Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Караул, под крышей дачного дома поселились осы( Я одну сегодня прихлопнула, наступив на неё. Говорят, нельзя. Они при гибели выделяют токсин, который является сигналом к нападению на обидчика😱Может ловушку какую соорудить с приманкой. Есть опыт борьбы с осами?

Ответы
Николай Маурин

выделять специальное вещество, которое будет сигналом к нападению для всего роя. Если осиное гнездо все же сильно потревожилось, и весь рой вылетел наружу, операцию следует прервать и подождать до следующей ночи. Если насекомые поселились в квартире, на балконе или в дачном доме. Прежде всего, надо не забыть оповестить всех соседей и членов семьи — все окна и двери должны быть тщательно закрыты.

Александр

Победил в войне с трутнями .Остался шрам на груди и масса воспоминаний, не совсем приятных. Как дебил, плеснул ведро воды на гнездо. Не знаю, как насчёт токсина, отбивался сумкой тряпочной, потом позорно сбежал, раздавив одного атакующего на груди. Как гвоздём раскалённым, три дня болело, опухоль. Когда пришёл мстить, во всеоружии, гнездо опустело! Зассали, гады, не такие уж они и крутые...

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

😂Прочла на одном дыхании

Александр

Это краткое изложение, максимально лаконичное...

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

«Краткость-сестра таланта»😁

Александр

Интересно, а кто его брат?

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Не знаю, честно... Может сарказм🤔

Александр

Вполне даже...

Тигр Очень Ласковый.

в прошлом году у меня гараже осы свили огромаднейшее гнездо. Травил их соляркой. Потом оставил на зиму. пусть думаю. покрепче заснут. тут -то я их вместе с гнездом и выкину. Пришел в гараж зимой, но пчел в гнезде не оказалось. Срезал со стены этот "курдюк", в мешок и на мусорку. В этом году они пытаются свить, но очень маленькие гнезда..Как увижу, сразу уничтожаю. Дальше посмотрим....

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

У меня каждый год то шмели, то осы, раз даже шершни где-то недалеко от дома жили. Кошмар

Роланд Деханов

Взять дихлофос,дождаться ночи(что бы все осы были в своем жилище). и щедро струю направить во вход гнезда,не жалеть дихлофоса,потом жилище с содержимым в ведро и сжечь на отдаленном от строений месте.Но я заметил,что осы поедают мух на оконных стеклах,что вам больше досаждает,выбирать вам.Конечно позволить бесконтрольно размножаться осам позволять нельзя.

Владимир

Разрезаете пластиковую полуторолитровую бутылку по полам. В нижнюю часть наливаете пива и режете туда яблоко мелко. Верхнюю часть бутылки вставляете горлышком вниз. Пива должно быть столько, чтобы до горлышка оставалось сантиметров 10. Выставляете на жару. Осы залетают туда, пьют, поют, гуляют, а выбраться обратно не могут...

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Спасибо! Завтра специально куплю пиво для этой цели😃

Владимир

Пожалуйста 🙂 Я так с шершнями на даче боролся...они, правда, крупнее в несколько раз, но 2 осы туда, помню, попались тоже

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Раз меня дважды ужалил шершень, вечером, в кафе залетел как-то под жакет и я рукой его прижала. Это было что-то. Укусы рассосались только через полгода

Владимир

Ого... Жесть какая. Вообще, я сначала по участку так ходил (без спецкостюма), ловушки расставлял. Потом прочитал подробнее про них - ужаснулся. Шершни - не насекомые, а грозное оружие, приблизительно, как бойцовские собаки. Т.е. они распознают хозяев участка по запаху(!). Чувствуют настроение (!). Если человек испуган, запах меняется, они могут наброситься... да еще и все вместе. А у нас они поселились в крыше домика. Короче, самый лучший способ избавиться от них - на время просто уехать оттуда, им надоест и они сами уйдут ))))) Причём, после того, как они поселились и по участку летали (такие небольшие медленные самолёты) все остальные летающие насекомые - осы, шмели, слепни - уже казались пустяковыми комариками.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Да, шершни это не шутки. Как-то были на природе компанией. Рыбалка, уха, шашлык на берегу реки. Из ближайшего лесочка прилетали шершни и ели прямо с нашего стола. Местные строго-настрого запретили их прогонять и тем более убивать. Иначе-прилетят все остальные и нам не поздоровится. Приходилось терпеть их. Они рыбу из ухи ели, выгрызали приличные куски и уносили с собой. Нас не трогали. Очень неприятно было рядом с ними находиться.

Владимир

Представляю... Вообще, говорят, что это сезонное - бывает, что несколько лет затишье, а потом каких-то видов насекомых больше вдруг становится.

