ВУЗы и колледжи

Найти вероятность того, что извлечена гласная буква.

Тема: формула полной вероятности. Формула Байеса. Слово МНОЖЕСТВО составлено из карточек, на каждой из которых написана одна буква. Две карточки слова потеряны. Из оставшихся карточек наугад извлекается одна карточка. Найти вероятность того, что извлечена гласная буква.
В слове "множество"
3 гласные буквы (1/3)
Если неизвестно какие буквы потеряны, то вероятность извлечь гласную букву первой, второй, третьей и т.д. равна 1/3.

Ответ 1/3 ≈ 0.3[3]
Алексей Головин Путешественник
Лучший ответ
Для решения данной задачи воспользуемся формулой полной вероятности и формулой Байеса.

Шаг 1. Определим все возможные исходы:

- Возможные буквы на карточках: МНОЖЕСТВО = {М, Н, О, Ж, Е, С, Т, В}
- Потерянные карточки: 2 из 8, поэтому осталось N = 6 карточек
- Вероятность извлечения любой буквы на первом шаге равна 1/N.

Шаг 2. Определим вероятность того, что извлеченная буква гласная, используя формулу полной вероятности:

P(гласная) = P(М)P(гласная|М) + P(Н)P(гласная|Н) + P(О)P(гласная|О) + P(Ж)P(гласная|Ж) + P(Е)P(гласная|Е) + P(С)P(гласная|С) + P(Т)P(гласная|Т) + P(В)P(гласная|В)

где P(буква) - вероятность извлечения данной буквы на первом шаге (равна 1/6), а P(гласная|буква) - условная вероятность того, что буква является гласной, при условии, что была извлечена буква.

P(М) = 1/8, P(гласная|М) = 1/2
P(Н) = 1/8, P(гласная|Н) = 0
P(О) = 1/8, P(гласная|О) = 1/2
P(Ж) = 1/8, P(гласная|Ж) = 0
P(Е) = 1/8, P(гласная|Е) = 1/2
P(С) = 1/8, P(гласная|С) = 0
P(Т) = 1/8, P(гласная|Т) = 0
P(В) = 1/8, P(гласная|В) = 0

P(гласная) = (1/8)*(1/2) + (1/8)*(0) + (1/8)*(1/2) + (1/8)*(0) + (1/8)*(1/2) + (1/8)*(0) + (1/8)*(0) + (1/8)*(0) = 3/16 = 0.1875

Ответ: вероятность того, что извлеченная буква является гласной, составляет 0,1875 (или 18,75%).