Светлана Ахмедова

На основании Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривается штраф за наличие сорняков на дачном участке в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Разве хозяин не может на своей даче делать, что хочет?

Ответы
Re
Remodel_Pro_Expert

на заметку☝️
в сша и других странах запада и европы, есть закон о соблюдении правил содержания земли на которой живут граждане
обязаны содержать свои участки в культурном виде
теперь россия взяла модель запада в этом отношении.......хоть что то должно быть правильным, но русский ванька и русская глафира не понимают этого, потому что они не изучали вшколе культуру быта
==ето мое и пусть все бурьяном заростет

Владимир Строганов

Вместе с тем, данное правило не относится к владельцам участков категории ИЖС или участкам для огородничества. За разведение ромашки или одуванчиков на этих типах участков штрафы не выписываются", – отмечает эксперт.И площадь сорняков должна превышать 20 %.

Андрей Каширин

За разведение

Sergio

Нет, не может. Причем, не только в России. В тех же США, например, где частная собственность на землю, во Флориде штрафуют за траву выше, по-моему, 20 сантиметров. На это есть веские причины, и реально штрафуют, в отличие от России.

Светлана Ахмедова

интересно

Sergio

Во Флориде причина - змеи. В любом случае, даже если участок в частной собственности, все равно надо получать разрешение на капитальные постройки, например.

Ирина Славянка

Охренели они там???а то,что борщевик все свободные поля и обочины забил и уже в лес перебрался-это кто виноват? администрация даже в городе местами его только выкашивает,а остальное на рассаду.Себя не хотят штрафовать .

Майя Петрова

не знаю никого, кого бы оштрафовали. Но председатели садоводческих товариществ заставляют садоводов скашивать высокий бурьян - чтоб семена с сорняков не летели на соседние участки

Белый Фрилендер

Хозяин может делать многое, но не вправе нарушать положений, распространяющихся на садовые товарищества или сельские поселения, членом которых он несомненно является

Nick Moslem

Там, наверное, о запущенности участка, потому не найти такого участка ,где нет ни одного сорняка!И ещё,на дачном участке запрещено держать птицу и скотину!

Светлана Ахмедова

ого.....зря они так

Владимир В. Иванов

А чё сюда пишешь? Пряма дорога - в Верховный суд, а и в комитет по правам умалишённым при ООН. Пусть разбираются с теми кто хочет и с теми кто не даёт)))))

Sеrый

а вот не надо тут..если не знаете сколько пожаров случалось по вине таких как Вы..я-моё-мне-..а мы потом в щитовых домиках ютимся..эх люди вы или кто..а.?

Светлана Ахмедова

у меня три огородика...................я там дергаю сорняк

Sеrый

извини но тогда что вы хотели услышать- ах как мы понимаем вас ваше оно и ..так что ли.? а то что вы у себя смотритне за порядком у нас здесь ещё не знают..

Виктор Соловьев

На своей да-НО он знает что сорняки дадут семена и они буду засорять другие участки-за это надо отвечать как за преднамеренное засорение других.

Григорий Шапиро

Нет,не может.Для того и есть карантинная служба.Представь:администрация уничтожает амброзию везде,а кто-то её выращивает.Люди страдают...

Андрей Каширин

Если растения в культуре то почему это сорняк?

Григорий Шапиро

Мы же про сорняки.За ромашки не накажут...

Андрей Каширин

Но и роза растущая там где не нужно это сорняк(здесь смысл от глагола засоряет) например сосед выращивает малину и у него она в культуре а у меня поросль засоряющая посев редиска.. Для меня это сорняк

Сергей Л-Ов!

Тут еще очень важно как это другим, ваши сорняки, ведь пух летит, пыльца, сами размножаются на чужих участках, вы не думаете об этом?!

Игорь

Штрафособирательная отрасль доказала свою эффективность и высокую рентабельность, особенно, за годы пЛандемии☝️😀😀😀

Алевтина

Не может, рядом тоже люди живут и сорняки ( семена) летят на их участки- хороший закон. Я дачница и знаю о чем говорю

Анатолий Лисицын

Например сажать коноплю...или разводить мак опиумный...ну так ...для себя...а может и на продажу? кому какое дело?...

Татьяна Лагунович

Не знаю-у меня дачи нет. Но мре мнение-когда на даче не прополоть сорняки, будет вид запустения. Неприятно.

Светлана Ахмедова

Он такой противный.....этот сорняк....

Татьяна Лагунович

Умерла моя подруга. Через месяц я пришла во двор ее дома-в доме никто не жил, и увидела, насколько за месяц все заросло! Сорняки очень быстро растут-дожди, тепло-им хорошо. Не прополешь их, некрасиво.

Светлана Ахмедова

знаю....сама дергаю сорняк

Татьяна Лагунович

Ясно. У меня дачи нет. Но я постоянно помогала подруге пропалывать. Был порядок и приятно

Vladimir Medved

Разрешено все, что не запрещено. Если на участке не сорняк, выращивайте добро на радость себе и людям.

Alexandr S.....e

В россии-никаких прав вы не имеете, а только вякнете-вот это-мои права: тут то госдума вас их и лишит...

Светлана Ахмедова

не придумывайте

Alexandr S.....e

Светлана, Вы ж не глупая женщина, а я не нудак, чтобы спорить с Вами и с чиновниками - сталкивался по роду прошлой деятельности...Ещё придумывать чего то не хватало! Вы там за КОАП что то говорили, а что ж Вы - в 300000 штраф не озвучили за выращивание на участке наркотических растений и иже с ними? Там-шалфей, грыбы яки то и ещё есть, что я- знать не знаю... А вот обнаружат и-незнание закона, не избавляет от ответственности...

Светлана Ахмедова

Я про Вашу фразу.....про права в России

Alexandr S.....e

Вы и в правосудие верите, возможно? А Я ВОТ-НЕ ВЕРЮ, В СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖКАХЯ, КАК ВЫИГРАВШАЯ СТОРОНА ПРОЦЕССА-ПРИЛОЖИЛ ЧЕК МОЕЙ ОПЛАТЫ АДВОКАТУ, ОНУЮ ОН ПРОВЁЛ ЧЕРЕЗ НАЛОГОВУЮ, ТРЕТЬ НАЗНАЧИЛА В ОПЛАТУ- ТИПА-НЕ НАРАБОТАЛ СТОЛЬКО АДВОКАТ, О КАКИХ ПРАВАХ ВЫ-МНЕ БУДЕТЕ РАЗЪЯСНЯТЬ? СО МНОЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ЭТО УЧУДИЛА!

Светлана Ахмедова

ладно...верю...что бывает и так

Alexandr S.....e

А за выращивание наркосодержащих и какихтотам галюцирогенных- эту статью видели? Человек-будет отсутствовать, вырастет фуета( а семена-птички занесут)-доказывать что не верблюд-замаешься !!!

Алекс Венцель

Смею вас уверить, он многое не может, поскольку живёт не в пустыне, а в окружении таких же дачников...

Пчелка

Сейчас дачи окружены такими заборами, что хоть заросли, лишь бы с забора не спускалось)