Екатерина

Человек не может жить без уверенности в том, что он кому-то нужен, что его любят. Он чахнет, переживает, замыкается в себе, погибает. Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, — это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом — суть бесчеловечности. Прошу, никогда не говорите «Мне всё равно»…/ Иван Охлобыстин/ Часто вам приходится так говорить?

Ответы
Борис Ваулин

о часто, люди просто сейчас так подкованы и приучены не помнить плохое и не замечать, иначе такая депрессия по жизни будет, если все принимать близко к сердцу то не какого сердца не хватит. Вот и слова как заклинания появились - мне все равно. Так как по вашим словам нужно помогать бомжам встать на ноги многие из которых и не хотят менять свою жизнь, так болеть за родину можно и нужно, но много людей вокруг вас самих подержат если посчитать настоящих друзей, а не знакомых в год раз позвоню? Так и каждый человек имеет свои внутренний круг в которых входят друзья, родственники, дети, внуки, сестры и братья так почему не дать им больше любви, а не растрачивать ее на тех кто вас просто попользует и выкинет?

Екатерина

Возможно Охлобыстин и имел ввиду этот самый внутренний круг, где можно быть самим собой, не стараться. казаться а БЫТЬ.

Борис Ваулин

хм, если и в узком кругу приходится не Быть, то какой это круг?

Екатерина

В этом узком кругу можно присутствовать( стараться. казаться там быть, играть роль). Но быть самим собой, без острого желания нравиться, удается крайне редко кому.

Борис Ваулин

Актеры бывают разные, и цели разные

Екатерина

Даже не актеры.

Геннадий Сокровный

Екатерина, как ты думаешь, какое сегодня общечеловеческое отношение в мире ? У меня сложилось мнение , что всем, за исключением особой ментальности небольшого числа людей, или безразлично , или ханжеское отношение к состоянию в мире. Все живут химерной надеждой и верой, что будет всё хорошо. А с чего это всё будет хорошо, когда всеобщее равнодушие людей только способствует нынешнему политическому и экономическому состоянию в мире.

Екатерина

Я не до такой степени политизирована, Геннадий и, даже не знаю как можно привести среднее, общечеловеческое состояние в мире. То, что пишут-читаю,но не все принимаю на "веру. Для меня лучше все пропустить через себя. За все время ,небольшого недельного путешествия, безразличные люди мне не встречались.

Геннадий Сокровный

Да, конечно ) ) )

Валерий Рудаков

вы знаете--есть ЛЮДИ--их называют ОТШЕЛЬНИКИ--ИМ вообще никто не нужен--ОНИ как говорят в СВОЕЙ НИРВАНЕ и им плевать на весь МИР--это ведь прежде всего СОСТОЯНИЕ человека быть или не быть нужным--ОДНИ думают про СЕБЯ что так ВСЕМ нужны что от ТАКИХ ТОШНИТЬ начинает

Носок В Варенье.

Вы не можете подумать о чем то прежде чем начали об этом думать...другими словами вы не можете предосмыслить мысль...равнодушные тоже нужны иначе как бы вы определили что вы равнодушны если вы никогда не видели таких??вы думать разучились...

Баритон Сказкин

Так такому человеку надо же, еще заслужить любовь...ведь просто жить и не фига не делать - это мовитон..типо живешь, как потребитель, а потом умераешь из за недолюбленности..нужно обязательно что-то делать для того, чтобы тебя любили

Лариса Ларуша

Охлобыстин предлагает всех пропускать через себя и тех, кто нравится и тех, кто не очень..это невозможно..к кому-то точно будет отношение индифферентное....Если речь только про близких, то я с ним согласна...если про всех...нет...

Екатерина

Лариса, ну не нужно так про ВСЕХ. Речь идет про данную цитату а не про навязывание общей темы Охлобыстина.

Лариса Ларуша

Я и ответила конкретно на эту цитату...Охлобыстин очень своеобразный человек, весьма не глуп...с возрастом и послуживши в духовенстве, очень помудрел....ничего против него не имею...

Радуга Рада

Чтобы человек был кому-то нужен и интересен ему надо быть интересным для самого себя,а для этого развиваться,уважать себя и других людей.

Такен Молдакынов

Единственный момент когда можно применить слово "мне все равно", это тот момент когда спрашивают: что будешь пить - чай, кофе, минералку?

Виктор Захаров

он не замечает, что кто то заинтересует его, но надо дат какой то сигнал ему, например спросить время или другой вопрос.

Борис

Мне как раз не все равно, но когда живешь в среде, где всем все равно, (а зачем им нервы тратить) - это плохо! 🙂

Григорий Даценко

Бойтесь больше всего равнодушных людей Именно из-за них и происходят предательства убийства и т д и т п

Владимир Коваль

Мне говорят и я говорю,ко мне поворачиваются спиной,отварачиваюсь и я,как аукнится так и окликнется

Евгений

Да? Ну скажите честно, Вы что предпочли бы: чтоб Вас ненавидели или относились равнодушно?

Екатерина

Смотря от кого.Есть люди, от которых отдыхаешь,когда они спят.

Евгений

Т.е. другими словами они делают зло, когда не спят?

Екатерина

Зависит от энергетики, может они творят "чужими руками, т. е -ведомы, слабы, мягкотелы.

Евгений

У, уже какая-то мистика. Охлобыстин бы не одобрил.

Екатерина

Могет быть)))

Роза Строгова

Нет, это неправильно. Никто не может ненавидить близких к себе людей. Это не приемдимо.

Лига Теней

а когда этого Охлобыстин возвели в ранг фиЛософов ОБЫКНОВЕННЫЙ ПИЗ...Н НАДОМНИК

Екатерина

Чего это вы так рассердились...капс лок напал?

Andrei B

надо жить посвоему и кто говорить можно и прислушаца а можно и мимо пройти

Тунгук *

Да чушь собачья уверена в себе и тебе по фигу кто тебя любит а кто нет !!!

.... Реус

Постоянно. А так да, я многим нужен, например, налоговому ведомству.

Екатерина

Ну да... из роддома выписали, в уч. заведении выдали диплом, в ЗАГСе поставили печать, а поставили на учет там откуда "выписали.

Анжела Никулина

Самые бесчеловечные люди именно такого отношения и заслуживают.

Ра
Раиса.

У меня нет ненависти - но произнесла - мне всё равно !-пришлось .