Наталь

Пришло в голову, что ирония исполнена сожаления, а сарказм -самолюбования. А Вы как думаете, в чем между ними разница?

Ответы
Александр Парохонский

Ирония (от др.-греч.«притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу. Это оскорбление, переодетое комплиментом. Ирония - это слова, смысл которых противоположны сказанному. Ирония - Тонкая, скрытая насмешка. КАКОЕ УЖ ТУТ СОЖАЛЕНИЕ? Сарказм (греч. «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит своё выражение высшая степень негодования, ненависть. ВОТ ВАМ И ОБЩНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ!

Наталь

Вы все свои 72 года чужим умом пользовались? Или какие-то собственные суждения всё-таки нажили? Для меня ирония чаще всего означает: "что ж ты такой дурачек-то,а?", а сарказм: "смотрите, смотрите, какой дурак!!И какой я умный"))

Александр Парохонский

КАКАЯ ЖЕ ВЫ, МАДАМ, ПРИМИТИВНАЯ ДУРА, И ПРИМЕРЫ У ВАС, МАДАМ, ГЛУПЕЙШИЕ! СУЖДЕНИЯ МОЕГО УМА СОВПАДАЕТ С ОБЩЕПРИНЯТЫМИ! В иронии скрыт истинный смысл. Сарказм указывает на недостаток человека, предмета или явления. А у Вас примитивные оскорбления и в иронии и в сарказме и спесивое самолюбование! КШНЫ!

Наталь

а что такое КШНЫ?

Александр Парохонский

ВОТ ВИДИТЕ, А ПЫТАЕТЕСЬ РАССУЖДАТЬ О ВЫСОКИХ МАТЕРИЯХ!

Наталь

Я пытаюсь узнать то, чего не знаю.

Наталь

С восторгом)

Виктор Дамаскин

Иронию часто определяют как высказывание, противоположное тому, что говорящий думает на самом деле.Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит своё выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.Сарказм — (греч. sarkasmos) – язвительная насмешка. Сарказм содержит беспощадную, уничтожающую оценку лица или явления в отличие от иронии, где негативная оценка подразумевается.

Наталь

Спасибо)) Весьма толковые определения и, что главное, не противоречащие моим оттенкам представлений об этих проявлениях человечских чувств и эмоций)

Виктор Гавриленко

Добрые, самодостаточные, обладающие развитым чувством юмора люди, зачастую выражают свои мысли с иронией, а вот людям с завышенной самооценкой присущ сарказм при оценке как других людей, так и жизненных ситуаций.

Наталь

Полностью согласна. Чем меньше клоп, тем больше вони((

Алёна

Ирония- с любовью,а сарказм-с превосходством) Скажем,так- ирония-с мягким чувством юмора,как подушкой огреть....И то...если поймёт...) А съязвить- в ..опу шилом уколоть...Что б точно понятл!!!

Наталь

Совершенно с вами согласна!

Алёна

Ну и отлично!)

Al
Algor

Ирония чаще всего без какого либо умысла и думаю никакого в ней сожаления нет,сарказм отчасти от неумения что то противопоставить ,а только лишь язвительно подзалететь

Товарищ Товарищасухова

Иронию представляю как лёгкую насмешку над тем, в чём можешь обвинить и себя самого. Сарказм - это горькая насмешка над тем, чего ты уже не можешь сделать сам.

Петр Байков

Ирония знает что нельзя изменить и потому беззлобна и выше всех, сарказм -это злобная форма иронии, она еще считает, что может что то изменить

Наталь

Интересное мнение, спасибо!

Петр Байков

Просто я писал статью по поводу классификации и особенностей юмора

Наталь

Она есть в сети где-нибудь? Меня эта тема интересует!

Петр Байков

Нет, я в инет не выставлял

Владимир

А чё тут думать-то? Ирония чаще всего безобидна, понятна всем, приятна всем, а вот сарказм...антоним, который не всем даже понятен!!!

Ярослав Ропецкий

Исходя из ваших слов - ирония выходит из инстинкта продолжения рода,а сарказм - из инстинкта самосохранения.🌹

Кирилл Ковалев

Боюсь, что все не так. Ирония добра, сарказм исполнен злобы. Между сочувствием и ненавистью есть разница?

Александр Боровков

Хм-м... Хочу обладать таким же чувством иронии, как производители сухариков, со вкусом красной икры…

Наталь

😂

Александр Боровков

Во-о-от...

Ирина

Саркпзм-это-насмешка больше на мой взгляд и в нем скорее выражается беспощадность и резкость

Наталь

И чувство собственного превосходства_

Sa
Samson

Я думаю что "всё что мы видим - видимость только одна ... ибо тайная сущность вещей ... не видна"))?

Ксана Третьякова

проявление ЧЮ ...в разных ситуациях , настроении...и с различными собеседниками))

Nikolai Garskov

Не то Вам в голову пришло. Самолюбование не причем. Разные стадии и формы выражения одного и того же в шутливой форме. Просто сарказм не всем доступен, особенно в восприятии. В принципе правильно сказала Ксана.

Гагик Галстян

сарказмом - дубом в лоб, в иронии - частичка снисходительного лукавства...😆

Наталь

))"

Юрий Юрченко

Сарказм переводится как "рву мясо" (представили?), а ирония как "притворство"

Наталь

спасибо! прекрасный ответ)

Андрей Артамонов

Это разные темы , ВАМ за беседами риторическими к Сергею Владимировичу......

Lliry Hess

Ирония, скорей пренебрижение, а сарказм - язвительность, как признак боли.

Цудахар Леваши

Всё дело в том , что в дилижансе свободных мест , представьте - нет !

Анатолий Иванов

И то и другое просто издева!Только сарказм более жесткая издевка!