Как появилось эта крылатая фраза, точно не известно. Есть несколько историй, которые ее прекрасно иллюстрируют, но вряд ли они могут раскрыть тайну происхождения. Например, рассказывают о некоем русском мальчике, который был безнадежно болен. Доктор разрешил ему съесть все, что захочется. Мальчик захотел свинины с капустой и вскоре неожиданно выздоровел. Пораженный успехом, доктор прописал это «лекарство» другому больному — немцу. Но он, съев это же блюдо, умер. Есть другая история: во время пира русский витязь съел ложку ядреной горчицы и не поморщился, а немецкий рыцарь, попробовав то же самое, упал замертво. В одном историческом анекдоте речь идет о русских солдатах, которые распивали чистый спирт и нахваливали, в то время как немец от одной только рюмки свалился с ног и умер. Когда Суворову сообщили об этом происшествии, он воскликнул: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!». Но скорее всего, у этой поговорки не было конкретного автора, она — результат народного творчества.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-858759-chto-oznachaet-vyrazhenie-chto-nemcu-horosho-to-russkomu-smert#ixzz3hoOoukT0
Так давно не говоят,привычнее пусыня
Привычнее не значит правильнее.
Мы не судьи,устанавливать,что правильнее а что нет.И еще бы кто прислушался
Понятно. Но я некрещёный. Я человек. Поэтому сужу обо всём и обо всех.
_
Заболел Иван. Пришёл его врач-немец лечить. Поставил диагноз - Иван неизлечимо болен и скоро помрёт. Иван просит капусты квашеной. Немец разрешил. Пусть поест, всё одно - умирать. Иван наелся вдоволь капусты и неожиданно выздоровел. Врач записал себе, что при таком заболевании помогает квашеная капуста.
Заболел Ганс. Приходит тот же врач-немец, ставит диагноз, такой же, как у Ивана был и прописывает квашеную капусту. Ганс упирается, не хочет есть капусту, но ему насильно напичкали, лекарство ведь. В результате Ганс благополучно помер. Врач делает у себя пометку: "Что русскому здорово - немцу смерть.
Не знаю))Из дневника французского лётчика:
Пятница. Пил с русскими лётчиками.
Суббота: Чуть не умер.
Воскресенье: Опять пил с русскими.
Понедельник: Лучше бы я в субботу умер.
что хорошо одним, может быть губительно для других...
Всловаре Даля можно еще найти два варианта продолжения, но скорее всего это более поздние присоединения. 1. ...Что немцу гут, то русскому худ. 2. ..., а китайцу продолжение рода
Первый вариант изначальный. А второй - более поздний.
Согласен. Но в словаре Даля только 1-я часть поговорки
Из дневника французского лётчика:
Пятница. Пил с русскими лётчиками.
Суббота: Чуть не умер.
Воскресенье: Опять пил с русскими.
Понедельник: Лучше бы я в субботу умер.
Что русскому хорошо, то немцу смерть вот я живу, чтобы её опровергнуть. Цитата из к/ф Брат (1997)
как у Чехова, так вроде говорил твой герой глагольствуя перед немцами " не немцев бить "
видимо ты украинка, если не читала
лучше нельзя, бывает просыпание
«Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здоро́во, а немцу смерть!» А.В.Суворов
"Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!" А. В. Суворов
что русский может много выпить, а немец от рюмки может окосеть.
Что немцу гут, то русскому худ.
А что есть ХУД?
Вообще-то, правильней "Что русскому плохо, то немцу - смерть". Немец в данном случае - образ собирательный, так в России называли всех западных иностранцев, не говорящих по-русски (от слова "немой")... Видел как-то в старом издании "Брокгауз и Эфрон" статью о водке, где в самом конце было написано "...смертельная доза - 300мл (кроме русских).. "
Если "немец" - "немой", то значит "емец"?
Если "немец" - "немой", то что значит "емец"?
Другой половины у этой пословицы не было Вы придумали?
Что немцу гут, то русскому худ.
Вот уж не знал, да и неправда это. Русскому все гут. Он умеет принять и плохое и хорошее.
ну ладно! Куклукс Клановцы ведь народ суровый. С Вами нельзя спорить...
Что хорошо одним может быть губительным для других))))
что хорошо одним, может быть губительно для других.
Что немцу "гут", то русскому "худ".
спасибо, теперь буду знать
Что хохлу хорошо_свинье-смерть.Это просто -аналог
Не Знаю! Напишите, а то от любопытства умру!
Живите. Что немцу гут, то русскому худ.
Қараның қаны шыққанша, сарының жаны шығады
Голодной задницей красиво не пукнешь
Мудрейший Задорнов правильно сказал, что человек оправдывает свою фамилию.
что полезно одному-то другому вредно
Что немцу хорошо - то русскому лучше.
Ответ нравится, но не тот. Что немцу гут, то русскому худ.
+. Сколько тебе лет, Лиана?
Опечатка. Я хотел написать "Диана". Так что? Елена? А на фоттографии девочка.
Значит, Диана - дочь. А Вы - Елена?
Пока немец похудеет, русский помрет
Наоборот. Что немцу гут, то русскому худ.