Лев Слонимский

Как выбрать элкектрический счетчик для квартиры?

Анастасия

Мы вчера поставили счетчик однотарифный-Меркурий-202, стоит в подмосковье 800 руб. Не меняли счетчик с 1952года. Пришли в электросеть, посоветовались, оплатили 950 руб. за установку и пломбировку. Все официально, чтобы потом не привязывались с незаконной установкой. Лучше сходите сначала в Мосэнерго и они скажут какой лучше купить, бывает и у них в продаже есть. У нас не было и мы купили на рынке, с гарантией и т д.

Антон

Во-первых согласуйте все нюансы с поставщиком услуги (как правило это Энергосбыт) . Мы пару лет назад ставили новый счётчик на даче - они потребовали, чтобы он был обязательно цифровой - с ЖКИ, а не с лимбами, хотя счётчиким с лимбами, хоть и электронные, вообще-то более распротсранены.
У счётчика в техпаспорте стоит штамп госповерки. Он должен быть "свежим" - прошлогодняя дата как правило уже не годится, выясняйте (уже установленный счётчик тоже подлежит периодической поверке, но гораздо реже) .
Решайте, нужен ли вам двухтарифный учёт. Если он невозможен сейчас - то не станет ли возможен в будущем. Если вы купите однотарифный счётчик - то так и будете платить по одному тарифу круглые сутки. Двухтарифный учёт выгоден вам в любом случае, а почему он выгоден и поставщикам электроэнергии - я однажды уже рассказывал: побудить людей переносить энергоёмкие работы (стирка в машине-автомате, готовка на электроплите) на ночное время, когда нагрузка на сети меньше - значит, уменьшить дневные перегрузки (и не строить дополнительных ЛЭП) и уменьшить ночные недогрузки (которые, оказывается, тоже вредны энергосистеме).