Bлaduмиp

"Свет очей моих ": так обращались раньше к любимому мужчине их верные спутницы, а почему же именно свет очей?

Ответы
Людмила Невинных

На Руси называли любимого мужчину -"Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры.
Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя. А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.

Bлaduмиp

Как хорошо сказали, Людмила

Bлaduмиp

благодарю

Людмила Невинных

и вам спасибо за вопрос....может кто нибудь прочитает вопрос и ответ и свое отношение поменяет....

Bлaduмиp

очень на это надеюсь

Олег Рыбаков

В "Домострое" (XIVвек) подробно описано, как бить свою жену. Так отдельно и подробно указывается. что нельзя портить "имущество" и бить надо не до смерти. но до понимания женщины своего места. Конечно, после такого "общения" у неё будет "свет в очах".

Bлaduмиp

было и такое в истории человечества)

Ал
Алена

Раньше на земле считалось, вернее так и было, когда люди жили в благости, что через мужчину говорил господь, и поэтому женщина смотрела на мужчину как на свет божественный, отсюда и выражение" свет очей моих".

А. Беркович

а мужчины обращались "душа моя", "друг сердечный" и много как еще..."свет очей..." это восточная штука))) да и почему надо делить на - спутницы к мужчинам, мужчины - к женщинам...просто друг к другу..любящие люди...

Камил Камилов

В восточной поэзии словосочетание "Свет очей моих" часто встречается но в отношении любимой девушки. Так вот: Свет очей, отрада глаз люблю тебя всё более. Волною мускусных волос опьянён я поневоле ...

Мария Куликова

Эт на востоке так. А у нас говорят- Когда в дом приходит женщина появляется свет. Когда приходит мужчина появляется тепло. А когда приходят дети - появляется счастье.

Bлaduмиp

вроде и у нас в древности так говорили ))

Цельная Ягода 🍒

Так и есть...когда смотришь на любимого глаза сияют светом теплоты! Так же и мужчина обращался "Душа моя" потому как женщина отдаёт всю душу мужчине и детям!

Ольга Букреева

потому что для любящей жены муж был как свет, который озаряет всю ее жизнь. а муж называл жену "душа моя" - ради которой все достижения и свершения . для души

Анна Матвеева

Очи - 3й глаз. Каждый нормальный муж для жены Космос, Солнце, Бог,связь с миром предков через него.Горе - муж, не излучающий света очей. Он не освещает путь.

Ирина Ирина

Племяннице объяснили, откуда берутся дети. Приезжает её папа с вахты, она бежит навстречу и кричит:

— Ура! Ура! Папа приехал! Сперматозоиды привёз!

Катерина Осадчая

Мужчина указывает направление.Женщина идёт за мужчиной.Он нуждается в поддержке,признании,верности.И женщина отвечает взаимностью:-Ты душа моя.

Лена Смирнова

Правду потому что говорили друг другу и любимый был самым светлым и лучшим. Вряд ли изменял. Сейчас петьхочется зачем топтать мою любовь

Гр
Григорий

Может по тому что в темные помещения замков они входили со свечам и их прекрасные глаза светились в отражении огня свечи или лампы.

Ирина Литвинцева

ой , не смешите меня ,"свет очей.." не могу вспомнить , где-то есть ответ на это, но меня просто в ржаку закидывает после "свет...."

Это Я

Потому что мужчина - это ПУТЬ. Любящая женщина смотрела на своего любимого какина свет , который помогает ей не забыть себя .

Bлaduмиp

аха)) котейка на вашей фотке супер

Bлaduмиp

за мышкой гналси )

Александр Заболотный

сейча с так не говорят с непривычки привлекает внимание других. чтобы не поумали что знаешь этот свет. вызывающий смех.

Ира Егорова

Муж глава жене..Господь мужу....Бог есть свет...Муж освещается от Бога..жена от мужа..Вот он свет очей моих..Вот так..!!

Светлана Волостнова

Потому что женщины не имели права иметь свое мнение, а смотрели на мир глазами своего любимого мужчины.

Св
Светлана

а почему бы и нет!?очи горят от любви.наверно?)))понятно.что я не знаю.Давайте уже правильный ответ.что ли

Светлана Терефе

Ну потому что для женщины её муж был Светочем в жизни, богом и творцом...Где б такого сегодня отыскать?