Валера Четвёркин

Нужна ли вам, душевная свобода?, Когда духовным в мире правит кошелек, И путь осоловелого народа, От безысходности, как будто, не далек.

Ответы
Ви
Виктория

А сейчас при капитализме кошелёк на первом месте. Есть деньги ты можешь пойти в храм,но и там без денег тебе свечку не дадут! Заказал за здравие или за упокой-плати! Заказал панихиду-плати! Нет у нас свободы никакой!

И(
Игорь (Волжский)

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Св. Евангелие от Матфея 6:24)

Валера Четвёркин

это констатация, или нравоучение?

Татьяна Логвиненко

Кошелек - это всего лишь средство удовлетворения потребностей, разница в том, что потребности у всех бывают разные. Но даже с минимумом денег можно чувствовать себя счастливым

Валера Четвёркин

согласен!..........Деньги, как средство, не повод для скуки,Не панацея, от общих проблем,Деньги – идея, свободные руки,Возможность, для творческих, перемен.Чудо создания, и созидания,Миропорядок, душевный покой,Деньги, как средство, продукт – выживания,Тихая гавань, за суетой.

Татьяна Логвиненко

Все верно! Удачи в творчестве!

Валера Четвёркин

спасибо!

Цыбусова Людмила

Духовного не может быть без кошелька. Как ты можешь пойти в музей , театр. читать книги, покупать их. Все в мире взаимосвязано. Без денег ни куда. Ни в духовное ни в материальное.

Валера Четвёркин

а что исчезнет первым, духовность, или кошелек?

Ирина Стряпунина

что значит душевная свобода? и бесполезно что-то рассуждать, живем в таком мире, государстве что все относительно и один человек и более ни что не изменят

Валера Четвёркин

а вам душевная свобода нужна для внешних изменений?

Ирина Стряпунина

нет, дай бог сохранить ,что есть

Валера Четвёркин

тогда она вам вообще не нужна?

Вера Тузакова

А как же без нее? Иногда душевная свобода - это единственное достояние!

Валера Четвёркин

не пойму, зачем она человеку не творческому!

Вера Тузакова

Наверно, чтоб хоть немного себя уважать

Валера Четвёркин

и только, для самообмана?

Натали Я

Не всё на свете можно оценить деньгами Любви достойных нынче мало есть И не пытайся птицу счастья зацепить рогами Коль в голове мозгов и мыслей явно нет.

Натали Я

Браво Валера! Я сдаюсь. Ставлю тебе пять.

Валера Четвёркин

Натали, так просто!.........Заговори, и я тебя увижу,Сквозь тонкий слой, обыкновенной кожи,Так получилось, что мы все похожи,Но одиноки, молви,…..не обижусь.Скажи о суетном, не надо о богах,Нам предначертано общаться в мире этом,Рабам, тиранам, воинам, поэтам,И жизнь нести, на трепетных губах….Нам суждено, друг друга обижать,Раскаиваться, и просить прощения,Страдать от ненависти, или восхищения,И за мечтой, всю жизнь свою бежать.Заговори, и я тебя увижу,По ощущениям, твоих обычных фраз….

Натали Я

Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт, как с белых яблонь дым ........................

Валера Четвёркин

даже так!..............Вишневый сад давно уже отцвел,И лето кануло рубиновым варением,И брызнула холодным откровением,Подруга осень, лиственным огнем.Лишь вишня молодая зацвела,Калейдоскопы сентября «испачкав» белым,Цветением не мыслимым, но смелым, Зиме на встречу, «чувством», ожила.Невольно хочется подругу обогреть,Ее, лаская нежные листочки,И солнечным теплом, наполнив строчки,С последним бризом, в вечность улететь.

Роман Токарев

От безысходности ответить вам обязан!!! В конце мы все свободу обретем,все относительно,но все таки к деньгам привязан,без них свободу не найдем)))

Анатолий Перевезенцев

Ну и пусть правит. Только истинную душевную свободу можно получить и с кошельком и без оного. Это разные категории. И существуют вне др.друга.

