Са
Самаэль

Грехов не существует,их придумали для запугивания,делая человека рабом божьим,свободный же человек сам себе устанавливает рамки за которые он считает нужным выходить или нет.(Самаэль)

Ответы
Sanyok Gasaev

Грешен человек и лишь милосердие Господне может
спасти его его???
Ложь это - Ибо что есть грех? Кто поставил для тебя
пределы?
Все, что ты творишь, ты совершаешь в силу необходимости, либо желание
твое виной тому, либо страх заставляет тебя делать это.
Ответь же, не будет ли грехом праведный поступок, совершенный наперекор
Господу? И не будет ли праведным поступком грех во имя Господне?
Ибо мало ли убивавших, воровавших, блудивших и гневавшихся во славу
Господню? И мало ли праведных, не признавших Господа?
Лишь неразумный поступок достоин осуждения. Если ты совершаешь глупость
или вредишь себе, вот что воистину следует назвать грехом.

Бондаренко Алексей

Мой бог,рабом меня не называет! Есть добро и есть зло,которое обусловливается только общими стереотипами и взаимоотношениями людей на определенный этап их развития истории морали.Нельзя убивать слабейшего потам у что священное право сильнейшего даровать жизнь! Возлюби ближнего,потам у что он вознаградит тебя любовью! Дай 10тину и тебе придет 100тенная! До христианства был Орфеизм,который трансформировали в христианство... Мы сами определяем свой путь,бог или боги нас не наказывают,нас наказывают наши поступки...

Т*
Татьяна *************

нет, у человека есть лишь право выбора между тем. что хорошо бы сделать и не следовало бы сделать в данный момент. И человек может себя чувствовать не только рабом Божьим , но и сыном Его и другом, и учеником... И вести себя соответственно его словам: Будьте совершенны, как Отец ваш совершенен. Любите друг друга.. когда человек себе устанавливает рамки- он не свободный, он раб, который не должен выйти за рамки...

Виктория Романова

Понятия не имею кто такой Самаэль, но подозреваю, что пребольшой грешник. В корне с ним не согласна! Грех в переводе с греческого - промах мимо цели (военный термин тех времён). Это первое. Второе. Значит по твоему можно убить, украсть, прелюбодействовать...? Хочешь убьют твоего близкого родственника, обворуют тебя, будет прелюбодействовать твоя мать или сестра???

Каркуша ====

по жизни много есть законов
они твердят нам обо всем!
но мы живем по тем канонам
которые мы сами создаем!
не делай это - говорят нам сново!
не делай то - твердят со стороны!
а наплевать!
кому какое дело!?
я так хочу - тому и быть!
закон внутри
ты сам себе хозяин!
мораль внутри
мы с нею рождены!
нам можно все - никто не властен
мне запретить по жизни - просто жить!

Ва
Валентина

Да, хорошие слова. Что касается веры, каждый по своему ее воспринимает, для кого-то это действительно важно, для кого-то это секта, а кто-то просто в это высе не верит. Но каким бы не был человек из этих трех вариантиов, он всегда, не зависимо должен держать себя, контролировать свои поступки и не делать глупости и вред другим.

Андрей Жарков

как можно назвать человека свободным если он зависит от всего он имеет только право выбора и нечего кроме грех переводиться как неправельное действие если человек по незнанию засунет руку в костёр получит ожог так человек незная высшех законов вселеной действует на свой страх и риск любое действие несёт последствие

Олег Ильюк

ух ты вот уж не знал значит вседозволенность. можно убивать насиловать грабить все что угодно, главное рамки себе установить. гнилая философия, сталкивался с такой на кавказе, тот же принцип у духов боевиков. ВЫ НЕ ВИДЕЛИ ЧТО ОНИ ТВОРЯТ ПО ВАШИМ ПРИНЦИПАМ И ДАЙ БОГ ВАМ НЕИСПЫТАТЬ ТОГО АДА.

Ёптыть

это исповедь арестанта? полная свобода ведёт к анархии, полному краху. у 60% людей мозги работают непроавильно, а у некоторых их вообще нет. из твоей исповеди следует, что мы все рабы? не знай где бы ты сейчас был, не существуй законов. а в тюрьмах сидят ангелы.

Валерия Воробьева

Грех не есть существенное свойство нашей природы, но уклонение от нее. Подобно тому, как и болезнь и уродство не присущи нашей природе, но противоестественны, так и деятельность, направленную к злу, нужно признать искажением врожденного нам добра.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Переводя с греческого первоисточника, имеем: грех (амартия) - в переводе - мимо цели. Человек не может жить без цели, но достигая поставленную цель, он может ошибаться, что-то корректировать. Так накапливается жизненный опыт, переходящий в мудрость

Артем Зарубин

Конечно, разве этого кто-то еще не понимает, закон устанавливает рамки свобод, за которых свобода личности, сталкивается со свободома других людей социума, до юридических законов, их вполне заменяли религиозные), вот и все)))

Fa
Faceabouttable

Мы не осознаем тайных законов бытия, не зря есть такая фраза " Что посеешь, то и пожмешь". Вопрос греха возможно придумали для того чтобы контролировать людей которые не осознают что они могут натворить по отношению к другим.

Руслана Андриенко

видать не доросли мы до самовольного установления рамок Нам волю дай---такооого наустанавливаем Примитивные мы особи Взять хотя бы наших депутатов Наустанавливали Хорошо??? А так хоть Бога чуток боимся Нет не доросли

V*
Veter *

насколько я знаю, Самаэль - это демон, причем верховный. А демона кто придумал - тоже люди. Так кто это все придумал и Самаэля в том числе? (только не надо мне ля-ля в ответ про черную магию, сатанизм и прочий бред)....

Ольга Ткаченко

абсолютной свободы нет- все взаимосвязано и взаимозависимо, устанавливая свои рамки, ты нарушаешь чужие. чтобы люди не нарушали чужих рамок и были установлены заповеди, ведь мы такие эгоисты.....

Эльвира Куцева(Гольцман)

где вы вычитали такую чушь? как раз такое проповедуют для того, чтобы люди чувствовали себя невиновными, творили мерзкие дела и всегда находили себе оправдания!можно быть рабами и греха!

Надежда Попова

А если твои рамки выходят за пределы рамок другого, нарушая его пространство? А если точно также произойдет с тобой? Кто-то захочет вторгнуться в твой мир и пространство?

Марго Чудесная

Возможно и так...что вообще такое ГРЕХ ?Для одних-одно...для других-другое понятие ..а если собрать все понятия вместе,то получается вся наша жизнь один сплошной ГРЕХ!!!

Валерия Анохина

Согласна! У каждого есть свои пределы,и люди сами для себя должны из устанавливать! Какие бы рамки кто-то не установил,человек не будет их выполнять,если нет желания!