Да. Но человека называют адекватным. Это же не верно?

Александр Туганов

Верно если он соответствует общепринятым нормам...

Julia Schönknecht

Ок. Спасибо. Племянник был в гостях у нас. Часто у него это слово слышала. Не решилась спросить

Niemand Против Войны

АДЕКВАТНЫЙ [дэ], -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. [от лат. adaequatus - приравненный]. Книжн. Вполне соответствующий чему-л. (условиям, обстановке и т.п.); верный, совпадающий с ожидаемым.

Это словарное значение. Но сейчас, пожалуй, основное значение: "нормальный", "тот, с которым можно иметь дело". Такое разговорное словцо.
Применяется чаще к людям, но можно и к неодушевленным предметам: адекватные цены (т.е. приемлемые).
Раньше говорили: хороший человек, честный, душевный и т.п. Но "адекватный" отразило тот факт, что сейчас душевные качества часто не на первом месте, а главное -- деловые отношения. Можно с человеком иметь дело? - значит, он адекватный.

Julia Schönknecht

Ich bin schon ganz durcheinnander! 😀🌺

Валерий Шилов

Значение
книжн. вполне соответствующий чему-либо (условиям, обстановке и т. д.); совпадающий с чем-либо; равный, тождественный ◆ Рационалисты по-одному, эмпирики (рационалистические) по-другому видели в знании отражение действительности в познающем, или адекватное отражение, или отражение изменённое, точно в кривом зеркале. Н. А. Бердяев, «Философия свободы», 1911 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Julia Schönknecht

Спасибо. 🌺🌺🌺

Ваш Советчик

Полное или предположительно полное соответствие между двумя сущностями, в частности соответствие между идеей и ее предметом. Это соответствие во многом остается загадкой, поскольку речь идет о двух различных сущностях, не поддающихся абсолютно надежной проверке. Единственным способом могло бы стать сравнение предмета и его идеи, но, к сожалению, и то и другое известно нам исключительно в виде идей, которые мы генерируем о них.

Вася Пупкин

Соответствующий. Пример: расходы адекватные доходам, нагрузки адекватные физической форме, одежда адекватная погоде. Адекватное поведение - соответствующее внешним раздражителям, это медицинский термин, чуточку сокращенный. Адекватный человек (без указания чему этот человек адекватен) - словосочетание лишенное смысла.

Julia Schönknecht

Вот! Это я и хотела слышать! Но уже почти 200 раз ответили не верно.

Вася Пупкин

Пойду почитаю ответы.

Julia Schönknecht

Ок

Вася Пупкин

Ну примерно половина - близко к истине.

Зиннур (Октябрьский)

АДЕКВАТНЫЙ (от лат.---приравненный, равный), соответствующий, соразмерный, верный, точный. В теории познания термин "А." служит для обозначения верного воспроизведения в представлениях, понятиях и суждениях объективных связей и отношений действительности. В этом смысле истина определяется как адекватность мышления бытию.

Зиннур (Октябрьский)

В определении, они меня вполне устраивают...состоявшимся ритмом.)

Julia Schönknecht

Ок, ок! Теперь у меня ещё десяток вопросов возникло. 😀😀😀

Зиннур (Октябрьский)

По посуде двадцать лучше 😃

Julia Schönknecht

Мне надо русский учить

Зиннур (Октябрьский)

Также чуть немецкий знаю, но природа национальности имеет...в такой транскрипции....уместно лояльностью 🙂

Иван

Ребёнок из школы приходит, в дневнике надпись: «Ваш сын неадекватно ведёт себя в школе — предпримите меры!». На что он написал обратно учителю: «Давно мечтал о сыне, но из школы постоянно возвращается ДОЧЬ, научитесь адекватно воспринимать мир!»

Сергей Богатов

Можно дать синонимы.Нормальный,например,то есть способный вполне себя контролировать,или пропорциональный,то есть равнозначный.Например,получил адекватный отпор на агрессию.Ну,при желании можно еще что-нибудь найти.

Юрий Кривич

Приблизительно "вполне нормальный". Ориентирующийся на местности и в пространстве. Правильно реагирующий на различного рода жизненные ситуации и осознающий свое место и свою роль в таких ситуациях. Достаточно?

Julia Schönknecht

Ок. Да. Спасибо

Тамара

Означает-вполне ссстветствующий, совпадающий. Адекватный человек-это нормальный человек или вменяемый, то есть соответствующий определённым писаным и неписаным нормам, стереотипам поведения...