Юлия Мамонова

Душа свободна даже в бренном теле, материя ей вовсе не указ. Вы сами убедитесь в этом деле, открыв свой собственный духовный третий глаз

Агасувар Ахмедов

Считаю что . свобода понятие расстяжимое , прежде всего нужен уверенность о завтрашном дне , душевной покой . гормония занятия и отдыха.

Ба
Бастинда

да! мне нужна душевная свобода...и я хочу жить в гармонии с собой и окружающей средой и не всё в жизни решают деньги и те,у кого они есть

Ростислав Либенко

"Кошелёк", "осоловелость", "безысходность" - все эти вещи неизбежные в истории развития общества, которое идет по пути распада...

Валера Четвёркин

Я вижу мир, укрытый суетой,В движениях сумбурных и спонтанных,Таких не обоснованных, и странных,И не приятных, за своей спиной.Коллапсов транспортных разорванные цепи,Подземных жил, натужные флюиды,Нам излучают серость и обиды,Сквозь социальные, безнравственные крепи.Как вынести ужатость бытия,Не растеряв свою душевную свободу,Огонь костра, ручьев прохладных воду,И простоту, не техно – жития.Я чувствую динамику черты,Основ стабильности размытые границы,Потухшие, померкнувшие лица,Дыхание вселенской пустоты.

Берик Местинов

пора осваивать марс..))) (вообще так сложилось. что позитив во много раз сильнее негатива. А если все таки мыслить так...)))

Бота Кайсина

нужна, ибо мир в душе иль душевная свобода дает именно то что нужно, будь то материальная ценность или не материальная

Валера Четвёркин

а вам что дает?

Валера Четвёркин

а вам что дает?

Бота Кайсина

мне силы, в псих больницу не попасть после разрыва с мужем

Валера Четвёркин

ваш муж экстрасенс?, наверное это просто мнительность!

Бота Кайсина

Зачем экстрасенс, просто сильно любила, рассталась недавно, вот теперь внутренний баланс возобновляю))))

Валера Четвёркин

здорово!

Бота Кайсина

аха)

Татьяна Параконная

Да,верно,свобода всегда нужна,но люди пусты и часто эта свобода их только обезображивает,но ведь не все такие...

Alena Nik

Духовный мир разделён на двое. Там, где правит кошелёк- управляет Сатана, а где душевная свобода- правит Бог.

Валера Четвёркин

Вы так не сможете!

Alena Nik

Конечно так не смогу.

Валера Четвёркин

тогда есть другой путь.......Летая над пустыней выживания,И скорбный труд, повсюду наблюдая,Себе, уже, не ищешь оправдания,Спускаясь вниз, кому-то помогая...,Что в силах сделать..., сломленным, помочь,Кого приободрить красивым словом...,Себя, опустошив, умчаться прочь,Крылом взмахнув, уже в обличье - новом!

Alena Nik

Да, именно так.

Валера Четвёркин

и дай бог!

Гордая

Все , вроде так ! А, может , сами грешны ? Ведь мир , как был , --- Велик ! Скорбим о суетном , мелки и безутешны .

Сергей Литвиненко

Свобода чел ни как не определяется кошельком, а тем более существующим положением в мире или стране

Ольга Мерс

Кошелек правит в мире физическом, а вот в духовном другие правила, если он у вас есть, конечно.

Валера Четвёркин

так не бывает, вы хорошо сказали о духовных правилах.

Ольга Мерс

Все бывает. Вот нет никаких талантов у меня, хоть тресни.

Валера Четвёркин

бывает видимо!

Ольга Мерс

Что так быстро согласились, поискали бы вместе, может быть и нашли какой-нибудь завалящий талантик.

Валера Четвёркин

творить доступное, не каждому дано, Хоть и рождаемся, как будто, без изъяна, Одним нести красоты - суждено, Другим барахтаться, в сетях самообмана...

Плохая Девочка _))

когда я пьян я пьян всегда меня никто не устрашит и никакая сила ада моё нашество не смутит