Александр Оглоблин

В «Евгении Онегине» есть такие строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил»Зачем он их давил? А зимой где он их брал для давки?

Ответы
Olga Rusakova

выражение мух давил из второй главы «Евгения Онегина» может быть поставлено в один ряд с аналогичными идиомами, обозначающими употребление спиртных напитков и состояние алкогольного опьянения (муху задавить, раздавить, убить, урéзать, зашибить; под мухой, с мухой, в мухе и т. п.). По мнению исследователя, при помощи этого «характеристического образа» Пушкин рисует «застойный быт» своего времени с его «дворянским времяпрепровождением и тусклым развлечением

Дарья Георгице

Давно я не давил кишку наружу,
Давным-давно кишку наружу не давил,
И вот совсем недавно обнаружил,
Что я давно кишку наружу не давил.
А ведь бывало я как выдавлю наружу!
Никто из наших так наружу не давил!
И я один за всех давил наружу,
За все наружу я тогда один давил!

Бывает, щас я иногда давлю наружу,
Но это щас, совсем не как тогда.
Совсем не так давиться наружу,
Давить, как раньше, я не буду никогда(с)

Рина_Катерина Дмитриева

Затем, что было скучно "лондонскому денди", или же от скуки, или же решил оторваться на других (пусть это были даже мухи). Выкармливал) Последний вопрос неправильный, ибо фантазия автора не должна быть стесненной "бытовухой" (еще не забывайте о рифме - не маловажный факт) 🙂

Хитмэн Блэкк

Александр, ну как же вы не знаете!!! Он их летом бегал на болото ловил, потом в теплый сарай с дохлой собакой выпускал, где они и размножались всю зиму. А потом ловил, нес в дом и давил, хобби у него такое. Об этом еще писал в своей газете великий русский драматург Жабов.

Алексей Дмитриев

Раньше мух выращивали на убой. Как цыплят. Из мелких варили компоты и варенья. Крупняк отправляли на корм скоту. Зимой использовали короба из гофрированного картона для разведения мух. Обычно их хранили в подвале под печкой.

Зинаида Юнусова

вы меня несколко рассмешили но наверно не всегда он занимался этой давкой мы здесь видм картину жизни прежнего хозяина а вообще-то в этом романе помимо давки мух есть очень много замечательных вещей их тоже надо бы видеть

Ки
Кир

Давил по причине врожденного стремления убивать живое, а брал вероятно из загашника, который пополнял за лето, надо думать мух в загашник загонял летом в индивидуальном порядке.

Woman Rud

Интересные у вас подборки в ЕО.....А почему не эти "они сошлись огонь и пламень,стихи и проза .лед и пламень..." или "но я другому отдана и буду век ему верна..." Красиво и без мух.

Александр Оглоблин

Это Ваше. Задавайте.

Юрий Баранчиков

А давил он их за тем, что бы ключница из них водку делала!Как вмажешь сто пятьдесят и сразу чувствуешь:" Ключница водку делала!"А зимой он эту водочку употребляли-с!

Галина Егорова

Сразу видно вы человек сугубо городской; в далёком моём детстве, как не мыли окна, между рамами всегда на зиму скапливались сонные мухи, а весной они оживали.

Анна Н

а еще там есть : .............................................................................................................................................................................................. зачем писать целые строфы матом?

Алексей Шишкин

НРАВИТСЯ ,,ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН"".А слабо не заглядывая в первоисточник на память первые строчки?Или у кого Пушкин взял строфу,,Гений чистой красоты"

Люся По

Падал снег белее пуха, на окошке сидит муха...Думает, горюет :-"Кабы мине валенки, полушубок маленький, да суконные штаны, дожила бы до весны". 😛

Люся По

Падал снег белее пуха, на окошке сидит муха.Думает, горюет...Кабы мине валенки, полушубок маленький, да суконные штаны, дожила бы до весны 😛

Елена Арутюнова

Летом - давил- потому, что жужжат и действуют на нервы- опять же занятие какое- никакое, Зимой не давил- а от безделья бранился с ключницей

Петр Захватов

Давил оттого, что компа не имел.А зимой давил нарисованных мух на картонке, которую водила ключница по стеклу с обратной стороны окна.

Inil Tenishev

Дядя Евгения давил мух от безделья летом, когда они были, а зимой он только бранился и смотрел в окно опять же по той же причине

Вячеслав Тютин

Это правда было зимой? Ну, давить мух - бороться с источником заразы, да и сам Пушкин их не жаловал. А зимой? Интересно....

Юлия Черкасская

Давил, потому что скучно было. А почему время года зима? Ведь за 40 лет с ключницей бранился, в окно смотрел и мух давил.

А ..... Пропусти!

А если предоложить, что это просто образное выражение, обозначающее, что данному индивиду нечем было заняться...