По
Потусторонуясности

Весь цикл сонетов(может кто знает сколько их всего?) – это история жизни и страданий автора..через четыре сотни лет, посувствовал эти страдания и сопереживал им.
Надеюсь,это случится и с вами,подумал так и не поверил,почему? то☺️ ✋ К БЕЛОКУРОМУ ДРУГУ (сонеты I из CXXVI)черт,а буковок то целый километр,извините, меньше ни как😁 и так окультуривайтесь колбасоеды🤭
I
Прекрасное должно давать плоды,
чтоб роза красоты не увядала,
так зрелость отдаёт свои бразды
потомкам, чтобы всё начать сначала.
Но ты, влюблённый в свет своих очей,
горишь в огне зазнайства и бравады,
убогий среди роскоши, ничей,
враг сам себе, не знающий пощады.
Ты украшаешь мир при свете дня,
весны глашатай, сила и отвага,
но, суть свою в бутоне хороня,
ты сам себя же тратишь, милый скряга.
Не будь обжорой, совесть знай и честь,
не ешь того, что мир намерен съесть ..Так о чем тут речь или мораль какая?