Уральская Рябинушка

Жутко. "Ты не плачь, не стони, ты не маленький. Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму твои валенки. Нам ещё наступать предстоит". Возможно, так и было, как вы думаете? И оправдываете ли сей поступок?

Ответы
Граф Д’ Артуа )

сегодня смотрел один ролик... вообще сторонюсь политики...она ж всегда тенденциозна ) но сегодня что то не удержался и посмотрел ...на канале "в гостях у Гордона" Ну вот он рассказывает ...да. А я знаю - это всё правда. Дед мне в 70х рассказывал ...он в плен попал...через какое то время немцы его отпустили. они многих отпускали. Дед этот факт ...от властей до самой смерти скрывал. Он опять попал в Армию...воевал...орден Мужества имел. Бабка же мне рассказывала за Голодомор который был... И вот когда я слышу - Сталин Великий... СССР хороший...Я прихожу в бешенство!

Уральская Рябинушка

Бывало, когда пленные после войны возвращались домой, с поезда сразу "отправлялись" на "лесоповал". Тоже рассказывают очевидцы

Михаил Румянцев

Ни кто из нас не вправе осуждать или одобрять сей поступок. Потому, что мы не были в той ситуации. А автор, Иона Лазаревич Деген был! Он воевал! И серия его фронтовых стихов заставляет сжиматься сердце от боли и жалости... Добавлю ещё одно его стихотворение: ​На фронте не сойдешь с ума едва ли,
Не научившись сразу забывать.

Мы из подбитых танков выгребали
Все, что в могилу можно закопать.
Комбриг уперся подбородком в китель.
Я прятал слезы. Хватит. Перестань.

А вечером учил меня водитель,
Как правильно танцуют падеспань.
Лето 1944 г.

Уральская Рябинушка

"Мы из подбитых танков выгребали.....", помню-читал нам папа, и сам плакал, ну....когда выпьет 100 гр. Он в войну был командиром танкового экипажа, в 44-м году правую руку оставил на поле боя. Спасибо, напомнили

Михаил Румянцев

Спасибо Ионе Лазаревичу...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.
Вы знаете, что сейчас очень трудно оценивать события тех дней, но(!!!) . . . безусловно это были дни, значение которых трудно переоценить или недооценить . . . На долю людей выпали такие испытания, что сейчас ни в одном ужастике не посмотришь . . .
Подробнее: https://odintsovo.info/news/?id=16686

Сергей Хрулёв

Очень добрый вечер! Давно не виделись. Меня этот вопрос даже не заденет. Этот поступок не надо ни оправдывать, ни осуждать. Надо просто быть там. Это два мира, два измерения - война и мир, абсолютно противоположны и эмоции. Но если конкретно, я этот, если можно назвать поступок не просто оправдываю, а поддерживаю. Он тоже был частью победы.

Уральская Рябинушка

👍Просто нечего больше добавить-всё сказано

Уральская Рябинушка

🤝взаимно

Галина

Так оно и было ,снимали фронтовики и валенки иодежду ,потому как не скоро СИбИРЬ ПРИСЛАЛА ИМ ОДЕЖДУ ,МНЕ ПАПА РАССКАЗЫВАЛ БИТВУ ПОД Москвой ,ГДЕ ОН ПОЛУЧИЛ РАНЕННИЕ В ГОЛОВУ ,ТАК С ОСКОЛКОМ В ГОЛОВЕ И ПРОЖИЛ ЖИЗНЬ ,,А ПОТОМ ВТОРОЕ РАНЕНИЕ В РУКУ ,ПЕРеД САМЫМ БОЕМ ВЫДАЛИ СИБИРСКИЙ ПОЛУШУБОК ,ВАЛЕНКИ ,,МЕХОВЫЕ РУКАВИЦЫ,ЛЫЖИ . И В БОЙ .

Уральская Рябинушка

Так и было. И осуждать мы не имеем права

Галина

ни в коем разе.

Genadij Kozlovskij

Без всяких сомнений так и было, почитайте или послушайте в ютубе Виктора Астафьева. Оправдывать мы ничего не можем ибо такой страшной войны не видели, не пережили и не почувствовали... нет у нас морального права осуждать или оправдывать...

