Сергей Коренев

Все знают слово "ГОЛОЛЁД", тогда почему говорят ГОЛОЛЕДИЦА???

Ответы
Валентина Лебедева

Гололедица - это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании .Гололед - слой плотного льда, нарастающего на предметах при выпадении переохлажденного дождя или мороси, при тумане и перемещении низких слоистых облаков при отрицательной температуре воздуха у поверхности Земли, близкой к 0°С. Гололед значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.

Сергей Коренев

По сути одно и то же. То, что вы описали, у нас нет такого явления, гололёд он и есть гололёд..

Yмka

Потому что Гололедица - это слой льда или обледеневшего снега, который образуется на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы.

Василий Симаков

Это два разных слова у корорых, разное предназночение и что бы не терять время - найдёте на свой вопрос ответ в интернете. Спасибо за вопрос.

Надежда

Не идется и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?!

Юрий Хохлов

потому что замок это и штукенция на двери твоего гаража и огромный домище где короли живут )))

Андрей Казаков

Все правильно для мужиков гололедица, для женщин гололед. И смысл один и тот же и результат:-)

Андрей Казаков

Все правильно для мужиков гололедица, для женщин гололед. И смысл один и тот же и результат:-)

Ольга Любимая

Богатый русский язык , смутно припоминаю что есть разница , затрудняюсь ответить , не помню

Александра Шипицына

значит это профессиональный термин.....а "гололед"-это определение происходящиего.

Владимир Темный

Гололед,это когда смотришь из окна,а когда на попу упал,это гололедица.

Zanna Chadova

Гололедица бывает только на поверхности земли, гололёд везде

Сергей Коренев

Мне весной в путёвке ставят штамп механики "Осторожно гололёд" я, что на машине везде проеду??? Только по поверхности земли...

Marlen Adzhibekirov

родные слова и от сюда различная трактовка)

Кристина Симахина

По-видимому так удобнее произносить...!!! 🙂

Анатолий Цыганов

гололёд на ветках гололедица на дорогах

В.
Валечка .

гололед предмет а гололедица состояние

Наталья Андриенко

особенности русского языка. склонения

Алла Самсонова

все знают слова собака, а говорят пёс...

Ирина Ирина

приятнее, когда что то женского пола)))

Натали Marty

под ногами не гололед, а гололедица

Св
Светлана

я так не говорю..поэтому не в курсе