Gregory Frumkin

У каждого война Чингисхана была нижняя шёлковая рубашка,зачем?

Ответы
Л*
Людмила *****

У каждого из воинов Чингисхана была рубашка из плотного необработанного шелка, которую предписывалось надевать перед боем под доспехи; татаро-монголам было известно, что такой шелк стрелы пробивали редко, чаще лишь вминали его в рану, и тогда служившие монголам китайские врачи могли извлекать у раненых наконечники стрел, просто потянув за шелк рубашки.

Лула Жумалаева

Когда Чингисхан покорил Китай, он повелел своим новым подданным одеть всю монгольскую рать в шелковые рубахи. … Попав в облаченного в нее воина, наконечник увязает в ткани и легко выходит из раны.
Это известный факт.

М.
Марина ...

ввиду его свойства не пробиваться стрелой, а втягиваться в рану вместе с наконечником, задерживая его проникновение. Благодаря этому свойству шелка стрела легко извлекалась из тела вместе с шелковой тканью.

Екатерина Щербакова

У каждого из них была рубашка из плотного необработанного шелка, которую предписывалось надевать перед боем – Чингисхан обнаружил, что такой шелк стрелы пробивали редко, чаще лишь вминали его в рану

Татьяна Худякова

Монголы заняли Северный и Южный Китай, наведя там порядок, способствующий увеличению производства шелка, вплоть до того, что шелк использовался на пошив нательных рубашек для монгольских воинов.

Мария Хрунина

Дело в том, что до огнестрельного тогда еще не было. А стрела не в состоянии пробить шелк. Попав в облаченного в него воина, наконечник увязает в ткани и легко выходит из раны.

Tanya Ghost

Дело в том, что до огнестрельного тогда еще не было. А стрела не в состоянии пробить шелк. Попав в облаченного в него воина, наконечник увязает в ткани и легко выходит из раны

Надежда- Morelleth

она выполняла роль бронежилета,стрела попадая в тело война наматывалась на шёлковую нить ,снижая силу удара и легко вытаскивалась из тела война

Андрей Че

Еще одним заимствованием из Китая стала шелковая нижняя рубашка, в которой увязали стрелы, нанося лишь легкие ранения.

Макс Леготин

Думаю для того чтобы подчеркнуть их превосходство, или продать ее когда окажется в трудной жизненной ситуации.

Валерий Потокин

Для того чтобы в ней завязли стрелы противника ,,нанося легкие ранения,,типа ранних бронежилетов,,,,,,,,,

Леонид Царёв

по сколько я не знаю историю , можно предположить это мода того времени ........ (жду правильного ответа )

Анна Уварова

Интересно...даже не знаю,что сказать)а вы сами знаете?если да,то напишите пожалуйста ответ)

1*
1 *

может шелковая рубашка была символом хорошей жизни,которая их ждала бы в случае победы

Красата В Тренде

шелковая нижняя рубашка, в которой увязали стрелы, нанося лишь легкие ранения.

Татьяна Чекалева

Это как бронезашитный жилет. Шелк же считается одним из прочных материалов.

Виктор Нестеров

Шелк великолепно защищал от вшей, а этих насекомых было в те времена много

Ёж

Здравствуйте вам, Григорий. А эта рубашка случайно не красного цвета была?

Владимир Нагловский

Вероятно чтобы меньше потеть и,чтобы насекомые не задерживались на теле.

Игорь Кустов

Ты готов одеть метал на себя на голое тело? вот для этого и одивали