Уральская Рябинушка

👍И мне нечего добавить больше

Елена Фалейчик

вообще как мы можем их осуждать оправдывать или нет.... не имеем никакого морального права,они через такой ад прошли и победили... читала К.Симонова и В.Быкова..... что люди пережили !!! нам в жутком сне не приснится

Ѻлегъ

мёртвому не холодно и не больно ...почему бы и не отдать свои вещи живому ...на память😉 ...сударыня, предвосхищая твои протесты, сужу с точки зрения убитого... ибо сам умирал трижды, знаю каково это

Уральская Рябинушка

Понимаю. И я полностью согласна с вами. Война оправдает, думаю. Хотя был тут один ответ-марадёрство. Вряд ли можно так назвать, тем более "на память"

Юрий Адамов

На Донбасе киевляне, как и в отечественную фрицы так и поступали. Ну и что что мародерство но самому теплее стало, да и часть заповеди Суворова соблюл- ноги в тепле.( насморк даже не грозит).

Уральская Рябинушка

Тоже верно.

Юрий Адамов

Да когда один, а ежели свидетель с винчестером? Пристрелит же даже не задумываясь!

Уральская Рябинушка

за марадёрство посчитают

Юрий Адамов

За него самое

Майя Петрова

Да. Поначалу все воевали раздеты-разуты, даже без оружия - брали у убитых... Мой дедушка погиб в декабре 1941г. под Москвой - вся часть была в летнем обмундировании...

Уральская Рябинушка

Да уж. Поэтому-тяжело всё это и слушать, и смотрть, и тем более осуждать

Михаил Никитин

Причем здесь оправдываете? Какая глупость. Так же брали у павших и патроны и все остальное. А вот если почитать воспоминания блокадников .... или лучше не читать?

Уральская Рябинушка

Это-не глупость, а интерес к чужим мнениям, так как теперь у нас любят переписывать историю.Каждый имеет право на своё мнение. Были ответы, что это марадёрство, и за это расстрливали. А Ленинградскую блокаду знаю, и Дневник Тани Савичевой читала

Михаил Никитин

В 70 -х мне довелось беседовать со старушками пережившими блокаду. То что они рассказывали лучше не знать.

Св
Светлана

конечно так и было.Как говорится,не до жиру,быть бы жИвым....Оправдываю ли,не могу сказать,потому как никогда не знаешь как поступишь в экстремальной ситуации

Уральская Рябинушка

тоже верно. нам не дано предугадать заранее

Ви
Виктор

Вы чего то недопонимаете, Рябинушка, иначе откуда сомнения. Да, так было, и не могло быть иначе, всё оправдано Победой. Нужно было выжить и победить.

Уральская Рябинушка

Я всё правильно понимаю. Я ещё не высказала своё мнение. а теперь у нас любят переписывать историю, и потому важно мнение публики. Тут даже был ответ, что это марадёрство. Но какое же это марадёрство, если на войне всё дорого-и жизнь и вещи....И я говорю то же самое-война оправдает

Ви
Виктор

"...всё дорого- и жизнь и вещи". какие вещи, если каждая минута на войне может оказаться последней. А валенки - не о вещах воин думает, о наступлении.

Уральская Рябинушка

Так и я об этом же. И сомнений у меня нет. Мне просто интересно мнение публики.

Ви
Виктор

Двух мнений здесь быть не может - мы победили и не утратили душу.

Серж)))

Это окопная правда. Мертвым уже все равно. Тоже самое когда телами погибших прикрывались чтоб уйти из под обстрела. Жестокая сущность войны.

Уральская Рябинушка

👍увы, это так

Серж)))

Об этом забывают любители повоевать

Уральская Рябинушка

Вот это точно

Ольга........

А на войне ,как на войне..цель была -выжить ...но до сантиментов и размышлений было...И не считаю себя вправе судить их...они выжили...и победили...

Александр Абрамов

Валенки - это не серьезно. Даже зубы золотые - не очень. Известен случай, когда выжившие ели мертвых. Священник дал благословение не это.

Уральская Рябинушка

Представить, конечно, не могу, но понять могу. Увы

Владимир Строганов

Автор этих стихов - 19-летний лейтенант-танкист Ион Деген – написал их в далёком декабре 1944 года.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/071216/32529/

Уральская Рябинушка

Верно, Ион Лазаревич Деген

Eugen Schitz

Нет! Так и было!!! В 1945 мы были в сапогах, а немцы в бункерар и из которых выбегали, как сегодня, иногда, проститутки из их убежища!

Уральская Рябинушка

Но они хорошо "имели" и русских женщин

Eugen Schitz

Иногда можно мне не подумать?

Fedor Shkenev

Я не думаю-я знаю-дед рассказывал. А Вы знаете-сколько красноармейцев обморозилось и просто замерзло в финскую войну?

Уральская Рябинушка

Примерно представляю. Я не осуждаю, искренне оправдываю

Романа

Это стихотворение молодого бойца. Оно о реальном. Здесь его уже размещали со ссылкой на информацию в инете об авторе.

Уральская Рябинушка

Да, я знаю, Ион Лазаревич Деген