Ирина Лазько

Здравствуйте. Арендуем квартиру. Договор каждый год заключаем сроком на 11 месяцев. При прошлом перезаключении риелтер потребовал деньги за оформление нового договора и вернуть мой экземпляр закончившегося договора. Насколько он прав? У риелтера договорные отношения только с собственниками квартиры, со мной - нет.

Ответы
Крысанов Андрей

оформление договора можно считать услугой и соответственно она может иметь цену. но оплата услуги либо включается в договор либо оформляется как упрощенный договор в виде чека, счета за услугу и тд. возврат чека( упрощенный вариант договора) или договора может быть только тогда когда при разрыве договора в досудебном порядке вам возвращается сумма ( вся или частично что тоже дб отражено в договоре )указанная в договоре. а так ваш экземпляр договора( и даже чека ) является основанием обращения в суд если условия договора не соблюдены, поэтому просто отдавать его нельзя.

Ирина Лазько

Спасибо!!!

Ко
Константин

вы заключили договор с владельцем квартиры . как понял первый раз через риэлтора. второй раз вы можете заключить договолр с владельцем напрямую а риэлтора послать к бабушке тетушки или еще куда дальше его функции на данную квартиру закончились в тот момент когда он первично заключил с вами договор аренды вторично вы заключаете с владельцем квартиры .

Годана

Это не правомерно . Риелтор получает деньги только за то что он нашёл квартиру . Заключение нового договора Вы должны выбрать сами где и когда вы с хозяином квартиры его заключить сможете ! И схема 11 месяцев не действительна , если вы там со своей семьёй живёте больше ...можно заявить в налоговую службу . Намекните об этом хозяину квартиры .

Андрей Матвеев

Вам новый договор не нужен, зачем платить

Годана

Верно

Андрей Матвеев

пусть платит тот кому надр об этом и сказать риелтору пусть к хозяину идет

Ирина Лазько

Он их то-ли брат, то-ли свет. Хозяева "рафинированные интеллигенты", его слушают... А мы кто?

Андрей Матвеев

сам долго снимал, работал бюстгалтером в управляющей

Алексей Генералов

Есть такое понятие продление договора автоматом - пролонгирование договора. Составьте новый договор, пропишите отдельным пунктом тему пролонгирования и проблема должна отпасть. Если риелтер не захочет вносить новый пункт о пролонгации, значит Вы должны настоять на этом.

Алексей Генералов

Привлеките собственника квартиры, если конечно его найдете, обсудите этот вопрос.

Аделина Свабода

Ирина, вы скажите просто, хозяину квартиры, что договор вас устраивает старый и вы готовы его заключить напрямую без посредников! Ежели он не согласен, то вы вынуждены будите сменить квартиру! Не стоит лишнего говорить, это только его разозлит! А вам нужен результат!

Ирина Лазько

Это так. Спасибо.

Аделина Свабода

Ему не будет выгодно вас терять! Ничего нет лучше проверенных, постоянных жильцов! Все карты у Вас! Просто выкажите серьёзные намерения! И оговорите, что лишнего не готовы платить!

Уральская Рябинушка

Если договор на 11 месяцев, то переоформляется каждый год. Это связано с финансами, с налоговой. Но потребовать с вас прошлогодний договор он не имеет права. Это-ваш личный, именной документ, и у них должен быть 2-й экземпляр. Значит, что-то замышляет, будьте осторожны

Ирина Лазько

Спасибо. Больше интересует вопрос - должна ли я ему платить за оформление нового?..

Уральская Рябинушка

Платить должны. Потому что тот договор уже не действителен. Ну если там не указано, что автоматически пролонгируется ещё на 11 месяцев. Почитайте старый договор, есть там пункт о продлении автоматом?

Ирина Лазько

Хмм... Почему я плачу? Мне не нужна эта услуга. Я договор и сама могу переоформить. Его хозяева за собой таскают. Они считают нужным, пусть и платят. Разве не так?

Уральская Рябинушка

Вы оформляете Договор за аренду помещения, и это заверяется нотариально. Это-платная услуга. А им это не нужно, риелторам. В аренду сдаёте вы, значит вы-заинтересованное лицо

La Testa

Оставьте этого риелтора в покое.. и эту квартиру тоже! снимите другую, без посредников, с распиской, а то этот мутит, решил заработать на вас, а вот старый эземпляр отдавать ни в коем случае нельзя!

Ирина Лазько

Да. Я тоже пришла к такому решению. Спасибо!

Незнайка

Вы договор можете оформить без риелтора.он всего лишь посредник между вами и хозяином жилья.а услуги ему должны платить не вы, а хозяин арендуемой недвижимости.можете смело его послать лесом

Ва
Валера

долгосрочная аренда (более 11 месяцев) нуждается в госрегистрации, без неё она недествительна. Вернуть договор, ну не кто не мешает вам копии сделать и заверить её в управляющей компании,

Игорь

Только с собственниками, с вас только плата за оформление договора. Да и хозяева бесправны - чуть какой спор, риелторы ни при чём. Перезаключайте договор с хозяева. Всегда договоритесь.

Ирина Лазько

Так они и ведут этого риелтера с собой.

Игорь

Если повторно и хозяева нормальные, то риэлтор отпадает. Хозяевам невыгодно деньги терять, а уж тем более потерять Вас как клиента.

Тигра Уссурийская

Зачем вам риэлтор если уже живете в этой квартире ,перепишите старый и договаривайтесь с собственником напрямую, в крайнемслучае у нотариуса заверить можно если есть необходимость

Владимир Хорламов

налоговая за 12 месяцев налог на сдачу квартиры берет а вы 11 вот они и вытребуют старый договор что б налог не платить ..

Ирина Лазько

Это понятно.

Владимир Хорламов

вы не указали с кем вы договор найма подписываете с собственником или риелтером ..

Ирина Лазько

Договор аренды с собственниками квартиры. Снимаем третий год. Они на подписание договора приводят риелтера.

Владимир Хорламов

нотариально заверяете за что требуют оплатить при заключении нового . за такси ...

Сергей Антипин

а почему Вы напрямую не стали заключать на следующий период с собственником квартиры договор? они не захотели?

Ирина Лазько

Я - хочу. У них договор с этим риелтером на сопровождение квартиры, и они твердят "так положено" и тащат его с собой.

Сергей Антипин

значит ничего не сделаете, хозяева всегда диктуют условия, что поделать, или отказывайтесь от квартиры, или соглашайтесь

Ирина Лазько

Откажусь. И "капну" в налоговую на этого риелтера...

А*
Аристарх ***

В данном случае для Вас риэлтор - лишнее звено и ничего потребовать не может. Смело посылайте его нах...

Ирина Лазько

Попробую. Спасибо.

Эмина Мир

Такие договора обычно автоматически пролангируются, и такое слышу впервые.

Я С Марса

спросите его: он экономит на туалетной бумаге или предпочитает пожёстче?

Ирина Лазько

Спросила бы... Да боюсь, голову ему откушу. ..

Вя
Вячеслав

С Ваших слов риэлтера можно слать лесом, но обычно не все так просто.

Ирина Лазько

Самоё неприятное - его хамство.

Вя
Вячеслав

Обычное дело

Александр Александр

хочет иметь и с хозяев и с вас . договор не отдавайте вам пригодится .

Ирина Лазько

Не отдам. Спасибо!

Владимир Курочкин

А причём тут риелтер? Договор заключается с собственником жилья....

Константин Дос

ни разу. у каждой стороны должен быть экземпляр договора..

Ирина Лазько

Спасибо