Га
Галина

Чья была идея сделать Москву портом 5 морей ?

Ответы
Александр Туганов

Вообще идея сделать Москву «портом пяти морей» — она абсолютно сталинская. Он любил создавать выдающиеся проекты, противоречащие здравому смыслу. Вот столица, расположенная в центре европейской части России, будет портом пяти морей — это амбициозный проект, который требует больших затрат и человеческих усилий. Варяги они тоже тут терлись, чья там идея была, уже забылось. Долгорукий же Юрка Московский, он замутил наверное? 1 день. 2. 1. Поделиться. ГС. ... Помню в 1952 году из репродуктора доносилось: Москва - столица пяти морей! Это когда канал Волго-Дон построили. 1 день. 0. 1. Поделиться. Сергей К. Москва никогда не будет портовым городом !

Константин Марсов

Это сталинская идея, только реализованная чисто символически. Московских портов нет на побережьях морей, а водное сообщение осуществляется посредством каналов. Да простят нас коренные москвичи!

Андрей Григорьев

Да поди еще Ивана, какого-нибудь Грозного. А то и раньше. Варяги они тоже тут терлись, чья там идея была, уже забылось. Долгорукий же Юрка Московский, он замутил наверное?

Га
Галина

Сталин

Андрей Григорьев

Опа. Сразу под козырёк)

C18H25No(Hbr)

Боюсь доже представить каким образом это должно было произойти, но что то мне подсказывает что-то общее с идеей пролива имени Сталина напрашивается))

Га
Галина

Сталин

Вадим Семененок

У нас Хрущёв вроде любил всё монументальное ,кроме квартир.Но только квартиры и получились.А беломорканал строил по мойму ещё Ягода .

Га
Галина

Сталина

Грейсвандир

советских составителей англоязычного учебника для детей, в реальности далекой от морей, идеологической скорей, живших)

Василий Комышний

Я, как раз и живу на Украине. Поэтому и вспомнил о Зеленском, а не о Путине. Мне до Путина нет дела. А вот с этой продажной тварью я бы побеседовал. Редкостный, конечно нищеброд. Официально известно, что ему 4 раза пытались вручить повестку в военкомат, а теперь он в милитаристкой футболке ходит. Не пойму, это пародия на главнокомандующего или это ирония украинской действительности?)))

Грейсвандир

Зеленский заново себя родил - он принял на себя испытания страны и победил - он настоящим Президентом стал, создав-таки нацию, обредшую самосознание и свой идеал... благодаря путину- в этом ирония и насмешка судьбы над последним - он в бункер бредовых реальностей себя загнал, откуда дороги назад уже нет

Василий Комышний

ты дебил. Не знаешь какие Зеленские законы издал? Я с удовольствием посмотрю как тебя вышвырнет из твоей квартиры условных Рокфеллер со словами, твой дом я сношу, потому что он стоит на моей земле. А ты иди на хер))))

Грейсвандир

слюною давишься, в злобе и невисти ища свою прблему в других)... ладно - я дебил - от таких "врачей" это не горько слушать, даже радостно)... принято)

Василий Комышний

та мне твой женский визг до лампочки. Стань уже хоть раз мужиком и нормально подискуссируй. Что, неправду я говорю что тебя могут вышвырнуть из собственного жилья? Почитвай внимательно всё то, что понаподписывал Зеленский. Твой любимый наркоман. Трус, которому 4 раза вручить хотели повестку в военкомат, а этот "Зеленский сам себя родил..." Явно с головой не дружишь))

Александр Некрасов

Помню в 1952 году из репродуктора доносилось: Москва - столица пяти морей! Это когда канал Волго-Дон построили.

Ирина Красноярск До Востребования

Москва - порт пяти морей. Эта фраза пошла в народ после выступления Сталина на открытии канала имени Москвы

Василий Буслаев

В 30-х годах , Когда стрили Шлюзы, Химкинское водохранилище, и Северный речной вокзал! При И,В, Сталине!

Га
Галина

Да Сталин

Василий Буслаев

Ну кто бы сомневался, я вырос в этих местах!

Ис
Искатель

ну из правителей только один моряк был... видимо он и додумался😄 я про Петра 1го

Га
Галина

Нет

Ис
Искатель

ну нет, так нет... это не критичная инфа😄

Га
Галина

Сталина

Ис
Искатель

о как... видимо хотел каналы прорыть

Га
Галина

Да .Хотел

Ис
Искатель

увы... не успел☹️

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Честно-понятия не имею...Так-же почему Киев мать городов русских...Мать?Блин...

Сергей К.

Москва никогда не будет портовым городом ! По географическому положению !

Суетолог

Иосиф Виссарионович,у него много было задумок,жаль здоровья не хватило

Га
Галина

Да

Юрий Котляров

Ной так решил . Он тогда-ещё не знал, с какой верфи сойдёт его ковчег...

Станислав

Сталина. У меня есть атлас СССР, там е страница: Москва - порт 5 морей.

Га
Галина

👍

Стас Васильев

Идиота как минимум. И пустыню сахара гаванью для морских пиратов.

Га
Галина

Сталина

Стас Васильев

Но глупо согласись?

Га
Галина

Не могу со Сталиным спорить

Стас Васильев

Ну так то да. Если с покойником спорить то это уже диагноз.

Га
Галина

Да еще со Сталинвм , даже рука дрожит со Сталиным

Владимир Ковалев

Скорее всего Советского правительства, после постройки каналов.

Га
Галина

Сталина

Владимир Ковалев

Спасибо не знал.

Га
Галина

Пожалуйста

道Ф
道 Фсйо 道

шизофреничного больного деда в бункере
и имя ему Вовочка Путин

Га
Галина

Нет

道Ф
道 Фсйо 道

гм...
оленевода Шойгу и его 240 любовниц?

Га
Галина

Сталина

道Ф
道 Фсйо 道

понял))
но сути это не меняет

Ал
Александр

Наверно того же, кто сделал Киев матерью городов русских! 😁

Stanger

похоже на любителя Кукурузы и Куськуной матери)

Га
Галина

Нет

Stanger

но очень похоже)

Га
Галина

Сталин

Stanger

а что он имел ввиду?