Александр

Кто видел утес Степана Разина?

Ответы
Майя Бирюкова

Ну... Я не знаю где находится утёс Степана Разина. В моём регионе на Волге есть утёс Ураков Бугор(самое высокое место района) и... в прошлые времена разбойничьи сидели на этом Бугре и просматривали Волгу, когда купчихи баржи с товаром вверх потяну. Как видят карован, спускаются с Бугра и... давай купчихе считать. В прошлые времена купцы, тоже, ребята не хилые были и у каждого речь, либо хороший нож. А ещё купчишки Царю в Москве жаловались на разбойников и Царь Батюшка стрельцов по весне на Волгу присылал. Стрельцы приходили по весне до навигации и пониже Уракова Бугра на островке городок укреплённый себе строили. Как приходил караван мимо островка, стрельцы присоединялись к купцам и шли разбойников на Ураковом Бугре бить. Осенью стрельцы уходили в Москву. Так разбойнички городок этот на острове до тла сжигали. Так и строили стрельцы, пока не надоело. И решили учинить на этом островке постоянный гарнизон. Назывался крепость Дмитриев. Позже переименовали в г. Камышин. Это родина моя.

Майя Бирюкова

Пардон за орфографию. Т9

Александр

Спасибо.🖼

Майя Бирюкова

Так.. ну а история места? Когда этот утёс назвали назвали Степан Разин? Не думаю, что это было при Царе. 😁

Сергей Пастухов

Экскурсовод показывал вообще-то. ( поглядите направо...поглядите налево..) Но вот сейчас не вспомню справа или слева.

Александр

Правый берег реки Волга.🖼

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

На теплоходе проплывали мимо, по пути в Волгоград, аккурат на границе меж нашей и Волгоградской областями

Александр

🖼Я тоже проплывал и сфотографировал.

Викентий Ви

А нахер он мне усрался? Он что то сделал для народа? Как и самозванец ПУГАЧЁВ жил на скрабах нищих?

Со
Сором

Геноцид, массовые грабежи и изнасилования. Века идут, методы российской армии не меняются.

Со
Сором

Знаю, аж 140 млн + несколько миллионов метастаз

Александр

Если не видел утес так и скажи, что ты мне тут лекции читаешь.

Со
Сором

Чтобы хоть ты узнал историю родного края

Александр

Спасибо.

Со
Сором

Не за что

Сергей Логинов

Так согласно легенде, кроме него там никто не был, так как никто не знает, где он находится.

Сергей Логинов

Не факт, что именно это тот утес, ведь у него не спросишь.

Александр

Другого по крайней мере у нас нет.

Давид

В Саратове только проездом бывал несколько раз. Так что времени не было что либо увидеть))

Давид

В то время, город только начал преобразовываться. С тех пор новая часть города выросла до таких же размеров, как и старый город.

Александр

Да, время летит ,все меняется.

Давид

Да, Разин будто вчера гулял по просторам, а цивилизация шагнула далеко вперед.

Александр

Многое изменилось.

Давид

Интересно, что тысячелетие общество развивалось потихоньку, а за последние сто лет прогресс так сильно шагнул вперед. Никогда не думали почему так?

Артём Левицкий

tripadvisor.ru/Attraction_Review-g15004208-d7108431-Reviews-Cliff_of_Stepan_Razin-Belogorskoye_Saratov_Oblast_Volga_District.html

Владимир Фомичев

Есть на Волге утёс , весь он мохом оброс . От вершины до самого края ....

Лёля

Вот не припомню, самолёт Н.М.Скоморохова на берегу дальше или ближе?

Александр

Здесь не далеко, немного севернее.🖼

Лёля

Спасибо, вспомнила. я там была. Это село Белогорское.

Александр

Да, она самое, раньше называлось "Лапоть"

Лёля

Была там в 2009 году. Наши корни по маминой линии оттуда. Жаль, что всё развалилось.

Виктор Заведеев

Саша . Думаю. Направление твое нормальное но мысли не художника

Александр

Почему?

Виктор Заведеев

Знаешь, иногда я прохожу по улицам незнакомого города , не важно какого, и ловлю себя на мысли , что уже здесь был. Дежавю такое постоянно не только по архитектуре. Еще странные тОки по просмотру огромного пласта видиоинформации , которой загружен интернет.Твой вопрос " Почему" , хороший. А я тебя спровоцировал, каюсь. Теперь моя очередь задать ответку- Зачем тебе утес Степана Разина?🙂

Александр

Смотрел старые фотки, решил спросить.

Виктор Заведеев

ПрИнял дружище. Всего доброго

Казачка Вольная)))

Саратовская область, Красноармейский район 🖼

Казачка Вольная)))

а словами?

Ал
Александр

🖼
В Саратове, видел только на фото.

Александр

Я 🖼по Волге мимо проезжал, тоже видел.

Ал
Александр

Саратов на Волге.

Александр Николаевич

Утес как утес, интересный курган за ним, копнуть бы.

Александр

Гора Дурман называется. У нас в степи есть гора Богдо, высотой 200 метров примерно, может по ней пирамида прикопана. 🖼

Игорь Калиниченко( Русский)

Ну, их много на Волге. Но, конкретно , никто не знает.

Ника

Не видела...Он где то на Волге в районе Саратова.

Ника

Аналогично...Мало на утес похож. Может когда то и был иным. Вот Марьин утес в Сибири...тот настоящий утес.

Александр

Раньше он был выше, уровень Волги после заполнения водохранилища в этом месте повысился метров на десять.

Ника

Но это ведь не повлияло на то что леса нет на нем.

Александр

Не повлияло. Может и был когда то лес, лет то прошло сколько, больше трехсот.

Ника

Жаль ...сейчас лес вырубают,но нигде не видела чтобы сажали.

🇷🇺 Анжелика*

У нас на Волге есть только спуск Степана Разина

Александр

Это где? Утес на фото. 🖼

🇷🇺 Анжелика*

В Ульяновске

Александр

Саратовская область. 🖼

Di
Dimidrolishe

в кто видел мультик Падал прошлогодний снег )))

Мишка Квакин

Это который диким мохом порос?... Нет, не видел

Александр

Тот самый.🖼

Мишка Квакин

Там, по слухам где то атаман схрон сделал своему награбленному

Ар
Артур.владикавказ.

Уже показывала там на верху деревья растут