Андрей :\>_

берёте пластиковую бутылку. можно двушку, можно полторашку. срезаете верхушку так, чтоб получилась воронка. переворачиваете её и вставляете горлышком вниз. на дно наливаете немного пива. осы внутрь залазят, а выбраться наружу - уже проблема... но лучше ловушкой не ограничиваться, а вывести их нафик

Ми
Михаил

Есть .средство от комаров также распугивает и убивает ос . Чтобы от них избавиться просто распыляйте репиллент и не бойтесь они как от огня от него улетают и долго не возвращаются . Если нашли изний улей постарайтесь его сбить , они исчезнут . Сбивайте длинной жердью

Armen Avanesov

Ловушки помогут,но не слишком,туда не будет слишком много их попадаться,простейшая ловушка делается из пластиковой бутыли,срезается верх с горлышком и вставляется наоборот,наливается пахучий сладкий сироп,подвешивается и ловушка готова

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Сделали-ни одна не залетела туда😊Одни слепни

Armen Avanesov

У соседей перед домом растет алыча, они вешают такие ловушки,у них тоже под крышей гнездо, попадаются,но не слишком много

Armen Avanesov

Да,может попавшая подает сигнал опасности,у меня когда во дворе свили гнездо прямо на стене и oдна укусила жену,я позвонил в специальную службу,они запросили уже не помню -то 25 то ли 50 евро,я налил б бутылку немного бензина, вечером замотал голову,одел очки и перчатки, обрызгал гнездо бензином и поджег...и все,но в вашем случае этот способ не пойдет,будет пожар

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Конечно, нет. Мы из дихлофосом залили

Armen Avanesov

👍

Ди
Дима

Найдите в шифере,ну или где там они у вас хостел сняли их гнездо и спалите полностью,возьмите арбузную скибку и положите рядом с их гостиницей,что-бы выманить и быстро тащите гнездо,ну можите просто растоптать!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мой брат 5 лет назад обнаружил у меня в мансарде огромное осиное гнездо, и решил проблему за 1 минуту - он просто дунул в него монтажной пеной. Но это нужно делать ночью, когда осы малоподвижны.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Ого, про монтажную пену-впервые слышу😊

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Днем очень опасно - не успеете.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Об этом наслышана)

Abstrakt User

Заведите шершней, они выгонят ос. Или просто найдите гнездо и залейте керосином (не поджигатель, просто залейте). А ещё лучше, если они не беспокоят, оставьте их в покое.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Пока не беспокоят

Abstrakt User

Тогда дайте им жить.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Я даже крота не выгоняю... Ушел из сада в огород... Удивительно

Abstrakt User

Животные же не считают вас врагом. Они просто живут так, как им натура велит.

Де
Дед'уктор

Дымом выкуривают всех жужащих. Еще можно расстрелять гнездо из рогатки. Но, обычно, если их не трогать, то и они не трогают. Я ел с ними из одной чашки много лет.

Давид Маркович Гоцман

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ПРЫСНИ В НИХ 100% УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ С ПОМОЩЬЮ ВОДЯНОГО ПИСТОЛЕТА ИЛИ БАКЛАЖКИ ПШЫКАЛКИ НО ПРИДЕТСЯ ОДЕТЬ ПРОТИВОГАЗ)))))

Сергей Хрулёв

Керосин. Они ночью спят. Прямо под гнездом повесьте открытую банку с керосином. Утром они все будут в нем плавать.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Если бы знать где гнездо. Я только вижу, что они в одно и тоже место залетают под крышей.

Сергей Хрулёв

Придется ночью с фонариком поискать.

Михаил Колесов

Приручить попробуйте, лучше собаки будут, представляете с осами будете гулять, ни один хулиган не подойдёт)

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Не, решено избавляться. Напали на мужа и мне прохода не дают. Озверели почему-то(

Михаил Колесов

Ну как знаете)

Кт Мпо Ду.

Написайте в тарелочку и поставте ближе к оснику. Они попьют и упадут в обморок! Вот здесь вы их и берите...

Михаил Александров

Фсе...ждите кровную месть от осинной королевы..) Сосетство конечно малоприятное, но не смертельное.

Летучий Голландец

НЕПРИЯТНАЯ ШТУКА..... НЕ ТРОГАЙТЕ И ВАС ОНИ ПОСТАРАЮТСЯ НЕ ТРОГАТЬ

Edward

можно высосать пылесосом из кокона, или дихлофосом и пакет полиэтил. надеть на кокон и затянуть.

Arkadiy Chechulin

нЕ тРогай и оНи нЕ тРонут тЕбя еСли иМ уГрозы нЕт.пУсть жИвут и вОров нЕ бУдет у тЕбя кАтюша

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Почему-то стали агрессивными. Жаль.

Arkadiy Chechulin

чТо тО иХ нАпугало,в иХ пРисутствие нЕ мАши рУками

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Это я знаю, но сложно не реагировать. Я их боюсь😄Они по три штуки постоянно рядом летают и норовят в уши забраться😱 Жутко приставучие стали

Arkadiy Chechulin

вЫ вОт нА пАсеке еЩё нЕ бЫвали.вОт я пОбывал и нИчего мИрно рАзошлись.пЕшком пО мНе хОдили и уЛетали.чУят чТо иМ уГорозы нЕт тАк и тУт

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Удивительно. А на меня раз пчёлы напали в количестве нескольких штук. Сосед их растревожил, они злые были. Я просто шла по улице...Так быстро я ещё никогда не бегала😀

Arkadiy Chechulin

мОжет бЫть

Ин
Инна

У меня как-то за дверным косяком на даче поселились. Дихлофосом рызгала- помогло

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Мы тоже потравили. Во двор в августе не выйти, стали агрессивными

Ин
Инна

А у нас в этом году их нет