Владимир Колпаков

Они не знают что говорят. Значит равносильный чему - либо. Требует определяющего слова. Применялся в основном в научной литературе. А тут то-то брякнул по ТВ "слово красивое" и толпа в восторге

Julia Schönknecht

Кажеться так и было

Сергей Елец (48 Регион)

не хам не наглец не отмороженный бычара которому всё безнаказанно можно делать и не моральных урод ( В ОБЩЕМ ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НЕ НРАВИТСЯ МНОГИМ А МОЖЕТ И ВСЕМ ДЕВУШКАМ ИЛИ ЖЕНЩИНАМ )

Julia Schönknecht

Ok. У меня племянник был в гостях из России, он часто это слово использовал. Я постеснялась спорить его. Я примерно знаю, что это, но не до конца

Сергей Елец (48 Регион)

мой ответ совпадает с Вашим или разнится кардинально и если не секрет можно озвучить Ваш вариант

Julia Schönknecht

Это как?

Сергей Елец (48 Регион)

цитирую Вас ( Я примерно знаю, что это, но не до конца ) вот это примерное если не секрет я попросил здесь написать

Julia Schönknecht

Ок. Мой Русский немного заржавел

Сергей Елец (48 Регион)

прости не понял при чём здесь язык плохое знание языка не препятствует озвучить вариант ответа

Сергей Рихтер

Ой как не люблю это слово.Если человек говорит такое слово-ждите от него подвоха.Отвечаю несколько раз прямо натыкался на таких.Даже по работе приходится прекращать все дела.

Вера Попова

адекватный человек всегда прежде чем что то сделать сто раз подумает просчитает и фигню не сделает и не скажет,не адекватный это и нервный и психованный и сумасшедший

Iosif Shlochiskiy

​Адекватный это ​вполне соответствующий, совпадающий. Если у Вас ещё возникнут интересующие Вас вопросы, зайдите в Google и задайте там вопрос. Там есть ответы на всё.

Julia Schönknecht

Я хотела знать как люди думают. Потому что я заметила что это слово каждый употребляет , где хочет.

Iosif Shlochiskiy

Расскажу одну хохму. В Одессе, откуда я родом, есть трамвай №3, ЕГО МАРШРУТ ПРОЛЕГАЕТ МЕЖДУ РАБОЧИМИ РАЙОНАМИ. ОТ ПОРТА ПЕРЕСЫПЬ, ДО ВАГОНОРЕМОНТНОГО ЗАВОДА, ЧТО В РАЙОНЕ МОЛДАВАНКИ. Народ под стать, то сонный после ночной смены, то под шафе с устатку. Кондукторши должны выбивать из них деньги за проезд и она это делает на понятном люду жаргоне, не очень стесняясь в выражениях. А есть троллейбус №2 маршрут которого пролегает по району, где квартиры давали преподавателям и профессорам многочисленных высших учебных заведений Одессы. Так вот вооброзите кондуктор с трамвайной линии попадает в такой троллейбус с неизменным жаргоном, добавляя - типа эй ты в шляпе, ух, ещё очки нацепил. И всё это достаточно громко. Я на выходе, стою около неё. Мне это надоело и я ей: " Хватит орать, заткнись", перекрикивая её. В троллейбусе воцарилась тишина. Нашёлся смелый такой. Что дальше будет? Она, стараясь быть интеллигентной, под стать контингенту, выдаёт:" А ты меня не теризируй !", вместо - не терроризируй. Весь троллейбус в лёжку от смеха. У неё челюсть отвисла, что она должна была такое сказать, чтобы одесситов так рассмешить одной фразой. Здесь такой же случай. Мало ли кто хочет показаться адекватным грамотным и культурным людям.

Марина Румянцева

Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.- Словарь Ожегова Точно соответствующий чему-л., совпадающий c чем-л. -Словарь Ефремовой

Владимир Ольшанский

Поступать адекватно-это по ситуации,пример-тебя пытаются ударить рукой-ударь ногой,или замахнулись ножом(прямая угроза жизни)-убей ублюдка...

Albert Kogan

Это человек../женщина или мужчина..неважно/, который...правильно понимает ситуацию,и Всегда может Спокойно во всём разобраться и понять/

Юрий Юрченко

В теории познания - верное воспроизведение в мышлении связей и отношений объективного мира. Когда несешь пургу это неадекватность.

Julia Schönknecht

Ок