Лила Солопова

Абонент забыл последнюю цифру номера телефона и поэтому набирает ее наудачу. Найдите вероятность того, что ему придется

сделать не более двух неудачных попыток

ответом будет 0.3 есть у кого мысли решения?)

Ал
Алена

Вероятность того, что ему придется звонить не более чем в три места. Ответ: 0,3

Extra Player

Не более двух?
20%
Вероятность угадать правильную цифру с ЛЮБОЙ попытки из 10 (хоть с первой, хоть с третьей, хоть с седьмой, хоть с десятой) одинакова и равна 1/10 или 10%. Поэтому вероятность угадать не более чем с двух попыток равна сумме вероятностей угадать с первого и угадать со второго раза.
10%+10%=20%
Следующему отвечающему: Вы уже как-то спорили со мной, ясное дело, что безуспешно. Посчитайте по Вашему методу вероятность того, что абоненту придется сделать не более ДЕВЯТИ неудачных попыток
1/10+1/9+1/8+1/7+1/6+1/5+/14+1/3+1/2 - верно? Вам, надеюсь, не нужно показывать, что эта величина ЗНАЧИТЕЛЬНО больше единицы, а именно равна 1,928968...?И также надеюсь, что Вы понимаете. что вероятность больше единицы - это полный абсурд? Ищите у себя ошибку в рассуждениях. А она есть) )
Так что Вы вновь заблудились) ) И, как водится при нетвердых знаниях теории вероятностей, в трех соснах.. .
Кстати, я специально привела сначала такое "провоцирующее" решение. Предполагала, что кто-то "подправить" захочет) ) И, ясное дело, ошибется) ) Вы и попались на удочку))

Kristina

Э, нет! Если он первый раз не попал, то на второй раз остается 9 цифр, поэтому вероятность будет
Р = 1/10 + 1/9 = 19/90
Да, понял. Если он попал со второго раза, то события развивались так:
Первый раз не попал, с вероятностью 9/10, а второй раз попал с вероятностью 1/9.
Общая вероятность равна 9/10*1/9 = 1/10
Поэтому ответ на основной вопрос - действительно, 20%.

Андрей Гроздов

Нужно не складывать, а переумножать.
То что угадал с первой попытки 1/10, со второй 9/10*1/9=1/10 (тк в первый раз неугадал) , то что угадал с третьей: 9/10 *8/9 *1/8=1/10 . Можно доказать что вероятность угадать цифру с любой попытки равна 1/10. Тогда вероятность угадать не более чем с третьего раза: 3*1/10=0.3 . Я кстати пытался понять число логически почему вероятности тут равны без математического вмешательства, но у меня не получилось это чисто логически обосновать. Вообще факт довольно интересный получается.