Николай

Какой лучше выбрать водонагреватель для квартиры?

Газовый водонагреватель.

Альбина

накопительный. прямоток много потребляет нужно рассчитывать проводку. у меня дешевый поларис лет так уже 7.

Владимир Соколов

Как подобрать модель для квартиры? Первый вопрос – газовый или работающий от сети? И те и другие по принципу действия бывают проточными и накопительными – емкостными. Какой брать, зависит от нескольких факторов: состояния проводки, мощности, на которую она рассчитана, а также от наличия свободного места для размещения техники. Самый интересный параметр – сколько горячей воды вырабатывает прибор.
При выборе всегда учитывают индивидуальные склонности и привычки всех домочадцев. Достаточно прикинуть нормы потребления. Один человек за раз расходует около 5-15 л тёплой (40 градусов) воды при умывании, на мытьё среднего комплекта посуды уходит примерно 20 л, а принять душ не менее 50 л. Умножив эти цифры на количество проживающих, легко оценить затраты.
Проточные водонагреватели (лучшие: Siemens, Electrolux, Stiebel Eltron, Atmor. Polaris)
Если электросеть рассчитана на приличные нагрузки, места в ванной маловато, то это Ваш случай, оптимальным решением будет покупка компактного и мобильного проточного нагревателя.
Конечно, если Вы согласны мириться с тем, что струйка потечёт довольно тонкая и не слишком горячая (чем полноводнее поток, тем ниже его температура) . Чем выше производительность и мощность нагревательного элемента (от 2 до 27 кВт) , тем быстрее и больше жидкости можно нагреть. В условиях стандартной для города однофазной сети (на 220 В) 12 кВт – это предел, обычно достаточно 3,5 – 7 кВт.
Простая модель (2 кВт) выдаст не более1л/мин. температурой 40 градусов. Для мытья посуды нужна производительность 2-3 л/мин. , чему соответствует прибор, потребляющий порядка 4-6 кВт. Для душа, - 4 л/мин. , тянет уже на 8 кВт. Полностью наполнить ванну с помощью подобной конструкции в домашних условиях, скорее всего не удастся – ведь здесь потребуется уже трёхфазное, с напряжением 380 В, устройство мощностью не менее 13 кВт.
Более распространенными в последнее время становятся аппараты с электронным управлением, самостоятельно поддерживающие заданную температуру воды с точностью до 1-3 градус
Накопительные водонагреватели (лучшие: Ariston, Vaillant, Thermor, Siemens, AEG, OSO, General)
Для тех, кто устраивает длительные водные процедуры, существуют электроводонагреватели накопительного типа. Объемы выдаваемой жидкости у них больше, чем у проточных, и градус её выше – 55-75. За стабильностью и желаемой температурой следит термостат, включающий или выключающий тэн, когда необходимо (на это расходуется около 1,5-2 кВт/ч электроэнергии в сутки) . Горячая вода сохраняется в баке ещё за счёт толстого слоя теплоизоляции. В высококлассных образцах горячая вода за 60 мин. остывает всего на 0,25-0,5 градусов. Также имеется предохранительный клапан для стравливания избыточного давления и предотвращения самопроизвольного слива содержимого накопителя при отключении подачи холодной воды. К тому же можно одновременно пользоваться сразу несколькими водоразборными точками, что делает ёмкостное оборудование привлекательным для семейного быта.
Накопительные водонагреватели бывают напорными и безнапорными. Первые удобнее: их просто подключают к общей системе водоснабжения; а для установки вторых требуются специальные смесители, как правило, идущие в комплекте.
Сколько литров брать?
Объем бака варьируется в пределах 5-1000 л. В зависимости от данного

Анастасия Емельянова

Лучше проточный известной марки (не российской) , мощность не менее 20кВт (ориентироваться по ней, а не по расходу горячей воды - производители с расходом часто хитрят: показывают его для маленького перепада температур) . Если еще возьмете аппарат с автоматическим поддержанием температуры, то от центрального водоснабжения Вашу систему горячей воды вообще не отличите. Но нужно сделать грамотно обвязку: на вводе механический фильтр и, желательно, магнитный преобразователь воды (чтобы не откладывалась накипь - вода в водопроводе часто не выдерживается по нормам жесткости) , подобрать его по номинальному расходу, о чем посоветуйтесь с продавцом-консультантом - именно преобразователь, а не фильтр с магнитной вставкой, он от накипи не помогает. К сожалению, у преобразователя (нормального) есть недостатки: не терпит присутствия железа в воде (в этом случае нужен не простой механический фильтр, а с магнитной вставкой - чтобы принял ржавчину на себя) и на нем довольно сильно падает давление (имеет большое гидравлическое сопротивление) . Если же будете брать что-то русское и дешевое, то желательно что попроще, без особых наворотов. Существуют и накопительные газовые водонагреватели: например, Beretta, но они занимают довольно много места и требуют прочного крепления к стене, если не напольные. Но зато у них простейшая горелка - ломаться нечему и немного подогревают помещение ванны вместо полотенцесушителя.

Дмитрий

Выбрать водонагреватель нужно в зависимости от частоты использования (круглый год или только в летний сезон) и количества постоянных пользователей, подробнее о том как подобрать посмотрите здесь, по производителям любой из топовых марок, главное не берите российские дешовки!