Анатолий Мюллер

Лермонтов, в своём стихотворении, увидел на море белый парус. Ассоль ( у А.Грина), увидела на море алые паруса. Какого цвета паруса увидел царь Эгей, когда ждал на берегу моря своего сына Тесея, победившего Минотавра?

Ответы
Слесарчук Нина

А корабль Тесея быстро понёсся на своих чёрных парусах по лазурному морю. Опечаленный утратой Ариадны, Тесей забыл данное Эгею обещание заменить, в случае победы над Минотавром, чёрные паруса белыми… Эгей ждал своего сына на высокой скале у моря. Вот вдали показалась чёрная точка, стремительно приближавшаяся к берегу… Это корабль его сына, но не блестят белые паруса на солнце, значит, погиб Тесей… В отчаянии Эгей бросился в море, утонув в морской пучине… Именно с тех самых пор море это так и зовётся — Эгейским…
очень красивый миф.

Елена Феоктистова

А что за странное предисловие?))) На корабле Тесея в случае победы должны были поднять белые паруса, если же Тесей погибнет - черные. Почему у победившего Тесея на корабле оказались подняты черные паруса, единого мнения нет)). Продолжать за меня не надо, я знаю конец этой истории - почему море назвали Эгейским.

Елена Феоктистова

Т.е., другие версии вам неинтересны?

Елена Феоктистова

Ну ладно, оставайтесь тёмным :-Р)))

Наталья Попова

Черный парус. Тесей просто впопыхах забыл установить белый парус, как договаривались, что стало причиной смерти отца,который утопился в море,и которое стало называться Эгейским.

Ник 137

Чёрный.....белый парус сорвал Посейдон, за то, что Тесей бросил Ариадну на Крите....ну и дальше, как водится...Эгей сиганул со скалы.....в общем, умерли фсе.....

Ник 137

Ой...не на Крите, на Наскосе он иё оставил, а там иё Дионис подобрал....

Анатолий Мюллер

Замечательно! 5+

Михаил. Цветаев

Чёрный флаг,что означало смерть Тесея и Эгей от горя бросился со скалы в море..Теперь его называют Эгейским...А Тесей то живой был!

Галина Семенова

Черные. Во время шторма белые изорвались, пришлось менять. Царь Эгей решил, что экспедиция не удалась и бросился со скалы

Angelina Goncharova

. По Симониду, Эгей ждал не белый, а «пурпурный парус, окрашенный соком цветов ветвистого дуба».

Юлия Коваленко

Чёрные (их не успели сменить). С горя царь бросился в море, и оно стало называться Эгейским.

Анатолий Мюллер

У них просто не было белого паруса, так как Посейдон сорвал его .

Юлия Коваленко

Точно! ✌️

Гаяз Рахимов

кажется черные,они не сменили паруса и поэтому царь Эгей бросился в море от горя

Ли

Должен был вернуться с белыми парусами, но забыл и оставил черные.

Галина Азадалиева

Конечно, черного. Он же потом бросился в море, думая, что сын мертв

Галина Азадалиева

Хороший вопрос. Спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Галина Мамаева

Не помню какого цвета, но цвет сообщал о гибели сына,кажется так.

Анатолий Мюллер

Чёрный

Лена Степаненко

Он увидел черные, т.к.белые паруса порвались во время шторма

Татьяна Юрченко

Черные)))))) Кто ж этого не знает??))))) Интеллектуал ты наш))))))))

Анатолий Мюллер

Бывший опер.

Татьяна Юрченко

А теперешний кто?

Анатолий Мюллер

А теперь пенсионер. Набегался,накувыркался. Хватит.

Татьяна Юрченко

Уважаю

Елена Данилова

он увидел черные. и сбросился со скалы. вроде белые ждал

Королевская Аналостанка

Чёрного цвета , поэтому и бросился в море со скалы

Елена Липатова

Черные....поэтому и прыгнул в море....

Наталька Акентьева

Черные если память не изменяет

Гуля

Видимо, темного цвета, синий?

Анатолий Мюллер

Чёрные

Гуля

Ок, буду помнить..

Владимир

Чёрного. Белый парус унесло.