Николай
Николай

Какой лучше выбрать водонагреватель для квартиры?



Газовый водонагреватель.

Альбина
Альбина

накопительный. прямоток много потребляет нужно рассчитывать проводку. у меня дешевый поларис лет так уже 7.

ВС
Владимир Соколов

Как подобрать модель для квартиры? Первый вопрос – газовый или работающий от сети? И те и другие по принципу действия бывают проточными и накопительными – емкостными. Какой брать, зависит от нескольких факторов: состояния проводки, мощности, на которую она рассчитана, а также от наличия свободного места для размещения техники. Самый интересный параметр – сколько горячей воды вырабатывает прибор.
При выборе всегда учитывают индивидуальные склонности и привычки всех домочадцев. Достаточно прикинуть нормы потребления. Один человек за раз расходует около 5-15 л тёплой (40 градусов) воды при умывании, на мытьё среднего комплекта посуды уходит примерно 20 л, а принять душ не менее 50 л. Умножив эти цифры на количество проживающих, легко оценить затраты.
Проточные водонагреватели (лучшие: Siemens, Electrolux, Stiebel Eltron, Atmor. Polaris)
Если электросеть рассчитана на приличные нагрузки, места в ванной маловато, то это Ваш случай, оптимальным решением будет покупка компактного и мобильного проточного нагревателя.
Конечно, если Вы согласны мириться с тем, что струйка потечёт довольно тонкая и не слишком горячая (чем полноводнее поток, тем ниже его температура) . Чем выше производительность и мощность нагревательного элемента (от 2 до 27 кВт) , тем быстрее и больше жидкости можно нагреть. В условиях стандартной для города однофазной сети (на 220 В) 12 кВт – это предел, обычно достаточно 3,5 – 7 кВт.
Простая модель (2 кВт) выдаст не более1л/мин. температурой 40 градусов. Для мытья посуды нужна производительность 2-3 л/мин. , чему соответствует прибор, потребляющий порядка 4-6 кВт. Для душа, - 4 л/мин. , тянет уже на 8 кВт. Полностью наполнить ванну с помощью подобной конструкции в домашних условиях, скорее всего не удастся – ведь здесь потребуется уже трёхфазное, с напряжением 380 В, устройство мощностью не менее 13 кВт.
Более распространенными в последнее время становятся аппараты с электронным управлением, самостоятельно поддерживающие заданную температуру воды с точностью до 1-3 градус
Накопительные водонагреватели (лучшие: Ariston, Vaillant, Thermor, Siemens, AEG, OSO, General)
Для тех, кто устраивает длительные водные процедуры, существуют электроводонагреватели накопительного типа. Объемы выдаваемой жидкости у них больше, чем у проточных, и градус её выше – 55-75. За стабильностью и желаемой температурой следит термостат, включающий или выключающий тэн, когда необходимо (на это расходуется около 1,5-2 кВт/ч электроэнергии в сутки) . Горячая вода сохраняется в баке ещё за счёт толстого слоя теплоизоляции. В высококлассных образцах горячая вода за 60 мин. остывает всего на 0,25-0,5 градусов. Также имеется предохранительный клапан для стравливания избыточного давления и предотвращения самопроизвольного слива содержимого накопителя при отключении подачи холодной воды. К тому же можно одновременно пользоваться сразу несколькими водоразборными точками, что делает ёмкостное оборудование привлекательным для семейного быта.
Накопительные водонагреватели бывают напорными и безнапорными. Первые удобнее: их просто подключают к общей системе водоснабжения; а для установки вторых требуются специальные смесители, как правило, идущие в комплекте.
Сколько литров брать?
Объем бака варьируется в пределах 5-1000 л. В зависимости от данного

АЕ
Анастасия Емельянова

Лучше проточный известной марки (не российской) , мощность не менее 20кВт (ориентироваться по ней, а не по расходу горячей воды - производители с расходом часто хитрят: показывают его для маленького перепада температур) . Если еще возьмете аппарат с автоматическим поддержанием температуры, то от центрального водоснабжения Вашу систему горячей воды вообще не отличите. Но нужно сделать грамотно обвязку: на вводе механический фильтр и, желательно, магнитный преобразователь воды (чтобы не откладывалась накипь - вода в водопроводе часто не выдерживается по нормам жесткости) , подобрать его по номинальному расходу, о чем посоветуйтесь с продавцом-консультантом - именно преобразователь, а не фильтр с магнитной вставкой, он от накипи не помогает. К сожалению, у преобразователя (нормального) есть недостатки: не терпит присутствия железа в воде (в этом случае нужен не простой механический фильтр, а с магнитной вставкой - чтобы принял ржавчину на себя) и на нем довольно сильно падает давление (имеет большое гидравлическое сопротивление) . Если же будете брать что-то русское и дешевое, то желательно что попроще, без особых наворотов. Существуют и накопительные газовые водонагреватели: например, Beretta, но они занимают довольно много места и требуют прочного крепления к стене, если не напольные. Но зато у них простейшая горелка - ломаться нечему и немного подогревают помещение ванны вместо полотенцесушителя.

Дмитрий
Дмитрий

Выбрать водонагреватель нужно в зависимости от частоты использования (круглый год или только в летний сезон) и количества постоянных пользователей, подробнее о том как подобрать посмотрите здесь, по производителям любой из топовых марок, главное не берите российские дешовки!

Похожие вопросы
Выбор водонагревателя для квартиры
Как выбрать элкектрический счетчик для квартиры?
что бы вы выбрали, квартиру или дом?
Люди добрые, посоветуйте водонагреватель для квартиры, у кого есть опыт использования.
Нужен надежный водонагреватель в квартиру!
Монтаж водонагревателя
Помогите выбрать водонагреватель
Какой водонагреватель лучше для квартиры? Проточный, или бойлер (накопительный) ?
Какой лучше водонагреватель для квартиры? Проточный, или накопительный
Как выбрать пластиковые окна в квартиру?