Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А вот скажите пожалуйста, уважаемые женщины, что больше унижает женское достоиство при вступлении в брак: необходимость приданого или то, что за девушку платят калым?

Ответы · страница 4
Посторонним В

Хм. ЛУчше быть покупателем, чем покупкой.

А есть ещё что-то унижающее женщину?

Посторонним В

А существует только унижающее?

Извините) Нехорошо отвечать вопросом на вопрос)

Посторонним В

Это сути вопроса не меняет.

Ну пусть будет по-Вашему)---сути вопроса не меняет)

Светлана Целовальникова

Меня бы не унизило ни то, ни другое...)))))))))

Это очень странно, но это Ваше видение..У меня оно другое))

Светлана Целовальникова

Знаете, это как обосновать, если думать что тебя покупают и пр. - это одно, а если это показатель ресурса и потенциала семьи, то это уже показательный шаг, что имеется понятие об ответственности, быте и пр. что кроме безумной любви каждый день хочется кушать...и если есть такой стартовый капитал, что в нем унизительного?... Плебейский вариант оправдания что гол как сокол и горжусь этим... А семью обеспечивать - это ниже достоинства?... Я же в любви... )

Светлана Целовальникова

Поражаешься как сейчас сходятся, так же и расходятся.....)

Сара Лейтман

Ничего не унижает женского достоинства.

Сара Лейтман

Даже очень хорошо

Я Весь Чешусь

Приданое унизительно,это и козе понятно

Черная Мамба 🇷🇺

ничего не унижает, у всех свои традиции

Черная Мамба 🇷🇺

свои нет) люди с ними живут с рождения

У меня мнение другое)--и не только у меня)

Черная Мамба 🇷🇺

это потому что вы смотрите на них как на чужие)

Ольга

То, что ее либо продают, либо покупают.

Вот именно. И там и там---ситуация неприглядная.

Анна Круглова

За меня не гроша не платили😞

Феечка На Шпилечках)))

не знаю. с традициями не поспоришь

Не будем спорить)--будем просто принимать унижение и дело с концом)))

Феечка На Шпилечках)))

не очень понимаю в чем унижение? для меня унижением было деньги разбросанные на свадьбе собирать и торт продавать - отказалась от этого. не надо мне денег - я для души все делала.

Анжела Муратова

Ни то ни другое женщину не унижает

Анжела Муратова

Ваше право))

Lady Butterfly

и то и се плохо. одинаково унижает.

Ро
Роза.

Хм... Без понятия. Только по-любви.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ну а если традиции?) Неужто никак не трогает ни то ни другое? Вот теперь, когда нет этих традиций?

Ро
Роза.

Я в чужие традиции не лезу..

Alina Nn

эх, кабы раньше-то знать про это

Alina Nn

ха! когда есть калым, родители бы меня просто так не отдали!😀

Евгения

Ни то, ни другое. Это пережитки)

Я Счастливая

С меня требовали, с моих родителей.

Евгения

Вот тогда и надо было бежать!

Это может и пережитки, но даже одна мысль что я мог бы быть участником такой сделки унижает меня самого...

Я Счастливая

Вот когда началась массированная атака с финансовыми претензиями, тогда я и сорвалась, познакомилась с ... ну и дальше ты знаешь, через год подала на развод.

Лора Исаева

.... КАЛЫМ МНЕ КАК ТО ПО ДУШЕ ... )))

Человек С Бульвара Капуцинов

нет все верно -- любит пусть заплатит --)))))000

Тамара Ивановна

Привет! Извини,я глухонемая)))

Однако это не мешает Вам писАть и читать)

Ну вот) Так что есть и у Вас нечто такое, что Вас никак не исключает из всего общества))

Ал
Аля

даже не это, а пошлина в загсе

Александра ***

А почему это должно унижать?

Надежда Котенко

калым? С какого Аула будете?

Мне кажется или я Вас действительно раздражаю?

Надежда Котенко

Извините если я Вас обидела, но калым требуют за невесту только в Аулах, или горных селениях, как вам по душе

Светлана )))

Это не унижение, это обычай

Извините. но глупость эти обычаи.

Юлия Пак

Это все предметы гордости.