Mr. Zenker

Откуда взялось выражение «типун тебе на язык»?

Ответы
Егор Резниченко

Это выражение представляет собой пожелание, причем не слишком доброжелательное. Что же оно означает?
Чтобы понять дословное значение, необходимо осмотреть язык курицы. Когда в вашем доме на обед будут готовить курицу, загляните ей в клюв. На самом кончике языка можно увидеть роговой бугорок, предназначение которого – помогать курице клевать. Это и есть типун. И у человека бывает «типун» – маленькие болезненные и твердые прыщики на языке. Кое-где их считают признаком лживости: солгал в чем-то – и получи «типун» в подарок!
Эти суеверия и дали жизнь выражению: «Типун тебе на язык!», которое приняло вид заклинательной формулы. Оно как бы означает: «Ты лгун! И за это пусть у тебя появится на языке типун!» Сегодня его значение несколько изменилось – теперь это ироничное пожелание тому человеку, который высказал недоброе, предсказал что-то неприятное.
Также встречается слово «отипунеть» (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля, издание 1864 г.) — наслать «типун» (болячки) в рот. В народе XVII века известны случаи судов по делу «типунов», которые приравнивались к магическим заклинаниям, однако исторические документы по таким делам практически не сохранились из-за того, что в то время судейские документы по таким делам было принято уничтожать по завершении суда.

По другой же версии выражение пошло с древней Руси, где болтунов, предателей, шпионов и прочих подобных казнили с помощью расплавленного свинца, который им заливали в рот: на язык.

В современной речи фраза «типун тебе на язык» применяется как возмущение «не дай бог чтобы это произошло», и старое значение уже мало кому известно. В повседневной жизни многие люди обостренно реагируют, когда кто-нибудь скажет, что дело не получится или произойдет что-то плохое. «Типун тебе на язык», — досадуют тогда.

Valentina Manova

Это выражение представляет собой пожелание, причем не слишком доброжелательное. Что же оно означает?
Чтобы понять дословное значение, необходимо осмотреть язык курицы. Когда в вашем доме на обед будут готовить курицу, загляните ей в клюв. На самом кончике языка можно увидеть роговой бугорок, предназначение которого – помогать курице клевать. Это и есть типун. И у человека бывает «типун» – маленькие болезненные и твердые прыщики на языке. Кое-где их считают признаком лживости: солгал в чем-то – и получи «типун» в подарок!
Эти суеверия и дали жизнь выражению: «Типун тебе на язык!», которое приняло вид заклинательной формулы. Оно как бы означает: «Ты лгун! И за это пусть у тебя появится на языке типун!» Сегодня его значение несколько изменилось – теперь это ироничное пожелание тому человеку, который высказал недоброе, предсказал что-то неприятное.

Рина

Это выражение представляет собой пожелание, причем не слишком доброжелательное. Что же оно означает?
Чтобы понять дословное значение, необходимо осмотреть язык курицы. Когда в вашем доме на обед будут готовить курицу, загляните ей в клюв. На самом кончике языка можно увидеть роговой бугорок, предназначение которого – помогать курице клевать. Это и есть типун. И у человека бывает «типун» – маленькие болезненные и твердые прыщики на языке. Кое-где их считают признаком лживости: солгал в чем-то – и получи «типун» в подарок!
Эти суеверия и дали жизнь выражению: «Типун тебе на язык!», которое приняло вид заклинательной формулы. Оно как бы означает: «Ты лгун! И за это пусть у тебя появится на языке типун!» Сегодня его значение несколько изменилось – теперь это ироничное пожелание тому человеку, который высказал недоброе, предсказал что-то неприятное.

Bavaria *******

ОПЯТЬ ВЫ?????????????? ВЫЖЕ МЕНЯ ВЫЧЕРКНУЛИ?Ясно, что это пожелание, и притом не слишком дружественное. Но каково его значение?

Когда у вас дома будут готовить на обед курицу, и осмотрите ее язык. На самом кончике вы увидите роговой бугорок, помогающей птице клевать. Это «типун».

Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое- где у нас их тоже называли «типунами» и считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: сидит «типун».

Из этих наблюдений и суеверий родилась заклинательная формула: «Типун тебе на язык!» Ее основное значение было: «Ты лжец: пусть у тебя появиться типун на языке!»

Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык!» - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Константин Мирошниченко

Чтобы понять дословное значение, необходимо осмотреть язык курицы. Когда в вашем доме на обед будут готовить курицу, загляните ей в клюв. На самом кончике языка можно увидеть роговой бугорок, предназначение которого – помогать курице клевать. Это и есть типун. И у человека бывает «типун» – маленькие болезненные и твердые прыщики на языке. Кое-где их считают признаком лживости: солгал в чем-то – и получи «типун» в подарок!
Эти суеверия и дали жизнь выражению: «Типун тебе на язык!», которое приняло вид заклинательной формулы. Оно как бы означает: «Ты лгун! И за это пусть у тебя появится на языке типун!» Сегодня его значение несколько изменилось – теперь это ироничное пожелание тому человеку, который высказал недоброе, предсказал что-то неприятное.

Вера Марс

С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — говор у некоторых народностей) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал ...Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор[источник не указан 121 день] из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке человека.
«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.
🙂

Йо
Йож

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор[источник не указан 188 дней] из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке человека.
«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.
С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — говор у некоторых народностей) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.

Ната

ипун — небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склевывать пищу. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твердые прыщики на языке у человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание, призванное наказывать лжецов и обманщиков.

Из этих наблюдений и суеверий родилась и заклинательная формула: «Типун тебе на язык!» Ее основное значение было: «Ты лжец: пусть у тебя появится типун на языке!»

Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык!» — ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Mr. Zenker

Верно.

Ната

ураааа!!!!!!

Mr. Zenker

Умничка! (◕‿◕✿) и печенька!

Ната

с ума сойти))) спасибо)

Mr. Zenker

Пожалуйста!

Александр Хрусловский

Тоже самое только культурно.......

Иероним Босх ,колдун

Когда у вас дома будут готовить на обед курицу, осмотрите ее язык. На самом кончике вы увидите роговой бугорок, помогающий птице клевать. Это "типун".
Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое-где у нас их тоже называли "типунами" и считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: сидит "типун".
Из этих наблюдений и суеверий родилась и заклинательная формула: "Типун тебе на язык!" Ее основное значение было: "Ты лжец: пусть у тебя появится типун на языке!"
Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. "Типун тебе на язык!" - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Ольга Хаджи

Эх, гугл в помощь мне:"Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык»."

Mr. Zenker

Верно.

М.
Марина ...

С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — говор у некоторых народностей) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.

Tatyana ***

Версия. Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

Ольга

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

Mr. Zenker

Верно.

Юлия Джепко

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

Mr. Zenker

Верно.

Abduraxa Krasava

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

Вв
Ванесса ванесса

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание «типун тебе на язык».

Инна Скосырская

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание "типун тебе на язык".

Mr. Zenker

Верно.

Ирина Леонова

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка, а также болячки на языке человека.

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное. Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.

Маруся Климова

Небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склёвывать пищу, называется типун. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твёрдые прыщики на языке человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей.

Le
Lee-Стричк@

С XVI века в русской речи типунами называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.