Куклукс Кланов. Н В П!!!

Лишь часть пословицы в ходу: "что русскому хорошо, то немцу смерть". А, как звучит другая половина?

Ответы
Ирина

Как появилось эта крылатая фраза, точно не известно. Есть несколько историй, которые ее прекрасно иллюстрируют, но вряд ли они могут раскрыть тайну происхождения. Например, рассказывают о некоем русском мальчике, который был безнадежно болен. Доктор разрешил ему съесть все, что захочется. Мальчик захотел свинины с капустой и вскоре неожиданно выздоровел. Пораженный успехом, доктор прописал это «лекарство» другому больному — немцу. Но он, съев это же блюдо, умер. Есть другая история: во время пира русский витязь съел ложку ядреной горчицы и не поморщился, а немецкий рыцарь, попробовав то же самое, упал замертво. В одном историческом анекдоте речь идет о русских солдатах, которые распивали чистый спирт и нахваливали, в то время как немец от одной только рюмки свалился с ног и умер. Когда Суворову сообщили об этом происшествии, он воскликнул: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!». Но скорее всего, у этой поговорки не было конкретного автора, она — результат народного творчества.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-858759-chto-oznachaet-vyrazhenie-chto-nemcu-horosho-to-russkomu-smert#ixzz3hoOoukT0

Ирина

Так давно не говоят,привычнее пусыня

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Привычнее не значит правильнее.

Ирина

Мы не судьи,устанавливать,что правильнее а что нет.И еще бы кто прислушался

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Понятно. Но я некрещёный. Я человек. Поэтому сужу обо всём и обо всех.

Ирина

_

Sni ///

Заболел Иван. Пришёл его врач-немец лечить. Поставил диагноз - Иван неизлечимо болен и скоро помрёт. Иван просит капусты квашеной. Немец разрешил. Пусть поест, всё одно - умирать. Иван наелся вдоволь капусты и неожиданно выздоровел. Врач записал себе, что при таком заболевании помогает квашеная капуста.
Заболел Ганс. Приходит тот же врач-немец, ставит диагноз, такой же, как у Ивана был и прописывает квашеную капусту. Ганс упирается, не хочет есть капусту, но ему насильно напичкали, лекарство ведь. В результате Ганс благополучно помер. Врач делает у себя пометку: "Что русскому здорово - немцу смерть.

Ассоль Апельсинка.

Не знаю))Из дневника французского лётчика:
Пятница. Пил с русскими лётчиками.
Суббота: Чуть не умер.
Воскресенье: Опять пил с русскими.
Понедельник: Лучше бы я в субботу умер.

Ассоль Апельсинка.

что хорошо одним, может быть губительно для других...

Михаил Борисович

Всловаре Даля можно еще найти два варианта продолжения, но скорее всего это более поздние присоединения. 1. ...Что немцу гут, то русскому худ. 2. ..., а китайцу продолжение рода

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Первый вариант изначальный. А второй - более поздний.

Михаил Борисович

Согласен. Но в словаре Даля только 1-я часть поговорки

Татьяна Попова

Из дневника французского лётчика:
Пятница. Пил с русскими лётчиками.
Суббота: Чуть не умер.
Воскресенье: Опять пил с русскими.
Понедельник: Лучше бы я в субботу умер.

ᚦᛊ∨ᛁ

Что русскому хорошо, то немцу смерть вот я живу, чтобы её опровергнуть. Цитата из к/ф Брат (1997)

Алексей Иванов

как у Чехова, так вроде говорил твой герой глагольствуя перед немцами " не немцев бить "

Алексей Иванов

видимо ты украинка, если не читала

Алексей Иванов

лучше нельзя, бывает просыпание

Наталия Уланова

«Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здоро́во, а немцу смерть!» А.В.Суворов

Михаил Борисович

"Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!" А. В. Суворов

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

что русский может много выпить, а немец от рюмки может окосеть.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Что немцу гут, то русскому худ.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вообще-то, правильней "Что русскому плохо, то немцу - смерть". Немец в данном случае - образ собирательный, так в России называли всех западных иностранцев, не говорящих по-русски (от слова "немой")... Видел как-то в старом издании "Брокгауз и Эфрон" статью о водке, где в самом конце было написано "...смертельная доза - 300мл (кроме русских).. "

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Если "немец" - "немой", то значит "емец"?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Если "немец" - "немой", то что значит "емец"?

Александр Тихонов

Другой половины у этой пословицы не было Вы придумали?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Что немцу гут, то русскому худ.

Александр Тихонов

Вот уж не знал, да и неправда это. Русскому все гут. Он умеет принять и плохое и хорошее.

Александр Тихонов

ну ладно! Куклукс Клановцы ведь народ суровый. С Вами нельзя спорить...

Ирa

Что хорошо одним может быть губительным для других))))

Анна Вятчина

что хорошо одним, может быть губительно для других.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Что немцу "гут", то русскому "худ".

Анна Вятчина

спасибо, теперь буду знать

Людмила Ульяновская

Что хохлу хорошо_свинье-смерть.Это просто -аналог

Юлия Щербинина

Не Знаю! Напишите, а то от любопытства умру!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Живите. Что немцу гут, то русскому худ.

Динара Ермурзина

Қараның қаны шыққанша, сарының жаны шығады

Александр Деревянных

Голодной задницей красиво не пукнешь

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Мудрейший Задорнов правильно сказал, что человек оправдывает свою фамилию.

Клавдия Левицкая

что полезно одному-то другому вредно

Диана Тебаева

Что немцу хорошо - то русскому лучше.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ответ нравится, но не тот. Что немцу гут, то русскому худ.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

+. Сколько тебе лет, Лиана?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Опечатка. Я хотел написать "Диана". Так что? Елена? А на фоттографии девочка.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Значит, Диана - дочь. А Вы - Елена?

Elias Dorado

Пока немец похудеет, русский помрет

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Наоборот. Что немцу гут, то русскому худ.