Андрей Смирнов ( Москва)

Интересно у королей , царей. Было в руках скипетр и шар держава. Вот вопрос имели эти вещи какую силу как оружие или влияние . Или просто показательная хрень как символ власти .. изначально что то было и у египетских фараонах.

–2
Ответы
Валентина Мезрина

В Риме скипетр использовали полководцы во время триумфальных шествий, верхний его конец был увенчан орлом. Наклон скипетра считался высочайшим проявлением милости. Впервые на Руси его использовали во время венчания на царство Федора Иоанновича, в 1584 году. Понятие «скипетродержатель» стало равносильно царскому званию.

Татьяна Черненкова

Власть - это оружие. Оружие - это власть. Связь этих двух понятий - практически аксиома, на земле, в человеческом обществе по-другому попросту не бывает... Символами царской власти на Руси, и королевской - во многих европейских странах была пара "скипетр и держава".

Artur Сова

Да..это были посохи через которые цари могли даже сжечь любого ...фокусируя и выплескивая через них свою могучую энергию...про державу не знаю..а посоха царя все боялись

Марина

Чур , скипетр (он же члн) на нём есть резьба вставляется в державу .Держава открывается и преобразует реальность. 🖼

Марина

🖼 Сегодня это использует дед мороз(Николай Чудостворец) , стукнет и желание исполнено).

Бусинка..))) Я Женщина

Возможно этим шариком, не один придворный по лбу получал... Или скипетром по горбу, князьям...🤭😳

Голубь Сизый

А Грозный? Он шел и брал города, освобождал земли от воинствующей Речи посполитой.

Андрей Смирнов ( Москва)

Грозный чего-то боялся. Много предателей

Голубь Сизый

Много несогласных

Вера Гудкова

Считаю не имели,только личные качества человека могли придать эти качества.

Кирилл Морозов

Ну, думаю, если б скипетром кого охерачить, то мало б не показалось.)

Андрей Смирнов ( Москва)

Думаю было изначально испепиляющая хрень . И все боялись её. А потом привыкли. И уже была похожая имитация просто палка с камнем. Поколение за поколением привыкают подчинятся.

Кирилл Морозов

Ну, скипетр - это булава.)

Надежда Максимова

Не оружие. Символ власти. Скипетр - указка. Шар (земной) - держава.

Андрей Смирнов ( Москва)

Есть легенды что у первых скипетр имел силу . Направляя на человека он мог его испепилить.

Надежда Максимова

Вполне. В магическую силу не верю, но указать - и слуги уволокут и испепелят 😁

Андрей Смирнов ( Москва)

Ну если взять первобытное то всё убоятся того кто с оружием придет . Это как в Африке. Пришел бел человек с ружьём. И всё, почти бог

Надежда Максимова

Чтобы бояться человека с ружьем, надо сначала знать что такое ружье. Хотя англичане быстро это объясняли

Андрей Смирнов ( Москва)

Да. А потом роторный пулемет

Надежда Максимова

Не. Англичане расстреливали из пушек.

Майя Петрова

Думаю - просто символы: жезл управления земным шаром (миром)

Надежда Компас - Но Не Твой!

Что-то магическое в этих атрибутах было, сейчас не вспомню

Ильдар

Ну подчиненного или непослушного сына по голове ударить

Валерий Дементьев

вначале имели силу а потом превратились в фетиши

Андрей Смирнов ( Москва)

Какая сила была в них?

Валерий Дементьев

нам остается только гадать....мы -не первая цивилизация на Земле

Андрей Смирнов ( Москва)

Вот и мне пришла мысль что если заселяли землю то назначали главного на определенную территорию. И давали ему власть. Ну или просто имея такое оружие , чел подчинял простых чтоб на него работали.

Владимир Курнаев

У них хоть что-то было, а у вас в голове - хаос...

Ольга !

Хороший вопрос!!! Я
Бы даже сказала лучший

Ирина

думаю..что имело место мистификации

Андрей Смирнов ( Москва)

Типа кручу верчу обмануть хочу.

Ирина

да нет..там какое то магическое предназначение...читала..но не помню какое

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Изночально имели потом бутафория

Андрей Смирнов ( Москва)

А люди привыкли

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Люди даа они быстро привыкают а скорее порадируют

Лена Петрова

Скорее хрень как символ власти

Снежана

Конечно, это всего лишь символ

Серафимка

атрибуты власти это, символы