Максим Зюзин

В чем истинность души русской? Как по Достоевскому христианское смирение или русский ищущий справедливости, воплощенная в непокорных бунтарях Степане Разине, Емельяне Пугачеве, Михаиле Бакунине, Большевиках?

Ответы
Nikas Juozaitis

С моей точки зрения Разин, Пугачев были обыкновенными бандитами. Большевики воплощали в жизнь свои безумные идеи бандитскими методами. Бакунин был теоретиком социального анархизма, лишен всех прав состояния и в случае возвращения в Россию подлежал ссылке в каторжные работы. Так что вряд ли здесь можно говорить о христианском смирении.

Максим Зюзин

Конечно, это Достоевский воплощает в своих проповедях христианское смирение. А то что Пугачев и Разин были немного авантюристами это даже добавляет романтизма их образом, но обычными бандитами они конечно не были. Так же можно тогда Спартака и Уота Тейлора или Томаса Манцера или гуситов обвинить в том что они были обычными бандитами. За обычными бандитами толпы людей не потянутся. Бакунин, как и большинство Большевиков реально пострадали за свои убеждения, но в отличие от Достоевского своих идеалов не предали и вели свою политическую и идеалогическую борьбу до конца, как бы то ни было это люди вызывающие уважения крепостью своего духа, в отличие от Достоевского.

C18H25No(Hbr)

Смирение перед волей Творца (не важно как и в каие времена Его называли на нашей земле) и нетерпимость к несправедливости творимой руками людей. Русский человек может что-то проглотить, но если заставить его еще и причмокивать при этом, начинают лететь головы

Аркадий

А что есть русский??.Во всех кого вы представили намешано много разных наций. Это потому что изначально человек произошел от одного человека и он не был не русским ни каким а просто Адамом (человеком)

Аркадий

Если изначально брать откуда появились нации то они были от имени главы рода семейства.(И обе дочери Ло́та забеременели от своего отца. 37 Старшая родила сына и назвала его Моа́в. Он отец тех, кто известен сегодня как Моавитя́не. 38 Младшая тоже родила сына и назвала его Бен-А́мми. Он отец тех, кто известен сегодня как сыновья Аммо́на или (Амонитяне)

Максим Зюзин

Нет, вы путаете определение народ и определение нации. До 17 века, может быть 16 века, определение нации не существовало,и появляются они только в ходе и после буржуазных революций в Европе.

Аркадий

Пример?

Максим Зюзин

Голландская нация, английская нация, французская нация.

Аркадий

все они происходят от названия страны в которой проживают. были еще и римляне которые были стерты историей хотя империя 1500 лет была мировой.

Трофимов Владимир

истинность души русской так ни кто и не познал... русская душу как дерево - из него можно вырубить икону или дубину, всё зависит от того кто этим займётся - праведник или Емельян Пугачёв...

Андрей Борейко

Смысл жизни христианина - стяжание Духа Святого. Но христианский идеал не отрицает общественной активности. Божьи замыслы нам неизвестны. Люди могут быть инструментами замыслов Бога.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Прошли века и люди уже не те. При князе Святославе,тоже были истинно русские люди,потом крещение это превратило людей в других. Все разные и у всех свое представление.

Максим Зюзин

Мне противно позорное христианское смирение которое так усердно проповедовал Достоевский. Просто смирись со своей участью данной свыше. Разве это свойство русской души?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Это лишь его субъективный взгляд. Русские изначально были язычниками,но забыли своих Богов. Да и Руси той нет уже. Сейчас другие люди совсем. Россия разная. Где-то вата покорная,где-то Хабаровск пославший бункерного

Максим Зюзин

ну Хабаровск так ни к чему и не пришел)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Высказал свое недовольство.. ну так рассея его и не подержала. Спит народ,негодует на кухни и в инете. Терпилойдность пожалуй,сегодня,яркая черта русской души🤔

Максим Зюзин

о, поэтому Достоевский так популярен сегодня) Все сходится)

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Чтобы знать суть нужно знать свое происхождение, воспитание и нравственность менталитет присущи к русским, на это все влияет религия, традиции и культура

Людмила Шумейко

Не обременяйтесь своей самозначимостью. Достоевский не очень хорошо закончил... Библейский запретный плод был с дерева познани 1-добра и 2-зла.

Ольга Сема

есть ощущение, что в обостренном чувстве справедливости, причем, как правило, не для себя, а для других

᠌ ᠌

Попробуйте читать Достоевского, будто это Задорнов, чуть издевающийся на своими персонажами.))))

Ли
Лиза

Истинность русской души в возможности трансформироваться от смирения до бунта и обратно.

Жорик В Тумане

Первый бунтарь это сатана, сделал только себе хуже, а ведь был сначала святым ангелом.

Людмила Серова

В вере,доброте и в поисках справедливости,которой все меньше в этом мире!!

Алексей Юрьев

Любовь к крайностям. Долго терпят, а потом разносят всё вдребезги.

Максим Зюзин

Возможно. Терпят до последнего, пока возможно.

Елена Атрошенко

в любопытстве. все пробуют ошибаются исправляют и опять пробуют

Апрель

По русским писателям - все должны страдать, особенно женщины ))

Оксана Колобкова

Потёмки, разные души , от национальности проц 20 Зависит

Максим Зюзин

Конечно. Все зависит от воспитания и в какой социальной среде человек вращается.

Оксана Колобкова

Не только, образование, генетика, родители,

Максим Зюзин

Образование и родители это и есть воспитания. А генетика... на психо тип не шибко влияет, уже 20 раз учеными и психиатрами доказано. Но кому интересна наука, ага, ага)

Оксана Колобкова

В чем суть вопроса?

Владимир Ольшанский

Это кто же из большевиков русским-то был?Одни жиды...

Владимир Ольшанский

Я националист,надо понимать разницу...

Максим Зюзин

Ну вы так неистово ненавидите евреев. Значит черносотенец) Почему русский националист так любит немецких романовых и так ненавидет Ленина за то что там была и еврейская кровь? Это называется двойные стандарты)

Владимир Ольшанский

Лепить ярлыки,не понимая сути вопроса-любимое занятие красной сволочи времён СССР,ничего не меняется,Вы даже не понимаете разницы между нацистом и националистом...

Максим Зюзин

О, называть Ленина жидом это не лепить ярлыки) Блин, да что же такое, опять двойные стандарты, или "вы не понимаете, это другое")

Владимир Ольшанский

Почитайте умные книжки я ничего и никому доказывать не собираюсь,ибо нехрен...

Михаил Черевичный

Во всём перечисленном и кроется исключительность.

Нн
Ннн

И так и так душ много разных родов и поколений